Аргентина – Франция – 3:3 по пенальти 4:2, обзор и статистика матча, 18 декабря 2022 года, чемпионат мира по футболу

Франция отдала титул, несмотря на хет-трик Мбаппе.

Аргентина – Франция – 3:3 по пенальти 4:2, обзор и статистика матча, 18 декабря 2022 года, чемпионат мира по футболу

Сборная Аргентины – новый чемпион мира! В финале аргентинцы победили французов. Лионель Месси получил то, к чему стремился на протяжении всей карьеры.

Вряд ли кто-то прогнозировал, что финальный матч ЧМ-2022 пойдёт по такому сценарию. Действующие чемпионы мира просто не вышли на первый тайм, проиграв его по ударам 0:6. Как будто тот самый грипп, из-за которого выбыли в полуфинале Деотшанкюль Юпамекано и Адриен Рабьо, сразил перед финалом всю команду Дидье Дешама. Словно это не Аргентина потеряла в последний момент игрока основы – Маркоса Акунью (изначально в протоколе был он, потом появился Николас Тальяфико), а Франция всю десятку полевых. «Трёхцветные» двигались, как в замедленной съёмке, даже обороняясь на своей половине поля, раз за разом попадали в подготовленные аргентинцами ловушки и допускали массу брака при развитии атак.

Команда Лионеля Скалони доминировала во всём: больше владела мячом, быстрее двигала его, эффективнее прессинговала в среднем блоке и даже на чужой трети. Схема аргентинцев при обороне напоминала то привычные 4-4-2, то 4-3-3 с Месси и Анхелем Ди Марией на флангах/в полуфлангах, но, как бы то ни было, главное, что игровая идея самого молодого тренера ЧМ-2022 блестяще работала. «Альбиселесте» проводила свои лучшие 45 минут на этом чемпионате мира, а «трёхцветные» – худшие. Никакого сравнения со сборной Франции, игравшей в финале ЧМ-2018 в России. Счёт 2:0 к перерыву абсолютно справедливо отражал происходившее на поле. Сначала Усман Дембеле наивно сыграл в защите один в один против Ди Марии и, не дождавшись подстраховки, сфолил на оппоненте. Не сказать чтобы Месси идеально исполнил пенальти, но Уго Льорис просто прыгнул не в тот угол.

10 лучших финальных матчей чемпионатов мира по футболу. Каким будет сегодняшний? Десятка легендарных сражений за Кубок мира плюс один матч авансом. Список формируется на основе ваших голосов. Второй гол – во многом заслуга Месси. Лео сыграл гениально, разогнав свой передачей контратаку и развалив прессинг французов, а Хулиас Альварес, Алексис Мак Аллистер и Ди Мария сделали всё остальное. Опорники и защитники «трёхцветных» давали Месси много свободы, он совершил 34 касания мяча за тайм. А вот Килиан Мбаппе фактически выпал из игры (всего 11 касаний).

Дешам ещё перед перерывом отправил Мбаппе с левого фланга в нападение, поменяв сразу двух игроков. Можно представить, что творилось в душе у Оливье Жиру и Дембеле, которые наверняка восприняли раннюю замену в финале ЧМ как личное оскорбление. Но что оставалось делать главному тренеру сборной Франции, если никакие другие средства не действовали? После выхода Рандаля Коло Муани и Маркуса Тюрама появилась хоть какая-то связь между группами обороны и атаки. Впрочем, впервые пробить по воротам аргентинцев «трёхцветные» смогли только в середине второго тайма.

Тем не менее игру контролировала сборная Аргентины. Казалось, «альбиселесте» спокойно доведёт дело до победы. Но это же финал чемпионата мира! В таких матчах должны случаться чудеса, и чудо случилось благодаря волшебнику по имени Килиан. Сейчас он может не меньше, чем другой чудотворец по имени Лео. На 80-й минуте Мбаппе реализовал 11-метровый после того, как подуставший «старичок» Николас Отаменди проиграл на рывке молодому Коло Муани. Пенальти был – защищавшийся игрок попал по ноге, как и в случае с фолом Дембеле. Вообще, стоит отметить судейство поляка Шимона Марциняка, который потрясающе разбирался в эпизодах, видел и фолы, и симуляции в штрафной (момент с падением Тюрама).

А на 81-й минуте Мбаппе оформил дубль и обошёл на один гол Месси в гонке лучших бомбардиров ЧМ-2022. Пожалуй, Скалони упустил момент, когда надо было выпустить третьего центрального защитника, зато неожиданно вышел на замену записанный в травмированные Акунья. По иронии судьбы, второй гол сборной Франции пришёл с потери Месси, которого обокрал Кингсли Коман. А потом гениальное соло выдал Мбаппе. Выиграл позицию у Науэля Молины и убежал от него же, сыграв в стенку с Тюрамом. Исполнение французом удара – на феноменальном уровне. Во втором тайме Мбаппе совершил 25 касаний мяча (у Лео было фактически столько же, сколько до перерыва – 33), и двух из них хватило, чтобы превратить заурядный финал в один из лучших на все времена.

Месси побил неприкасаемый рекорд чемпионатов мира! Его ещё долго никто не догонит Лионель ещё не доиграл финальный матч с Францией на ЧМ-2022, но уже превзошёл два невероятных достижения. В дополнительное время Аргентина была лучше. И если бы в Лаутаро Мартинеса снова не вселился Ромелу Лукаку (какой же кошмарный ЧМ-2022 для нападающих «Интера»!), то «альбиселесте» забила бы раньше. Но после третьего неудачного удара Мартинеса из убойной позиции в нужное время в нужном месте оказался Месси.

Дослал мяч в сетку «тёщиной» правой ногой. Это всё-таки его чемпионат мира – великой аргентинской «десятки». И, возможно, сегодня Лео окончательно утвердил себя в статусе лучшего игрока в истории футбола.

Однако и это был не финал невероятного финала в Лусаиле! Когда-то Аргентину вытаскивала на чемпионате мира Рука Бога Марадоны, а в Катаре победу едва не отняла рука Гонсало Монтьеля. Мбаппе, реализовав 11-метровый, оформил хет-трик — второй в истории финалов ЧМ после англичанина Джеффри Хëрста в 1966-м. Итоговая статистика Килиана: 46 касаний мяча, шесть ударов (три в створ) и 0 передач под удар. У Месси 85 касаний, пять ударов (четыре в створ) и три паса под удар.

До серии пенальти могло бы и не дойти, если бы не суперсейв Эмилиано Мартинеса после выхода Рандаля Коло Муани один на один. А в самой серии, которую открыли точными ударами Мбаппе с Месси, именно голкипер «альбиселесте» стал главным героем. Его провокационное, но умное поведение принесло трофей Аргентине – Кингсли Коман и Орельен Тчуамени проиграли дуэли Мартинесу.