Войти в почту

Минспорт изучит возможности для повышения эффективности стадиона в Саранске

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Министерство спорта РФ признает необходимость повышения эффективности управлениями стадионами, которые были задействованы при проведении чемпионата 2018 года, и изучит возможности для оказанию помощи стадиону в Саранске. Об этом в среду в рамках "Открытого диалога" в Совете Федерации заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

На стадионе "Мордовия-Арена", который был построен к чемпионату мира 2018 года, после завершения турнира в разное время домашние матчи проводили клубы "Мордовия", "Тамбов" и "Саранск". Последний из клубов был расформирован по итогам сезона-2021/22 в третьем по силе дивизионе российского футбола.

"Один из приоритетов - субсидирование деятельности стадионов. Насколько это будет пролонгировано, сложно сказать. Что касается одной единой структуры, мы этот вопрос обсуждали с Российским футбольным союзом, Российской премьер-лигой, дискуссия продолжается, хотя тоже надо понимать, что в каждом из регионов свои особенности", - сказал Матыцин.

"Я неоднозначно к этому отношусь, - признался министр спорта РФ. - Необходимость повышения эффективности управления стадионами есть, выйти на самоокупаемость очень и очень сложно. Даже с очень высоко развитой культурой боления, посещения и наличия профессионального клуба. Счетная палата проводила анализ деятельности концепции наследия. Мордовия, понимаем ваши переживания, будем искать ответ".

В 2018 году Россия впервые в истории приняла чемпионат мира по футболу. Матчи турнира прошли на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону. В настоящее время в высшем дивизионе российского футбола, Мир - Российской премьер-лиги, задействованы 8 из 11 стадионов. Исключениями являются Казань ("Рубин" играет в Мелбет - Первой Лиге) и Волгоград ("Ротор" выступает во Второй лиге).