Войти в почту

"Аталанта" полностью рассчиталась со "Спартаком" за участие в воспитании Алексея Миранчука

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Итальянский футбольный клуб "Аталанта" выплатил московскому "Спартаку" всю полагающуюся сумму за участие в воспитании полузащитника сборной России Алексея Миранчука. Об этом ТАСС в среду сообщил руководитель пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов.

"Аталанта" полностью рассчиталась со "Спартаком" за участие в воспитании Алексея Миранчука
© ТАСС

Алексей Миранчук перешел из московского "Локомотива" в "Аталанту" в сентябре 2020 года. Полузащитник является воспитанником железнодорожников, но перед переходом в школу "Локомотива" он вместе с братом Антоном занимался в академии "Спартака". После того, как трансфер состоялся, занимавший на тот момент должность директора по развитию и коммуникациям "Спартака" Антон Фетисов рассказал ТАСС о том, что академия красно-белых получит около €85,5 тыс.

"Аталанта" выплатила всю сумму", - сказал Зеленов.

Алексей Миранчук находился в системе "Спартака" с 2010 по 2011 год. Согласно регламентам Международной федерации футбола (ФИФА) и Российского футбольного союза (РФС), при переходе игрока в новую команду 5% суммы трансфера должно быть перечислено школам, которые воспитывали футболиста в возрасте от 12 до 23 лет. 0,25% суммы перечисляется за каждый год воспитания в возрасте от 12 до 15 лет, 0,5% - за каждый год в возрасте 16-23 лет. В случае с международными трансферами срок, в течение которого школа, принявшая участие в воспитании футболиста, может потребовать солидарную выплату, составляет не один год, как это предусмотрено регламентом РФС, а два года.

В июле 2022 года занимавший на тот момент пост спортивного директора "Локомотива" Томас Цорн рассказал о начале разбирательств в ФИФА дела об остановке переводов со стороны "Аталанты" за Миранчука. Осенью того же года пресс-служба железнодорожников сообщила о том, что итальянский клуб досрочно закрыл обязательства по оставшейся части за трансфер игрока.

В сезоне-2022/23 Миранчук на правах аренды выступает за итальянский "Торино". В составе команды из Турина 27-летний игрок принял участие в 11 матчах, забив три мяча и отдав две результативные передачи. После 17 туров "Торино" занимает 10-е место в турнирной таблице чемпионата Италии, набрав 23 очка, отставание от шестой строчки и зоны еврокубков составляет 8 очков.