Войти в почту

В Будапеште заявили, что в символах "Великой Венгрии" нет ни национализма, ни угроз

БУДАПЕШТ, 27 января. /ТАСС/. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто не считает демонстрацию символов "Великой Венгрии" на футбольных стадионах проявлением национализма или угрозой соседним государствам. Выступая в пятницу на пресс-конференции в Будапеште, он выразил недоумение в связи с тем, что эти символы входят в черный список УЕФА и находятся под запретом на футбольных матчах.

"Это не попытки ревизионизма, в этом нет никакой угрозы нашим соседям, и это не проявление национализма", - заявил Сийярто. Он напомнил, что в свое время Венгрия занимала гораздо большую территорию, чем сегодня, и "это исторический факт", о котором написано в школьных учебниках.

В связи с этим министр крайне недоброжелательно отозвался о деятельности организации Football Against Racism in Europe (FARE), которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе и пользуется поддержкой УЕФА и ФИФА. По ее инициативе символы "Великой Венгрии" были включены в черный список УЕФА.

По мнению Сийярто, FARE - это "практически организация добровольных охранников, которые занимаются доносительством на других". "Эти люди, вероятно, никогда не наслаждались ни одним футбольным матчем. Они ходят на стадионы не для того, чтобы хорошо провести время. Они ходят туда, чтобы найти что-то такое, что можно подвергнуть осуждению", - сказал глава МИД.

Назвав деятельность FARE бессмысленной, он выразил надежду, что УЕФА "избавит европейский футбол" от услуг этой организации, которая не приносит "ничего, кроме неприятностей". "Они не имеют ни малейшего представления ни о мире, ни об истории Венгрии", - заявил Сийярто.

Карта и шарф

В четверг президент Венгерской футбольной ассоциации Шандор Чаньи сообщил в связи с предстоящим началом отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 года, что будет добиваться исключения символа "Великой Венгрии" из числа запрещенных на международных матчах под эгидой УЕФА.

Среди венгерских футбольных болельщиков пользуются популярностью шарфы цветов государственного флага с изображением карты Венгрии в границах до 1918 года, когда в ее состав входили территории, отошедшие по Трианонскому договору к соседним странам и принадлежащие сейчас Австрии, Румынии, Сербии, Словакии, Хорватии и Украине. Появляться с такими шарфами на трибунах во время матчей чемпионата страны не запрещено.

Глава ассоциации предупредил, что если символ "Великой Венгрии" останется в черном списке УЕФА, то его демонстрация на стадионах во время международных игр может привести к наказанию венгерских болельщиков и национальной команды. Сборная Венгрии, оказавшаяся в одной отборочной группе с командами Болгарии, Литвы, Сербии и Черногории, проведет свой первый матч с сербами 27 марта в Будапеште.

В ноябре прошлого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан появился в шарфе с изображением "Великой Венгрии" на футбольном матче в Будапеште, а потом сфотографировался вместе с полузащитником Балажем Джуджаком, который закончил выступать за национальную команду. Публикация этого снимка в соцсетях вызвала недовольство в Бухаресте и Киеве. МИД Румынии выразил по этому поводу "твердое неодобрение", а МИД Украины вызвал для беседы венгерского посла.

Орбан попытался загладить инцидент и предложил не выискивать на его фанатском шарфе какие-то великодержавные символы. Сборная Венгрии - команда каждого венгра, где бы он ни жил, заявил премьер.