Войти в почту

Кафанов оценил идею перехода России из УЕФА в АФК

усев Артём / «Чемпионат» Кафанов оценил идею перехода России из УЕФА в АФК

Кафанов оценил идею перехода России из УЕФА в АФК
© Betassist

Окончательное решение этого вопроса перенесено на несколько месяцев.

Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов оценил идею возможного перехода РФС в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). После распада СССР Россия всегда выступала в зоне УЕФА.

«Я знаком с азиатской вратарской школой, но, конечно, не так, как с европейской. Могу только сказать, что потихоньку и незаметно в Азии растёт уровень вратарей. Это хорошо показал чемпионат мира в Катаре. Сейчас в целом вырос уровень азиатского футбола, так что вратари там соразмерны полевым футболистам.

Моё мнение по поводу возможного перехода в АФК? Сейчас существуют вопросы, которые трудно предугадать. В этом вопросе есть как плюсы, так и минусы. Чего здесь больше, я сейчас не могу предсказать. Но нам хотелось бы играть официальные матчи и бороться за путёвку на чемпионат мира 2026 года где бы то ни было», — приводит слова Кафанова «РБ Спорт».

В конце декабря прошлого года на исполкоме Российского футбольного союза (РФС) обсуждалась возможность перехода России из УЕФА в АФК, однако принятие окончательного решения было отложено до марта-апреля 2023 года.

С марта 2022-го российские сборные и клубы отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. Причиной является специальная военная операция Вооружённых сил России на территории Украины.