Войти в почту

Французы в восторге от игры полузащитника "Монако" Головина в нынешнем сезоне

Полузащитник сборной России Александр Головин проводит один из лучших сезонов за "Монако". Хавбек почти все время выходит в стартовом составе и набирает очки за результативные действия.

Французы в восторге от игры полузащитника "Монако" Головина в нынешнем сезоне
© Российская Газета

На выходных монегаски одержали важнейшую победу, обыграв в гостях "Клермон" (2:0), за который на правах аренды выступает защитник "Спартака" Максимилиано Кофрие. Эффектный голевой пас в эпизоде со вторым голом "Монако" отдал именно Головин. Этот ассист стал для Александра шестым в сезоне - по данному показателю россиянин занимает второе место в своей команде после бразильца Кайо Энрике (семь). Всего же Головин набрал уже десять (4+6) очков в текущем розыгрыше французского первенства.

Александр в целом набрал приличную форму. Если у него нет травм, россиянин практически всегда попадает в стартовый состав. По словам главного тренера "Монако" Филиппа Клемана, он и его помощники много работали с хавбеком в предыдущие полгода.

- В течение последних шести месяцев мы немало работали с Головиным. Физически он теперь другой игрок. Александр стал лучше технически. Мы занимаемся с ним, чтобы он был более решительным при стандартных положениях и ударах по воротам. Именно благодаря упорным тренировкам у него сейчас отличная статистика, - поведал недавно Клеман.

В восторге от игры Головина в текущем сезоне как французские СМИ, так и болельщики. Зарубежные коллеги называют Александра одним из лидеров своего клуба и самым недооцененным футболистом Лиги 1. "Головин снова блистал, отдав решающую передачу на Эмболо. Россиянин сравнялся с Жоау Моутинью в рейтинге лучших распасовщиков "Монако" в XXI веке. С Головиным в такой форме монегаски могут мыслить масштабно. Вероятно, Головин - самый недооцененный игрок нашего первенства", - пишет издание Monaco Tribune.

- "Монако", когда вы продлите контракт с Головиным? - вопрошает один из болельщиков монегасков в социальных сетях. Александр проводит уже пятый сезон в нынешней команде, и благодаря своей игре он привлекает к себе внимание топ-клубов из других европейских стран. В частности, пригласить россиянина намерена дортмундская "Боруссия", которая грядущим летом может продать своего ветерана Марко Ройса. Впрочем, сам Александр не отвлекается на трансферные слухи. Его контракт с "Монако" действует до конца июня 2024 года, так что потенциальным покупателям футболиста придется потратиться, если они захотят купить Головина до истечения срока его соглашения с монегасками.

Болельщики монегасков призывают свой клуб продлить контракт с Головиным, которым интересуется "Боруссия"

Неплохо складываются дела в Европе у еще одного нашего легионера - Алексея Миранчука. Его "Торино" победило на выходных дома "Удинезе" (1:0) и поднялось на седьмое место в чемпионате Италии. Сам россиянин провел на поле 87 минут. В отличие от "Аталанты" в туринском клубе Миранчук считается одним из лидеров, и недостатка в игровой практике у полузащитника нет.

- К Миранчуку я испытываю только любовь. Он особенный мальчик, которому нужно дать возможность проявить себя. У него высокий средний показатель забитых мячей. Мы очень довольны Алексеем, - признался рулевой "Торино" Иван Юрич.

Между тем

В "Пари Сен-Жермен" рассказали о переговорах по новому контракту с Лионелем Месси. По словам спортивного директора парижан Луиса Кампоса, которого цитирует Telefoot, клуб обсуждает с аргентинцем детали будущего соглашения. По неофициальным данным, французы готовы продлить договор с Месси на один сезон с опцией продолжения сотрудничества еще на год. "В данный момент мы общаемся с Месси. Не могу скрывать, что хотел бы оставить его у нас", - отметил Кампос.

Чуть ранее появилась информация об интересе к Месси со стороны "Аль-Хиляла". Саудовский клуб готов подписать с чемпионом мира-2022 двухлетний договор с зарплатой 300 млн евро в год. Напомним, что в конце прошлого года в Саудовскую Аравию переехал Криштиану Роналду. Португалец выступает за "Аль-Наср" - главного конкурента "Аль-Хиляла". При этом годовой оклад Роналду в новой команде составляет 200 млн евро в год.