Войти в почту

Узбек освободил «семёрку» для Криша: кто будет играть с Роналду в «Аль-Насре»

Криштиану Роналду в последние дни 2022 года притянул к себе всё внимание. Португалец окончательно забросил надежды на успешное выступление в Европе и укатил на Ближний Восток.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. За 2,5 года в «Аль-Насре» он получит рекордные для спорта 500 млн евро. Для начала коротко о новой команде Роналду. «Аль-Наср» – даже не самый успешный клуб Саудовской Аравии.

Профессиональный статус он обрёл всего 60 лет назад, а первые успехи пришли в 70-е годы прошлого века, когда командой заинтересовался принц Абдуррахман.

Постепенно клуб накачивался арабскими деньгами и побеждал, но в том же Эр-Рияде соседствует более успешный «Аль-Хиляль». Новый клуб Роналду выигрывал в национальном чемпионате 9 раз, а главный соперник – 18. В последний раз «Аль-Наср» сумел взойти на вершину три год назад. Также клуб никогда не побеждал в азиатской Лиги чемпионов, тогда как у главного соперника по стране было четыре таких побед, передает Metaratings.

В общем, от 37-летнего Роналду в клубе реально ждут усиления, чтобы стать главной футбольной мощью страны. Кто же ему в этом поможет?

Давид Оспина

Впервые за 20 лет карьеры со времён игры за «Спортинг» Роналду попадает в команду, где вообще нет звёзд первой величины. Весь мир узнал о колумбийце в 2014 году, когда он вместе с юным Хамесом Родригесом дотащил свою команду до четвертьфинала чемпионата мира. После того турнира Давид Оспина поехал на повышение в лондонский «Арсенал», где за четыре года не смог стать основным вратарём. В «Аль-Насре» он оказался после четырёх лет в «Наполи».

Венсан Абубакар

Человек, сотворивший самый смешной перформанс прошедшего недалеко от Саудовского Аравии чемпионата мира. В ничего не значащем матче с Бразилией камерунец забил победный гол в добавленное время и на радостях стянул с себя футболку, за что получил жёлтую карточку. Она стала для африканца второй в матче, и он покинул турнир в Катаре на несколько минут раньше своих партнёров.

Долгие годы Абубакар играл за «Порту», так что с новым партнёром по атаке не возникнет языковых проблем. Потенциально это будет сильнейшая связка в нападении во всём чемпионате Саудовской Аравии.

Луис Густаво

Очередной португалоязычный игрок в банде Роналду и, наверное, самый звёздный игрок до прихода Криша. Луис Густаво сделал себе имя в Германии. Начал он с низов в «Хоффенхайме» нулевых, а затем поднялся до вершины пищевой цепи. С «Баварией» он провёл великий сезон 2012/13, когда мюнхенцы взяли чемпионство, Кубок Германии и Лигу чемпионов. Правда, в финале ЛЧ с «Боруссией» он вышел всего на пару минут.

Зато здесь бывший опорник сборной Бразилии – одна из главных звёзд всего чемпионата и даже нередко забивает. В команде выступает с этого сезона.

Жалолиддин Машарипов

Неизвестный герой прихода Роналду в команду. Узбекский вингер выступает за команду с прошлого года и до недавнего времени делал это под важным для Криштиану седьмым номером. За пару недель до приход Машарипов рассказал, как клуб готовил его к переходу португальца.

«Ко мне обратились в руководстве клуба: «Жалолиддин, ты не расстроишься, если мы возьмем твой номер? Мы отправили предложение Роналду, если он примет предложение и захочет перейти в команду, мы хотим передать ему этот номер», – сказали мне. Я ответил: «Нет проблем, дайте мне номер 77». Желания португальца и узбека были исполнены.

Талиска

Талиска топово ворвался в 20 лет в европейский футбол, когда «Бенфика» своим экскаватором вытащила его из Бразилии. В первом же сезоне в Европе 11 голов и победы над «Зенитом» в Лиге чемпионов. Развить успех не получилось. Через пару сезонов случился отъезд в Турцию, и там он показал высокий уровень. «Бешикташ» своими голами он вывел в плей-офф ЛЧ-2017/18 с первого места, но после сезона решил попрощаться с Европой.

«Бенфика» продала его за 25 млн евро в «Гуанчьжоу Эвергранд». Не самый звёздный футболист вдруг стал получать в 24 года 14 млн евро в года. С 2021 год он перебрался в Саудовскую Аравию. В этом сезоне у атакующего полузащитника 9 голов, он – лучший бомбардир чемпионата.

Вот так выглядит рейтинг самых больших контрактов в истории:

СпортсменВид спортаКлуб/ОрганизацияГодыМлн $ / годКриштиану РоналдуФутболАль-Наср2023-25214Лионель МессиФутболБарелона2017-21168,5Канело АльварезБоксDAZN2018-н.в73Стефан КарриБаскетболГолден Стэйт2022-н.в53,8Зак ЛавинБаскетболЧикаго2022-н.в53,8Кими РайконенФормула 1Феррари2007-0951Брэдли БилБаскетболВашингтон2022-н.в50,2Кевин ДюрантБаскетболБруклин2022-н.в49,4Джимми БатлерБаскетболМайами2022-н.в46,6Дешон УотсонАм. футболКливленд2022-н.в46Яннис АдетокумбоБаскетболМилуоки2021-н.в45,6

Рашид Рахимов оценил игру Криштиану Роналду на ЧМ-2022

Смогут ли таджикистанцы сыграть против Криштиану Роналду?

Главные итоги года в мировом футболе: Роналду – в Азии, Месси – чемпион

Сообщение Узбек освободил «семёрку» для Криша: кто будет играть с Роналду в «Аль-Насре» появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане, СНГ и мире.