Войти в почту

Пресс-офис Абрамовича заявил, что у бизнесмена нет доступа к средствам от продажи "Челси"

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Бизнесмен Роман Абрамович не имеет доступа к средствам, вырученным от продажи лондонского футбольного клуба "Челси", и не участвует в процессе их распределения. Деньги находятся в распоряжении британских властей, сообщили ТАСС в пресс-офисе бизнесмена.

Пресс-офис Абрамовича заявил, что у бизнесмена нет доступа к средствам от продажи "Челси"
© ТАСС

"Господин Абрамович не имеет доступа к данным средствам и не участвует в процессе их распределения", - пояснили агентству.

"Перед продажей "Челси" Роман Абрамович объявил, что хочет, чтобы вырученные средства были переданы в благотворительный фонд для нужд жертв с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной. Речь исключительно о гуманитарной помощи населению. Однако после продажи клуба деньги так и не были переведены на счет Абрамовича, и с тех пор находятся в распоряжении британских властей", - уточнили в пресс-офисе.

История вопроса

В ноябре 2022 году заместитель главы МИД Соединенного Королевства Лео Докерти сообщал, что Великобритания еще не перевела на Украину £2,5 млрд ($2,87 млрд), уплаченных за покупку лондонского футбольного клуба "Челси" у российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Абрамович попал в санкционный список Великобритании 10 марта 2022 года в связи с событиями на Украине, после чего его активы в стране были заморожены. 24 мая правление Английской премьер-лиги одобрило продажу "Челси" консорциуму американского бизнесмена Тодда Боэли. Группа предпринимателя предложила за клуб £4,25 млрд ($4,87 млрд). Из них £2,5 млрд будет выплачено за сам клуб, еще £1,75 млрд ($2,01 млрд) должно быть вложено в его развитие.

25 мая 2022 года британское правительство выдало специальную лицензию, которая позволила Абрамовичу продать принадлежавшую ему команду. Условием выдачи лицензии было то, что сам предприниматель не получит вырученные за клуб деньги. Власти королевства указывали, что намерены проконтролировать вопрос передачи средств от продажи "Челси" благотворительным организациям, которые, в частности, оказывают помощь украинским беженцам.

Абрамович приобрел "Челси" в 2003 году примерно за £140 млн (около $233 млн по курсу на тот момент) у предыдущего владельца - англичанина Кена Бейтса. Находясь в собственности российского бизнесмена, клуб по пять раз становился чемпионом Англии и обладателем Кубка Англии, трижды - обладателем Кубка английской лиги, по два раза выигрывал суперкубок страны, Лигу чемпионов и Лигу Европы. В 2021 году "Челси" выиграл Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.