Войти в почту

18 января исполнилось бы 80 лет футболисту и тренеру Владимиру Федотову: как он играл в ЦСКА и тренировал «Спартак»

Сегодня Владимиру Григорьевичу исполнилось бы 80 лет.

18 января исполнилось бы 80 лет футболисту и тренеру Владимиру Федотову: как он играл в ЦСКА и тренировал «Спартак»
© Чемпионат.com

Прославленному футболисту и тренеру Владимиру Федотову сегодня исполнилось бы 80 лет. Уникальный человек, которого считают своим болельщики непримиримых соперников — ЦСКА и «Спартака».

Отыграл всю карьеру в ЦСКА. Помог клубу прервать многолетнюю серию без чемпионства

Федотов неоднократно говорил, что в детстве ему не приходилось выбирать дальнейший путь. Володя неплохо учился и интересовался всем, что интересовало пацанов в то время. Однако он бросал всё, хватал мяч и бежал играть во двор, как только слышал по радио футбольные позывные. Федотов оказался в ЦСКА через три года после смерти своего отца — прославленного в прошлом бомбардира ЦДКА. В московский клуб игрока позвал легендарный Константин Бесков.

Каждая игра превращалась для Федотова в страшный стресс. Перед любым матчем он испытывал невероятное напряжение. Если команда проигрывала, Владимир не спал ночами, анализируя свои действия. Однако стоило ЦСКА победить — балагурил без умолку. Естественно, Владимира постоянно сравнивали с отцом, называли Федотовым-младшим, но ему эти сравнения нисколько не мешали.

«Меня это никогда не задевало, — говорил Федотов. — Я слишком горжусь своим отцом, чтобы обращать внимание на такие пустяки. А сравнения в данном случае неизбежны, мы оба форварды, оба играли в ЦСКА. Как бы там ни было, мне совершенно не стыдно за свою карьеру игрока. Кое-чего я всё же добился. Знаете, есть такие папенькины сынки, которые по фамилии младшие, а по жизни — маленькие. Я себя к таким не причисляю».

Чемпионский матч 1970 года — пожалуй, пик карьеры Федотова-игрока. Тогда ЦСКА и «Динамо» завершили чемпионат СССР с одинаковым количеством очков — по 45. При таком раскладе требовалось провести дополнительную встречу для определения чемпиона. Турнир завершился 9 ноября, а матч за золото провели только 5 декабря. Сначала сборная СССР под руководством тренера ЦСКА Валентина Николаева отыграла отборочную встречу Евро-1972, а затем армейцы и бело-голубые провели несколько выставочных матчей с европейскими клубами.

5 декабря ЦСКА и «Динамо» сыграли в Ташкенте по нулям. По регламенту требовалось провести второй дополнительным матч, но уже с дополнительным временем и серией пенальти. Решающую игру провели там же, в Ташкенте… на следующий день, 6 декабря. Легко представить, в каком состоянии были футболисты. Армейцы вышли вперёд, но к перерыву проигрывали со счётом 1:3. ЦСКА перевернул игру в течение 13 минут, с 71-й по 84-ю, во многом благодаря Федотову.

Сначала Владимир отыграл один мяч, затем заработал пенальти, который реализовал Владимир Поликарпов. А потом Федотов оформил легендарный гол — после его несильного удара мяч рикошетом от кочки перелетел через руки вратаря Владимира Пильгуя. ЦСКА обыграл соперника и впервые за 19 лет завоевал золотые медали чемпионата СССР. После окончания матча ответственный за состояние поля сотрудник срезал кочку и подарил её Федотову со словами: «Мой недосмотр — твоё счастье». Кстати, тренировал «Динамо» тогда Бесков, который после игры заподозрил трёх своих игроков в сдаче матча.

Владимир Григорьевич был игроком-однолюбом — всю карьеру провёл в ЦСКА. Установил рекорд клуба по количеству матчей в чемпионатах СССР, становился чемпионом страны, лучшим бомбардиром, вызывался в сборную СССР и в конце концов удостоился места в символическом клубе имени своего отца — Григория Ивановича.

Единственный тренерский трофей Федотов выиграл, победив своего тестя

Завершив карьеру игрока, Федотов почти сразу окунулся в тренерскую деятельность. Сначала был помощником в ЦСКА, а потом возглавил ростовский СКА. В 1981 году южане сотворили сенсацию, обыграв в финале Кубка СССР «Спартак» (1:0), которым тогда руководил Бесков. «Валерия Николаевна (жена Бескова. — Прим. «Чемпионата») накрыла стол, готовились праздновать — и на тебе. Папа старался виду не показывать, но был совершенно потерянный. Получился вечер молчания. Я тоже была очень расстроена за отца», — вспоминала Любовь, дочь Константина Бескова и жена Владимира Федотова.

Кубок СССР — единственный трофей в тренерской карьере Федотова. В тот же сезон СКА покинул элитный дивизион футбола — существовало мнение, что во многом из-за мягкости главного тренера. Сам Федотов с такой оценкой не соглашался: «Ну какой же я добрый. Я злой, очень злой, только этого никто не видит. Главное ведь, что команда играет, а доброта или злость главного тренера, мне кажется, его личное дело».

После СКА Федотов поработал в московском «Асмарале», съездил на несколько месяцев в Бахрейн, потренировал владикавказский «Спартак», липецкий «Металлург», «Черноморец», «Сокол». В 2002 году Олег Романцев позвал его в московский «Спартак». Естественно, болельщики красно-белых настороженно восприняли новость о появлении в клубе армейца. «Карьера игрока и тренера — два разных этапа, — говорил сам Федотов. — У меня такое приятное чувство, что я, наконец, нашёл свою команду второго этапа. Стиль «Спартака» мне всегда импонировал, а теперь я могу его проповедовать».

Федотова очень любили болельщики «Спартака». С руководством всё было гораздо сложнее

Федотова дважды назначали и. о. главного тренера, но всякий раз руководство делало выбор в пользу других. Сначала пришёл Невио Скала, потом — Александр Старков. Третий шанс Владимир получил в 2006 году, хотя и тогда руководство активно искало варианты на стороне. Тем не менее «Спартак» заиграл в атаке, а болельщикам пришёлся по душе весёлый федотовский футбол. Особенно тренера полюбили за доверие к молодёжи — при нём раскрылись сразу несколько игроков. А ещё «Спартак» перестал генерировать скандалы и начал излучать спокойствие.

Руководство сохранило Федотова на посту главного тренера, а команда заняла второе место в чемпионате. Позже были групповой этап Лиги чемпионов и тот самый легендарный момент с мобильником на пресс-конференции. У тренера не получалось поставить беззвучный режим, и телефон с гимном Лиги чемпионов на звонке раз за разом трезвонил. «Я же выключил его! — кипятился тренер. — Это уже не шутки. Я ведь выключил, а он всё равно работает, мерзавец!»

Проблемы у молодой, нестабильной команды были неизбежны, и летом 2007 года они возникли. Федотова отправили в отставку. «Особенно муж переживал из-за того, как обошлись с ним в «Спартаке», — вспоминала жена Федотова Любовь. — Если бы президент клуба Леонид Федун сказал: «Владимир Григорьевич, мы вас очень просим остаться в «Спартаке» в качестве спортивного директора», Володя бы остался».

В следующем матче после увольнения Федотова «Спартак» играл дома с «Сатурном». Фанаты вывесили баннер «Прости их, Григорьич». Федотов смотрел тот матч по телевизору и, по словам жены, не сдержал слёз.

«К Федотову все относились как к отцу! — говорил легенда «Спартака» Егор Титов. — Он любил много общаться, сам вызывал и сам приходил. Никогда не было такого, как при Старкове, чтобы кто-то что-то увидел и пошёл «стучать». Федотов постоянно говорил, что его «подсиживают». Но фамилий не называл. Он из-за всего этого сильно переживал, нервничал, что его могут убрать в любой момент. Так в итоге и вышло».

С лета 2007-го по январь 2009-го Федотов занимал пост спортивного директора ФК «Москва». А в марте 2009 года он умер в возрасте 66 лет. По словам жены Владимира Григорьевича, причиной смерти стала депрессия:

«Муж умер от страшной депрессии — два месяца без работы. Я уговаривала его взять себя в руки. А он уходил из жизни целенаправленно. Хмурым поднимался в кабинет, выпивал, да и телефонные звонки прекратились. Утром нашла его в спальне — на полу у кровати — и вызвала «скорую». Умер он через две недели, не приходя в сознание».

Федотова похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с отцом. На могиле фанаты оставили два связанных шарфа — красно-синий и красно-белый.

Чемпионат.com: главные новости