Войти в почту

Член оргкомитета ЧМ-2022 оценил шансы перехода РФС в АФК

Член оргкомитета чемпионата мира в Катаре, бывший начальник управления сборных команд Футбольной ассоциации Узбекистана Алишер Никимбаев оценил шансы РФС перейти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. «Думаю, что все страны Центральной Азии однозначно будут «за». Это доказывают последние матчи сборной России.

Скорее всего, против будут Австралия, Южная Корея и Япония. Не стоит забывать также Гонконг, Тайвань, может быть, еще Гуам. Как бы смешно это ни казалось, но это страны-члены АФК, и их голоса имеют такой же вес, как и у всех остальных.

Может быть, появится даже какая-то коалиция, которая будет выступать против. Но не всегда позиция страны и позиция ее футбольной федерации совпадают. Большой вопрос, будут ли страны оказывать какое-то давление на футбольное руководство.

На данный момент у многих стран АФК нет вообще никаких взаимоотношений с РФС. Понятно, что с Ираном более-менее дружат, даже пытались организовать товарищеский матч.

Может быть, будут союзниками Сирия и Китай. Многие страны будут нейтральны и при голосовании будут опираться в первую очередь на футбольную составляющую вопроса.

Все зависит от желания РФС. Если настрой уходить из УЕФА серьезный, то вероятность я бы оценил где-то в 60%.

Я пока в разговорах об этом не участвовал. Наверняка где-то тема обсуждается, но она сейчас далеко не самая главная в АФК, учитывая, что идет чемпионат мира», – приводит слова Никимбаева Metaratings.

Ранее глава РФС Александр Дюков заявил, что на очередном Исполкоме будет обсуждаться вопрос возможного перехода в АФК на фоне бана от УЕФА. Весной 2022 года ФИФА и УЕФА запретили российским клубам и сборным всех возрастов участвовать в международных турнирах под эгидой организаций.