Войти в почту

На тренерской карьере Лэмпарда можно ставить крест

Фрэнк Лэмпард покидает «Эвертон» и, кажется, на этом может попрощаться с большой тренерской карьерой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

На тренерской карьере Лэмпарда можно ставить крест
© Евро-футбол.Ру

От Фрэнка Лэмпарда ожидали успешной тренерской карьеры. Многие его помнят как умного полузащитника, который во многом сделал себя сам. Из таких футболистов порой получаются отличные вдумчивые тренеры. Старт карьеры в Чемпионшипе дал основания верить, что именно так и случится. «Дерби» под его руководством не блистал, но в Премьер-лигу едва не вышел.

Приглашение в «Челси», конечно, было поспешным, но в родном клубе он показал себя довольно неплохо. Все помнят сезон без трансферов, когда Лэмпард активно использовал молодых игроков. При этом «Челси» занял четвёртое место в Премьер-лиге. Легко сравнить с тем, где лондонцы находятся прямо сейчас с сумасшедшими тратами. Увольнение по ходу следующего сезона выглядело чуть поспешным. Конечно, говорить про багаж смешно, но факт в том, что Томас Тухель получил в своё распоряжение довольно сильную и хорошо подготовленную команду, и это помогло выиграть Лигу чемпионов.

Сам же Лэмпард, конечно, допустил ошибку, выбрав «Эвертон» следующим местом работы. В ливерпульском клубе полный раздрай в последние сезоны с точки зрения менеджмента, и это было очевидно изначально. Ставка Лэмпарда была понятна. Ливерпульцы много тратят и пытаются подтянуться к топ-клубам, но вместо этого падают всё ниже и ниже. В минувшем сезоне «ириски» сумели избежать вылета в Чемпионшип, но во многом за счёт Ришарлисона. Летом он ушёл, и забивать стало просто некому. Лучшие бомбардиры «Эвертона» сейчас – это Дэмарай Грэй и Энтони Гордон с тремя голами. Причём главная проблема менеджмента «Эвертона» – это провальная трансферная политика, где миллионы тратились на странных футболистов. Можно, например, вспомнить Жана-Филиппа Гбамена, которого позже отправляли в аренду в ЦСКА.

Конечно, в этой ситуации можно говорить, что Лэмпард мог бы что-то предложить чисто тренерское. Однако кроме хорошей оборонительной игры против топ-клубов у «Эвертона» ничего не получалось. В матчах с равными соперниками «ириски» выглядели слишком бледно и особенно в атаке, где просто не могли ничего предложить. Здорово проявлял себя разве что Алекс Айуоби, но его одного было слишком мало.

Увольнение из «Эвертона» – это логичный и довольно предсказуемый финал для Лэмпарда. При этом большой вопрос, увидим ли мы вообще продолжение его карьеры в этом статусе. После провала во главе «ирисок» довольно сложно себе представить, что кто-то из клубов Премьер-лиги позовёт этого наставника. В то же время трудно представить, что Лэмпард захочет вновь идти в Чемпионшип или отправится в какой-то заграничный клуб. Это будет слишком большой шаг назад, ведь ещё недавно он с «Челси» был в Лиге чемпионов. Такое возможно только в том случае, если англичанин очень сильно хочет реализовать себя в качестве наставника. А есть ли такое желание?

Скорее стоит ожидать, что Лэмпард станет телеэкспертом. Конечно, работать тренером у него получилось чуть лучше, чем у Гари Невилла, но теперь, видимо, они станут коллегами. В конце концов «Челси» нужен свой сильный эксперт для баланса.

Роман Андреев