Войти в почту

Большие деньги в чемпионате России: от Ярошика до наших дней

Двадцать лет назад московские армейцы, сменившие недавно собственника, совершили рекордную для тех времён покупку. Чех

Большие деньги в чемпионате России: от Ярошика до наших дней
© Евро-футбол.Ру

Иржи Ярошик

перебрался из пражской «Спарты» в стан армейцев за невероятные для российского трансферного окна того времени 3,7 млн евро. Уже с первых туров Ярошик доказывал свою состоятельность и высокую цену, став вместе с ЦСКА чемпионом России. Гинер и его команда при этом заработали на Ярошике, продав его через два года в «Челси» почти за 8 млн евро. Двадцать лет спустя этот трансфер не входит в топ-40 самых дорогих переходов в РПЛ. О «самых-самых» мы расскажем в этой статье.

Пятёрка самых дорогих покупок в истории России

Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола выглядит следующим образом:

Халк, «Порту» – «Зенит», 40 млн евро, 2012 год

Витсель, «Бенфика» – «Зенит», 40 млн евро, 2012 год

Малком, «Барселона» – «Зенит», 40 млн евро, 2019 год

Виллиан, «Шахтёр» – «Анжи», 35 млн евро, 2013 год

Данни, «Динамо» – «Зенит», 30 млн евро, 2008 год

То есть в основном покупки пришлись на «сытые» десятые: четыре трансфера в «газпромовский» «Зенит» и переход Виллиана в «Анжи» в «пафосные» времена махачкалинского футбола.

Халк и Витсель

Бесспорно, приход этой пары игроков в российском футболе имел эффект разорвавшейся бомбы. Общая сумма за два трансфера звучала в пределах 100 млн евро, но на деле за каждого из игроков «Зенит» заплатил одинаково. Оба принесли невероятную пользу «Зениту», выиграв вместе с ним все внутренние соревнования: чемпионат, Кубок и Суперкубок. Халк и Витсель выступали за свои сборные, а продажа бразильца впоследствии в китайский «Шанхай СИПГ» за 55,8 млн евро остаётся в нашем футболе рекордной сделкой «на выход».

Золотой «Анжи»

В январе 2011 года 100% акций клуба выкупает Сулейман Керимов. Сразу же в команде появились Роберто Карлос, бразильцы Жусилей и Диего Тарделли, Мубарак Буссуфа и Шамиль Лахиялов. Стало понятно, что постепенного развития «Анжи» ждать не стоит. Клуб намерен скупить всех по максимуму и вступить в борьбу за медали. Летом 2011-го эти ожидания подтвердились: Жирков, Габулов, Мехди Гонсалес, Кристофер Самба и Самюэль Это’О (кстати, камерунец стал бы шестым в нашем рейтинге – за него заплатили 27 млн евро). Впоследствии были ещё Александр Кокорин и Ласина Траоре, за каждого из которых махачкалинцы «раскошелились» почти на 19 млн евро. Но самым дорогим трансфером той эпохи было приобретение Виллиана, которому не удалось толком раскрыться в «Анжи» по причине изначальной травмы и скорой смены вектора развития клуба…

Самые дорогие внутренние переходы

История с тем же Кокориным была весьма забавной. За «Анжи» будущий форвард «Ариса» не провёл ни одного матча. Точнее, он пробыл в команде только месяц, после чего был вынужден вернуться назад в «Динамо» за те же 19 млн евро. За эту же сумму Балаш Джуджак перебрался по тому же пути, но только за полгода до «трансферных приключений» Кокорина. На 1 млн евро меньше было уплачено за трансфер Траоре из «Кубани» в «Анжи» в 2012-м и переход венесуэльца Рондона из «Рубина» в «Зенит» в 2014-м. Но всем этим игрокам далеко до рекордного внутреннего трансфера. Мигель Данни в 2008-м перешёл из «Динамо» в «Зенит» за баснословные 30 млн евро! В составе московского клуба португалец сумел по-настоящему раскрыться, получив приглашение в национальную сборную. «Зенит» даже не стал сбивать сумму отступных, выплатив все положенные деньги за полузащитника. И не прогадал.

Новое десятилетие

А что в новом двадцатом десятилетии? Клубы научились экономить. Последний крупный трансфер был совершён на рубеже нового десятилетия. Малком перебрался в «Зенит» за 40 млн евро. Но к этому моменту такая сумма на фоне сделок АПЛ и ведущих клубов Европы других лиг уже не выглядела столь впечатляюще. В 2020-х вновь «господствовал» «Зенит», приобретя Юри Алберто (25 млн евро, 2022 год), Бруну Алвеша (22 млн евро, 2022 год) и Вендела (20,3 млн евро, 2020 год). Сюда же сумел затесаться и «Краснодар», выплативший 20 млн евро немецкой «Герте» за Джона Кордобу.

Новый расклад мира вряд ли заставит наши клубы, в том числе и «Зенит», платить огромные деньги за легионеров, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому о нереально огромных сумм трансферах остаётся только вспоминать.

Константин Лицин