Войти в почту

Чемпионат мира — 2022: Бразилия — Хорватия, судья Оливер не удалил Данило за удар ногой, разбор Игоря Федотова

Английский арбитр Майкл Оливер принял несколько ошибочных решений в первом тайме.

Чемпионат мира — 2022: Бразилия — Хорватия, судья Оливер не удалил Данило за удар ногой, разбор Игоря Федотова
© Чемпионат.com

Бразилия и Хорватия рубятся за место в полуфинале чемпионата мира. Первый тайм завершился без голов, но запомнился неоднозначным решением судейской бригады.

В середине тайма защитник сборной Бразилии Данило не успел на фланге за Йосипом Юрановичем и заехал ногой по голове сопернику. Английский арбитр Майкл Оливер показал жёлтую карточку, хотя хорваты требовали удаления.

Футбольный судья Игорь Федотов разобрал спорный эпизод. По его мнению, английский арбитр должен был оставить бразильцев вдесятером.

— Майкл Оливер должен был удалять Данило за фол на 25-й минуте. Там было касание — это красная карточка. Видимо, нужно было, чтобы хорвату голову оторвали — тогда бразильца бы удалили. Такой удар, что сантиметр в сторону — и человек на всю жизнь бы остался инвалидом, как за такое можно не удалять?! Видимо, в ФИФА хотят, чтобы всем всё нравилось. Но так нельзя судить.

Кроме того, Федотов раскритиковал бригаду Оливера за неверно принятое решение в концовке тайма. Вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович забрал мяч в руки после того, как тот отлетел от партнёра. Федотов считает, что в этом эпизоде был акцентированный пас со стороны полевого игрока.

— Также был момент, когда в пользу Бразилии не назначили свободный удар — на 38-й минуте защитник Хорватии сделал акцентированный пас вратарю коленом, а тот забрал мяч в руки. Это голевой момент для Бразилии, но английский судья всё упустил, — подытожил Федотов.

Чемпионат.com: главные новости