Войти в почту

СМИ: бывший клуб тренера Слуцкого "Витесс" может прекратить существование

ТАСС, 20 января. Нидерландский футбольный клуб "Витесс" может прекратить свое существование из-за невыполнения лицензионных требований Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB). Об этом в пятницу сообщает нидерландское издание De Gelderlander.

СМИ: бывший клуб тренера Слуцкого "Витесс" может прекратить существование
© ТАСС

По информации издания, "Витесс" могут лишить лицензионных прав, так как клуб до сих пор не заключил арендного соглашения с владельцем стадиона "Гелредом" Майклом ван де Куитом. Ранее руководство "Витесса" расторгло соглашение по причине высокой цены за аренду, клубу предлагалось платить €1,85 млн в год. Несмотря на разбирательства, "Витесс" продолжал выступать на стадионе.

По регламенту KNVB, для участия в розыгрыше чемпионата Нидерландов в следующем сезоне "Витесс" должен представить документы о наличии домашнего стадиона не позднее февраля. Сезон-2023/24 начинается 11 августа.

В сезоне-2022/23 чемпионата страны "Витесс" занимает 14-е место в турнирной таблице с 15 очками в 16 матчах. С лета 2018 года по март 2019 года главным тренером команды был российский специалист Леонид Слуцкий, в его штабе работали бывшие защитники сборной России и столичного ЦСКА Алексей и Василий Березуцкие, а также Олег Яровинский. Под руководством Слуцкого "Витесс" занял пятое место в чемпионате. В марте 2019 года после поражения от "Херенвена" (2:3) российский специалист подал в отставку, для команды это был пятый проигрыш подряд в первенстве страны.

С 2018 по 2022 год владельцем "Витесса" являлся российский предприниматель Валерий Ойф, который выкупил его у соотечественника Александра Чигиринского в 2013 году. В начале сентября 2022 года новым владельцем стала американская компания The Common Group.