«Золотое» поколение бельгийцев упустило последний шанс войти в историю

Группа F. 3-й турВпрочем, хорваты честно заслужили свой выход в плей-офф - мы особенно рады за Деяна Ловрена, играющего в Катаре без замен

«Золотое» поколение бельгийцев упустило последний шанс войти в историю
© Спорт уик-энд

Матч № 41Хорватия - Бельгия - 0:0Хорватия: Ливакович, Перишич, Ловрен, Ковачич (Майер, 90+2), Крамарич (Петкович, 64), Модрич, Брозович, Ливайя (Пашалич, 64), Соса, Гвардиол, Юранович.Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вертонген, Витсель, Де Брёйне, Карраско (Докю, 72), Мертенс (Лукаку, 46), Менье (Эден Азар, 87), Троссард (Торган Азар, 59), Дендонкер (Тилеманс, 72), Кастань.Предупреждение: Дендонкер, 67.Судья - Энтони Тейлор (Англия).1 декабря. Эр-Райян. Стадион «Ахмед бин Али». 43984 зрителей.Лучший игрок матча - Лука Модрич (Хорватия).

Этот матч был сродни финалу. Только победитель встречи Хорватия - Бельгия гарантированно выходил в плей-офф, проигравший почти стопроцентно вылетал. Обе команды являлись героями прошлого чемпионата мира. Как следствие - обе постарались сохранить состав, выигравший медали в России. А возраст - это не только опыт, но и неизбежное снижение скорости и куража. Матч должен был дать ответ, кто из главных тренеров - Роберто Мартинес или Златко Далич - справился с этой проблемой лучше.

VAR отменил пенальти Модрича

Хотя хорватов устраивала ничья, но именно они начали с места в карьер. Уже на 1-й минуте Перишич мощно пробил с угла штрафной, но мяч пролетел выше крестовины. Бельгийцы, не привыкшие к черновой работе, вынуждены были защищаться. Лишь на 11-й минуте они создали первый опасный момент у ворот соперника: Карраско получил пас с фланга, но чуть замешкался с обработкой мяча в штрафной и его накрыли - удар в ближний угол успел заблокировать Юранович. Через минуту прошла еще одна быстрая атака: бельгийцы вывели на хорошую позицию Мертенса, но удар у Дриса не получился - мяч просвистел явно выше ворот.Затем снова пришла пора атак Хорватии. И на этот раз дело вполне могло дойти до гола. На 15-й минуте в достаточно невинной ситуации Карраско в собственной штрафной наступил на ногу Крамаричу. Арбитр немедленно показал на 11-метровую отметку. Модрич уже приготовился исполнить пенальти, однако всемогущий VAR вмешался и отменил удар, обнаружив микроскопический офсайд в момент начала атаки хорватов.После этого в игре последовал некоторый спад активности. А при снижении скоростей инициатива неизбежно перешла к бельгийцам. На 42-й минуте многоходовая комбинация подопечных Роберто Мартинеса завершилась опасным прострелом во вратарской площадке, но адресата так и не нашла. Этот момент мы вспомнили только для того, чтобы показать, что в конце тайма больше атаковать стали бельгийцы. И всё же последний острый выпад в первом тайме совершили хорваты, но удар Юрановича оказался неточным - мяч пролетел выше ворот.

Лукаку вышел на поле и почти стал героем, но попал в штангу

Ход игры явно не устраивал главного тренера бельгийцев - на второй тайм Мартинес выпустил Лукаку. Джокер оказался козырным. Уже на 3-й минуте своего пребывания на поле Ромело нанес удар в створ ворот, но начеку оказался голкипер хорватов Ливакович. И это был только первый подвиг темнокожего Геракла.Впрочем, хорваты тут же ответили атакой на атаку: Ковачич пробил в ближний верхний угол, но вратарь бельгийцев среагировал. Куртуа стал явным героем этого фрагмента матча. На 54-й минуте Тибо дважды подряд спас свою команду от гола после опаснейших ударов Брозовича и Модрича.Игра шла волнами. И после этого снова пришел черед бельгийских атак. Де Брейне прорвался по центру ворот - голкипер ногами отразил мяч, но на отскоке первым оказался Лукаку - он пробил со всей своей мощи, но попал в штангу. А через минуту у Ромелу был не менее верный момент, но колоритный центрфорвард с убойной позиции головой пробил над перекладиной.Инициатива в середине второго тайма явно перешла к бельгийцам. Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич сразу отреагировал на происходящее двойной заменой.Сразу помогло: Модрич, получив мяч в центре штрафной, с лету пробил, но получилось несильно - и Куртуа среагировал. И хотя моментов больше не возникало, игра выровнялась.

Валидольная концовка: и снова игра на Лукаку

Всё же чем ближе приближалась развязка, тем более осторожны становились хорваты. Это происходило почти невольно - ведь они понимали, как опасно отдавать инициативу такому сопернику.На 87-й минуте последовал прострел в центр штрафной на несколько подуставшего Лукаку, и тот всё же успел подставить ногу, но мяч пролетел рядом со штангой. А на последней минуте основного времени вновь прошла передача на Лукаку уже во вратарскую, от груди форварда мяч полетел в направлении сетки, но слишком медленно - Ливакович успел подхватить «снаряд» в полуметре от линии ворот. Как видите, Лукаку стал во втором тайме наконечником атак Бельгии. И в компенсированное время ему представился еще один шанс стать героем встречи, но мяч из-под ноги Ромелу во вратарской выбил защитник хорватской команды.***Хорватам удалось удержаться на краю пропасти. 0:0 - в плей-офф вышла команда Деяна Ловрена (что нам особенно приятно). Заметим, что игрок «Зенита» на этом чемпионате по-прежнему играет без замен: от свистка до свистка. И в заключение - о грустном. Бельгийцы, которым еще недавно пророчили множество титулов, не использовали свой, наверное, последний шанс оправдать выдававшиеся им щедрые авансы. Это поколение могло стать великим, но не реализовало свой могучий потенциал. Вероятно, больше сборную Бельгии в таком составе мы не увидим. Первым ушел главный тренер Роберто Мартинес, сразу после матча объявивший о своей отставке.ПОСЛЕ МАТЧАРоберто МАРТИНЕС, главный тренер сборной Бельгии:- Это была моя последняя игра в качестве тренера национальной команды. Не могу продолжать так работать. Я уже попрощался с игроками и персоналом. Я всё равно собирался уйти, что бы ни случилось. Даже если бы мы стали чемпионами мира, я бы покинул свой пост. Я принял это решение незадолго до начала турнира.Жереми ДОКЮ, нападающий сборной Бельгии:- Сколько у нас было моментов, чтобы выиграть этот матч! Но не повезло. Проще всего, конечно, искать теперь виновных в этом поражении. Думаю, что нам всем нужно взять ответственность за это поражение на себя. Ведь сегодня - не первый тур, сегодня был решающий матч. И мы не смогли выиграть. Это огорчает. Мы не показали своего максимума. Не знаю, кто теперь останется, а кто нет. Понятно, что с уходом тренера многое изменится. Посмотрим, что будет. Надеюсь, что мы сможем использовать этот провал и извлечь какие‑то уроки из него на будущее.Златко ДАЛИЧ, главный тренер сборной Хорватии:- Я ожидал настоящую битву, потому что Бельгия не может сыграть плохо три матча подряд. Мы выглядели очень достойно и отлично провели первый тайм, в котором у нас отобрали чистый пенальти, VAR снова был против нас. Но это не выбило нас из колеи. Мы понимали, что у Бельгии будут шансы - удача улыбнулась нам в концовке матча.Лука МОДРИЧ, капитан сборной Хорватии:- Мы очень рады, что попали в 1/8 финала. Думаю, мы это заслужили, оставив на поле всё, что у нас было. Все - и игроки на поле, и ребята на скамейке запасных, и тренерский штаб, и вся команда, которая с нами в Дохе. Мы все живем для этого, и в конце концов за это нам воздалось. Мы добились первой цели - выхода из группы, и теперь будем двигаться дальше. Сегодня мы показали, что мы топ-команда и можем играть против любого соперника.

Марокко творит историю. Спустя 36 лет африканцы вышли в плей-офф мундиаля

Матч №42Канада - Марокко - 1:2 (1:2)Голы: Зиеш, 4 (0:1); Эн-Несири, 23 (0:2); Агер, 40 - в свои ворота (1:2).Канада: Борян, Джонстон, Витория, Миллер, Хойлетт (Вутерспун, 76), Осорио (Ларьи, 65), Кайе (Хатчинсон, 60), Адекугбе (Коне, 61), Бушанан, Ларин (Дэвид, 60), Дэвис.Марокко: Боно, Мазрауи, Сес, Агер, Хакими (Жабране, 85), Амрабат, Сабири (Амалла, 65), Унаи (Эль-Ямик, 76), Буфаль (Ябухляль, 65), Зиеш (Хамдалла, 76), Эн-Несири.Предупреждения: Хойлетт, 7; Осорио, 26; Адекугбе, 45+2; Витория, 84.Судья: Клаус (Бразилия). 1 декабря. Доха. Стадион «Эль-Тума­ма». 43 102 зрителя.Лучший игрок матча - Ашраф Хакими (Марокко).

Сборная Марокко впервые за 36 лет (в последний раз ей удалось это сделать на мундиале 1986 года) вышла в плей-офф чемпионата мира и стала первой африканской командой, выигравшей группу впервые с 1998 года. Это произошло после победы над Канадой, финишировавшей с нулем в графе «набранные очки». Марокканцам для гарантированного выхода из группы нужно было обыгрывать немотивированных канадцев, которые перед этим проиграли два матча и лишились шансов на продолжение борьбы в плей-офф. И они решили не откладывать дело в долгий ящик, забив первый гол уже на 4-й минуте. В том эпизоде, правда, не обошлось без ошибки защитника Стивена Витории и вратаря «кленовых листьев» Милана Боряна. Первый сделал плохой пас назад (его могли перехватить), а второй, исправляя оплошность партнера, выбил мяч точно на ногу сопернику. В результате Хаким Зиеш из-за пределов штрафной отправил мяч в пустые ворота сборной Канады. Минут через 20 африканцы забили и второй гол. Нападающий «Севильи» Юссеф Эн-Несири на скорости ворвался в штрафную канадцев и с кистей, простите, с правой ноги положил мяч в ближний угол. Борян снова сыграл в этом эпизоде не лучшим образом. Ближний угол считается вратарским. После этого показалось, что игра может завершиться разгромом сборной Канады, но на 40-й минуте защитник «кленовых» Сэм Адекугбе завершил свой проход по флангу прострелом в штрафную марокканцев, и Наиф Агер в попытке перехватить передачу срезал мяч в свои ворота - 1:2. Причем со знаком «минус» Агер отличился дважды подряд. В компенсированное к первому тайму время Эн-Несири забил третий гол в ворота канадской команды, но он не был засчитан по причине офсайда, в котором оказался Агер. Забитый гол приободрил сборную Канады. Во втором тайме она стала действовать более активно, заставляя марокканцев обороняться большими силами, и как минимум дважды была близка к тому, чтобы сравнять счет. На 72-й минуте 39-летний ветеран «кленовых листьев» Атиба Хатчинсон со «второго этажа» пробил в перекладину, после чего футбольный снаряд едва не пересек линию ворот, а в конце второй половины матча голкипер Боно на выходе к линии штрафной чуть было не подарил мяч сопернику. Но в итоге все для марокканцев закончилось хорошо, и они с первого места в группе вышли в 1/8 финала чемпионата мира. Впервые за 36 лет! Ну а канадцы, также впервые за 36 лет сыгравшие на мундиале, не смогли набрать ни одного очка. ПОСЛЕ МАТЧАДжон ХЕРДМАН, главный тренер сборной Канады:- Мы продемонстрировали гибкость и качество. Все это видели. Канада была близка к тому, чтобы набрать свои первые очки, но не получилось. В матче с Марокко мы показали миру канадскую стойкость. Соперник оказался очень сильным. Не зря сборная Марокко выиграла группу. Не было матча, которым мы бы не гордились. Канада впервые за 36 лет выступила на чемпионате мира и боролась в каждом матче. Да, мы уступаем в классе, однако это не пугало моих подопечных. Мы старались сократить разрыв. ЧМ-2022 показал, что сборная Канады обладает качеством. Мы можем конкурировать с ведущими сборными мира, - приводит слова Хердмана BBC Sport.Валид РЕГРАГИ, главный тренер сборной Марокко: - Нам было тяжело, мы отдали все силы и добились нужного результата. Мы хотели войти в историю и сделали это! Поздравляю всех наших болельщиков. Мы просто счастливы. Наша команда только подтвердила силу африканских сборных, которые показывают очень хорошие результаты на ЧМ-2022, - цитирует тренера Globo.