Войти в почту

"Ювентус" наказали за финансовые махинации

Легендарный "Ювентус" в очередной раз накрыл грандиозный скандал. Апелляционный суд Итальянской федерации футбола (FIGC) под председательством Марио Луиджи Торселло удовлетворил ходатайство прокурора, требовавшего наказать клуб по делу о нарушении правил лицензирования и финансового фэйр-плей. Это завышение трансферной стоимости футболистов, занижение данных о расходах на сотрудников и сокрытие истинного размера заработка игроков.

"Ювентус" наказали за финансовые махинации
© Российская Газета

Туринский гранд лишился 15 очков в чемпионате Италии. Кроме того, наказаны экс-руководители "Ювентуса". Фабио Паратичи (бывший спортивный директор клуба) отстранен от футбольной деятельности на два с половиной года, Андреа Аньелли (президент) и Маурицио Арривабене (генеральный директор) - на два, а Федерико Керубини (спортивный директор) на год и четыре месяца. Самой мягкой дисквалификацией отделался звездный в прошлом полузащитник "старой синьоры" Павел Недвед: чех, занимавший должность вице-президента, будет "вне игры" на протяжении восьми месяцев.

Туринский клуб ждет еще один суд, по итогам которого бывшие боссы "Юве" могут лишиться свободы

Отмечается, что последнее обстоятельство ударит разве только по репутации клуба, но вряд ли отразится на его жизнедеятельности, так как прежнее руководство "Ювентуса" подало в отставку еще в конце ноября 2022 года. Горькая правда, однако, заключается также в том, что текущие разбирательства не завершены. На 27 марта 2023 года назначен другой суд, который на этот раз рассмотрит уголовные дела. Не исключено, что по итогам разбирательства бывшие боссы "Ювентуса" вполне могут быть лишены свободы.

Как известно, в последнее время итальянские судебные власти занимались рассмотрением нашумевшего дела о финансовых махинациях руководства "Ювентуса" при приобретении Криштиану Роналду в 2018 году.

Флагман итальянской Серии А уже отреагировал на неприятную новость. "Ювентус" намерен обжаловать "несправедливое решение" и подать апелляцию в Коллегию спортивных гарантов (Collegio di Garanzia dello Sport) в соответствии с положениями Кодекса спортивной справедливости. Тем не менее, как напомнили итальянские СМИ, гарантийная коллегия не может изменить приговор, вынесенный апелляционным судом, и, следовательно, отменить или изменить количество штрафных баллов.

В свою очередь, на решение о наказании "Юве" обратили внимание в УЕФА. Рассмотрение вопроса об участии "Ювентуса" в европейских кубках пройдет в июне. Если обвинения подтвердятся, итальянский клуб может быть отстранен от этих состязаний.