Войти в почту

Московский "Спартак" объявил о покупке защитников Томаша Тавареша и Алексиса Дуарте

Один из лидеров российской Премьер-лиги (РПЛ) "Спартак" усилил состав сразу двумя иностранными защитниками - португальцем Томашем Таварешем и парагвайцем Алексисом Дуарте. Об этих игроках мало что известно в нашей стране. Но тем не менее того же Дуарте уже несколько лет просматривал лондонский "Арсенал", а Тавареш является воспитанником "Бенфики".

Московский "Спартак" объявил о покупке защитников Томаша Тавареша и Алексиса Дуарте
© Российская Газета

Впервые о Тавареше заговорили в 2020 году, когда он оказался в числе сотни претендентов на престижнейшую награду Golden Boy, вручаемую лучшему молодому футболисту Европы. В топ-20 Томаш в итоге не попал, а приз получил один из сильнейших форвардов современности норвежец Эрлинг Холанд. Но именно тогда Таварешем начали интересоваться серьезные клубы.

Томаш, прошедший через всю систему "Бенфики", так и не закрепился в основной команде. Порой ему просто не везло с тренерами, иногда он травмировался в самый неудобный момент. В общей сложности защитник провел за лиссабонцев менее 20 матчей, несколько раз его отдавали в аренду. В прошлом сезоне Тавареш отправился на время в "Базель", с которым он стал серебряным призером чемпионата Швейцарии, и поработал с нынешним главным рулевым "Спартака" Гильермо Абаскалем. Надо полагать, именно испанец был инициатором приглашения 21-летнего футболиста в стан "красно-белых". При этом на поле португалец не выходит с мая из-за травмы крестообразных связок. Сумеет ли он до конца восстановиться от повреждения и сразу же заиграть в новой команде - большой вопрос.

Другой новобранец "Спартака" Алексис Дуарте считается одним из самых прогрессирующих защитников в Южной Америке. В последние годы им интересовались такие гранды, как "Бока Хуниорс" (Аргентина) и бразильский "Васко да Гама". Были разговоры об интересе и европейских топ-клубов, в частности, "Арсенала". Якобы лондонцы несколько лет следили за Дуарте, но конкретного предложения "Серро Портеньо" так и не сделали.

До переезда в Россию Дуарте все время играл за родную команду "Серро Портеньо". За "красно-синих" Алексис провел больше ста матчей и дважды становился чемпионом Парагвая. А в прошлом сезоне Алексис и вовсе был капитаном "Серро". Что интересно - отец новичка "Спартака" тоже был профессиональным футболистом и также выступал за "Серро Портеньо". К Алексису перешло прозвище отца - Осьминог.

Покупка Дуарте особенно актуальна после того, как спартаковцев покинул словенец Миха Мевля. Что касается Тавареша, то за место в стартовом составе ему придется конкурировать сразу с несколькими игроками. Но не стоит сомневаться, что Абаскаль найдет какое-то решение. При испанском специалисте "красно-белые" заметно прибавили: после провального прошлого сезона в РПЛ в нынешнем москвичи ушли на зимний перерыв вторыми в таблице с отставанием в шесть очков от питерского "Зенита". Многие эксперты считают, что команда Абаскаля сможет навязать конкуренцию "сине-бело-голубым" в битве за золото. Впрочем, сам Абаскаль предпочитает говорить о краткосрочных целях.

- Реально ли догнать "Зенит"? Не живу завтрашним днем. Сейчас я полностью сосредоточен на сборах. Мы не должны сравнивать себя с другими, чтобы не потерять реальную картину. Надо трезво оценивать только себя, - отметил Абаскаль.

Хорошая работа Абаскаля в первой части сезона в России не прошла незамеченной на родине специалиста. В СМИ начали появляться слухи об интересе к 33-летнему специалисту со стороны ряда испанских команд. Сам Абаскаль признается, что ему все нравится в "Спартаке".

- Я могу гарантировать свое желание работать в "Спартаке", улучшать команду, радовать болельщиков. Все остальное - слухи. Наши фанаты должны гордиться не только великой историей своего клуба, но и нынешними результатами. Вот для чего мы тут работаем, - подчеркнул Абаскаль.

Тем временем

Cтали известны полуфинальные пары Лиги наций. Жеребьевка прошла в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне.

В первой паре 14 июня в Роттердаме встретятся сборные Нидерландов и бронзовые призеры чемпионата мира-2022 хорваты. Днем позже в Энсхеде силами померятся испанцы и действующие чемпионы Европы итальянцы. Финал мини-турнира запланирован на 18 июня, матч за третье место пройдет в тот же день.