Войти в почту

Подравшиеся футболисты "Зенита" и "Спартака" могут быть дисквалифицированы на шесть матчей

Спортивный юрист Михаил Прокопец рассказал, насколько могут дисквалифицировать футболистов, устроивших драку в матче шестого тура группового этапа Кубка России между петербургским "Зенитом" и московским "Спартаком", передает Metaratings.ru. Он отметил, что, скорее всего, Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) будет рассматривать нарушение статьи 97 Дисциплинарного регламента "Драка", за которое положена дисквалификация на шесть матчей.

Раскрыта судьба подравшихся футболистов "Зенита" и "Спартака"
© Алексей Даничев/РИА Новости
"С точки зрения регламента то, что случилось, нельзя квалифицировать как агрессивное поведение, это подходит именно под статью 97. Не думаю, что удары Николсона и Родригао будут рассматриваться отдельно, будут смотреть все вместе. И это точно будет дисквалификация на шесть матчей в Кубке России", - заявил Прокопец.

Встреча прошла 27 ноября и завершилась победой сине-бело-голубых в серии пенальти (0:0, 4:2 пен). Сразу по окончании основного времени матча на поле разгорелась массовая драка с участием не только футболистов, но также запасных и представителей тренерского штаба. В результате драки главный арбитр встречи Владимир Москалев удалил по три футболиста из каждой команды. У "Зенита" были удалены Вильмар Барриос, Родригао и Малком, а у москвичей — Шамар Николсон, Александр Селихов и Александр Соболев. Примечательно, что "Зенит", который изначально считался фаворитом этой группы, занял третью строчку и вышел только в "пути регионов". "Спартак" при этом возглавил группу и вышел в плей-офф Кубка России с первого места. Ранее сообщалось, что защитник "Зенита" Дмитрий Чистяков поделился мыслями о драке между футболистами сине-бело-голубых и "Спартака" в матче заключительного тура группового этапа Кубка России.

Газета.Ru: главные новости