Войти в почту

Переход в Азию, к счастью, оказался блефом. РФС решил не убивать российский футбол

Все о том, почему переход в АФК стал бы началом конца. К концу 2022 года идея выхода из состава УЕФА (и последующего перехода в АФК) ощутимо набрала вес. За неё высказывалось всё больше футбольных и околофутбольных деятелей. Показалось, что РФС сдался, а Александр Дюков, который долго отстаивал сохранение места в УЕФА, резко сменил риторику на одобрение пути в Азию.

Переход в Азию, к счастью, оказался блефом. РФС решил не убивать российский футбол
© Rusfootball

Так образовалось первое заседание исполкома РФС, на котором и обсуждался переход в Азию, а потом еще одно, а сегодня последнее, на котором снова ничего не решили. Похоже, РФС всё таки тянул время. Ранее у нас уже выходил

текст

о плюсах вероятного "трансфера", так что пришло время обратного мнения - РФС не стал убивать российский футбол. И это хорошо.

Переход в Азию - политический жест. Но причём тут футбол?

Всем давно понятно, что спорт без политики - утопия. Очевидно, что действия ФИФА и УЕФА как раз из этой серии. Даже в самом УЕФА понимают, что футболисты пострадали ни за что, но любая спортивная организация уже давно не может действовать автономно. Поэтому сразу стоит оговориться - ситуация, в которой оказался российский футбол априори несправедливая, а томительное ожидание рискует затянуться на годы. Конечно, это плохо. Но точно ли переход в Азию - это волшебная панацея, которая решит все проблемы?

Переход в Азию - это политический жест, вписывающийся в актуальную повестку о многополярности мира. Демонстрация востребованности: "Ах, отстраняете нас? А мы вам сейчас покажем, что нам и без вас хорошо".

Но что дальше? Да, вместо томительного ожидания РФС может запустить вполне конкретный процесс. Вместо надежд на возвращение к европейскому и передовому футболу в ближайшие несколько лет - попадание во второсортный футбольный регион. Мы не знаем, когда нас вернет УЕФА, но зато прекрасно знаем, что потенциальный переход в АФК отрежет обратный путь на десятилетия вперед.

Выход из УЕФА уничтожил бы амбиции российских клубов. Мы бы никогда не играли с топ-командами

Риторический вопрос: каждый ли адепт перехода в АФК, который в прошлом году смотрел матчи "Зенита" с "Челси" или "Спартака" с "Наполи", через несколько лет включит встречи "Зенит" - "Аль Хиляль" и "Спартак" - "Пхохан Стилерс"? Если что, это не случайные азиатские команды, а финалисты последней Лиги чемпионов АФК. А лучшим бомбардиром турнира стал 28-летний кениец Майкл Олунга - в 2017-м он на год заезжал в испанскую "Жирону", где забил три мяча за сезон.

Все это - вершина айсберга и предел мечтаний для российских клубов на ближайшие десятилетия, если выход из УЕФА все-таки продавят. Для многих ли футболистов матч с такими командами - это мечта всей карьеры? А сколько фанатов на всю жизнь запомнит победу любимой команды над "Ратчабури" из Тайланда или иранским "Трактором"? Не говоря о том, что это команды, выступающие в ЛЧ АФК, а есть в Азии и аналог Лиги Европы - Кубок АФК, где обитают команды еще более низкого уровня.

Еврокубки были для российских топ-команд многолетним ориентиром. Вокруг них построен весь российский футбольный дискурс. Потолок, к которому надо стремиться? Победа в еврокубках? Что пообещал Сергей Фурсенко болельщикам "Зенита" в 2006 году? Три победы в еврокубках за 10 лет. На самом деле - это абстракция, мечта. Именно так на день рождения имениннику желают богатства и здоровья. Потому что так заведено. Азия увлечет зрителей в лучшем случае на сезон-два. Дальше азиатские турниры превратятся в вынужденную необходимость с ротацией а-ля Кубок России, когда команды берегут лучших игроков для РПЛ.

Победы ЦСКА и "Зенита" в Лиге Европы/Кубке УЕФА - в числе главных спортивных событий 21 века, а локальные победы "Рубина" над "Барселоной" или "Ростова" над "Баварией", пожалуй, лучшие моменты в истории этих клубов в принципе. Мы точно готовы от всего этого отказаться? Отказаться ради "Аль Хиляля" или "Аль Духаиля" с Майклом Олунгой?

РПЛ бы ждал окончательный отъезд сильных легионеров

Да, иностранцы и до этого массово ехали в РПЛ в основном, потому что в России хорошо платят. Но у них был хотя бы какой-то шанс засветиться в еврокубках и рассчитывать на повышение. Даже комичный "Локомотив" Томаса Цорна смог выхватить Алексиса Бека-Бека и перепродать его дороже.

В "азиатской реальности" об этом можно забыть. Легионеры поедут в РПЛ исключительно ради денег, а значит клубы встанут перед выбором - тратить еще больше ради сомнительных достижений в локальных турнирах или остаться в вакууме, где играть будут только "свои". Глобально - больше никаких Квинси Промесов, Вильмаров Барриосов и Малкомов. В результате - неизбежное падение уровня лиги на несколько футбольных этажей вниз.

РПЛ уже пережила мощнейший отток легионеров в этом году. Некоторые остались или вернулись после приостановки контрактов, но большинство, очевидно, внимательно наблюдает за тем, с какими командами им придется играть на международной арене.

Сборная России стала бы намного слабее. Ее сила привязана к уровню лиги

Говоря о развитии азиатских сборных, многие приводят в пример их выступления на ЧМ-2022, где сразу три команды из АФК (Австралия, Южная Корея и Япония) вышли в плей-офф турнира. Этим пытаются подкрепить тезис о том, что Азии тоже можно развиваться, но забывают о том, где выступает большая часть игроков этих сборных.

70 процентов заявки сборной Японии на чемпионат мира в Катаре играет в европейских чемпионатах. Там же 60 процентов австралийцев. Более "национализирована" сборная Южной Кореи - в Европе 26 процентов от состава, но несколько из них играют не в самой Корее. Насколько это релевантные примеры для сборной России, которая вызвала на последние официальные матчи (против Кипра и Хорватии в отборе к ЧМ) всего 4 легионера (9 процентов от состава)? Пожалуй, не особенно. Игроки потенциальных соперников развиваются в странах, которые сейчас считаются "недружественными".

Российские игроки долгие годы совсем не спешат покидать внутренний чемпионат, а теперь обстановка в мире дополнительно осложняет любой возможный отъезд. Таким образом, большая часть игроков сборной останется в резко ослабевшей РПЛ. Все еще удивляетесь ничьим с Таджикистаном и Узбекистаном в товарищеских матчах? Через 10 лет в АФК мы вполне можем проигрывать им в официальных.

В Азии платят смешные призовые. Падение доходов еще сильнее увеличит зависимость клубов от государственных денег. Кстати, а они точно за?

Напоследок стоит сказать и о разнице финансового характера - победителю азиатской Лиге чемпионов АФК щедро выдает 3,7 млн евро. Примерно столько же "Зенит" заплатил "Сочи" за Родригао перед началом этого сезона. Для сравнения - одна победа в матче группового этапа ЛЧ УЕФА приносит 2,8 млн евро. Ничья - почти миллион. Хотя бы 5-6 очков в группе = больше, чем максимум в Азии, а в Лиге Европы "Спартак" в прошлом сезоне заработал 9 млн евро просто за счет попадания в плей-офф, где даже не сыграл. В три раза больше, чем за победу в финале азиатского турнира.

С переходом в Азию ни один клуб больше не сможет покрывать серьезную часть расходов за счет призовых. Очевидно, что разницу будут компенсировать за счет государственных денег.

Кстати, Александр Дюков заявил, что все клубы поддержали переход в Азию, но позже появилась информация, что РФС не проводил подобного опроса. Предметно об этом варианте не высказывались представители топ-клубов, которым вообще-то и предстоит играть в международных турнирах. Зато "за" высказались, например, в "Урале" и тульском "Арсенале". Первые один раз сыграли в Кубке Интертото в 1996-м, а вторые один раз сыграли в Лиге Европы в сезоне 19/20 - вылетели от первого же соперника ("Нефтчи" из Азербайджана).

Переход в Азию - провал с имиджевой, финансовой и футбольной точек зрения. Единственный аргумент за: "лучше, чем ничего"

В последние месяцы мы все чаще слышим одну и ту же мысль, сказанную разными словами - лучше играть хоть где-то, чем нигде. Представьте, что российских лыжников и биатлонистов, которых тоже отстранили от международных соревнований, на десятилетия вперед отправят соревноваться с соперниками из Монголии и Таджикистана. Лучше, чем ничего? Наверняка.

А еще лучше питаться просроченными продуктами, чем не питаться ничем. Наверное. Главное определить, где здесь вынужденная необходимость, а где еще можно на что-то повлиять. Мне кажется, что за любой (даже минимальный) шанс на возвращение в европейские соревнования надо цепляться до последнего. Потому что в этом смысл спорта - соревноваться с лучшими, а не с теми, кто более или менее дружественен. Да, в некотором смысле это правило уже нарушили в Польше, когда отказались играть с Россией, но зачем уподобляться худшим примерам?

Решение РФС наверняка назовут слабостью, в лучшем случае - бездействием, но иногда лучше не сделать поспешного шага, чем сделать и жалеть об этом много-много лет. РФС сохранил для российского футбола шанс на светлое будущее, матчи с "Челси" и "Наполи", на соревнования против лучших, а не пародию на них. Спасибо.

Фото: РФС \ Getty Images