Войти в почту

Дзюба наконец-то нашел себе новый клуб. Будет спасать от вылета "Локомотив"?

В "Локо" все подтвердили. Артем Дзюба наконец-то определился с новым клубом. Журналист Иван Карпов в своем телеграм-канале сообщил, что экс-форвард "Зенита" отправится в "Локомотив". Причем не один, а вместе с Игорем Смольниковым, который недавно разорвал контракт с "Торпедо". Информацию об интересе к игрокам подтвердил генеральный директор "Локо" Дмитрий Ульянов:

Дзюба наконец-то нашел себе новый клуб. Будет спасать от вылета "Локомотив"?
© Rusfootball

"Действительно, предметный интерес к таким опытным, титулованным игрокам у нас есть. Их игровые качества, мотивация и характер пригодились бы "Локомотиву" в той турнирной ситуации, в которой команда оказалась на данный момент. Надеемся также, что Дзюба и Смольников станут примером профессионализма нашим молодым игрокам, ставку на которых мы будем продолжать делать в будущем"

, - заявил Ульянов в разговоре с "СЭ".

Дзюба должен пройти медобследование в среду, после чего он подпишет контракт c "железнодорожниками". А сейчас самое время вспомнить всю хронологию попыток Дзюбы пристроиться хоть в один российский (и не только) клуб.

Дзюба покинул "Адана Демирспор" в ноябре. В Турции Артем полностью провалился

Дзюба во второй раз за 2022 год запустил процесс поиска нового клуба в ноябре. Тогда Артем окончательно разочаровался в своих перспективах в "Адана Демирспор". Он прекрасно начал в новой команде, забив в дебютном матче. Но после него сыграл лишь 4 раза.

Главной причиной стал отказ главного тренера турецкого клуба Винченцо Монтеллы от классических форвардов. Итальянец перестроил команду на игру с ложной девяткой и массивному форварду вроде Дзюбы места не нашлось.

В "Торпедо" от Дзюбы отказался совет директоров. Испугались проблем в раздевалке и реакции фанатов

Очень долго ключевым вариантом для Дзюбы называлось именно "Торпедо". Главным идеологом его приглашения был президент "автозаводцев" Илья Геркус. Дзюбу рассматривали практически как супермена, который должен помочь команде, которую все уже похоронили.

В итоге переговоры, которые длились несколько месяцев, так ни к чему и не привели. Информация о причинах срыва. По словам того же Ивана Карпова, кандидатуру Дзюбы отклонил совет директоров "Торпедо", который опасался, что появление игрока вызовет проблемы в раздевалке и вопросы со стороны фанатов.

В то же время Леонид Слуцкий (ставший, кажется, пресс-атташе Дзюбы в отсутствие тренерской работы) заявил, что Дзюбе предложили лишь просмотр, поэтому Артем решил, что достоин другого отношения.

Губернатор Нижегородской области хотел подписать Дзюбу в "Пари НН". Он мог оказаться в одной команде с Глушаковым, но медосмотр переносили 6 раз

После этого у Дзюбы возник не менее специфический вариант. Сообщалось, что он может оказаться в одном клубе с Денисом Глушаковым. Обоих игроков приглашал "Пари НН". Денис уже давно на сборах с возможной новой командой, а вот Артем до них так и не доехал. Здесь на приобретении Дзюбы настаивал губернатор нижегородской области Глеб Никитин.

Но позже передумал и "Пари НН". По данным "Чемпионата", медосмотр Дзюбы перед подписанием контракта переносили аж 6 раз! До Нижнего Артем так и не добрался.

Мимолетный интерес ЦСКА. Клуб все быстро опроверг

После отмены варианта с "Пари НН" инсайдом громыхнул "Матч ТВ": Дзюбой заинтересовались в ЦСКА. Тут же подоспела цитата Владимира Федотова, где тренер "армейцев" заявил, что клуб "следит за попытками Дзюбы трудоустроиться". Фантазии не дала разгуляться пресс-служба ЦСКА - там все быстро опровергли:

"Информация о заинтересованности ЦСКА в подписании Артема Дзюбы не имеет под собой абсолютно никаких оснований. Однозначный вымысел, в который еще и решили вплести слова Владимира Валентиновича, вежливо попытавшегося уйти от этого неожиданного вопроса про Дзюбу", - написал директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо.

Устроиться в Европу тоже не вышло

Не Россией единой ограничивались амбиции Дзюбы (или нет?). "Спорт день за днем" сообщил, что Дзюба может оказаться в бывшем клубе Леонида Слуцкого - голландском "Витессе". Сам клуб никак не отреагировал, но за него выступил нидерландский журналист Лекс Ламмерс

"Дзюба не приезжал в Нидерланды. Очередная фейковая новость. Никто из "Витесса" никак не отреагировал на информацию о возможном переходе Дзюбы. Дзюба не нужен "Витессу", поэтому не стоит волноваться о его переходе в Нидерланды, ведь и так всем ясно — этот трансфер невозможен", - заявил Ламмерс.

Зачем Дзюба "Локомотиву"?

Похоже, в итоге Дзюба остановится на "Локомотиве". Сейчас у "железнодорожников" едва ли не тяжелейший период в новейшей истории клуба. "Локо" завершил первую часть сезона в одном очке от зоне вылета и снова резко сменил курс развития - теперь вместо молодых иностранцев будут играть молодые россияне. Помогать им будут Михаил Галактионов, которого выцепили из "Пари НН" и (видимо) Артем Дзюба с Игорем Смольниковым.

Сложно сказать что-то о перспективах Смольникова, но новый форвард красно-зеленым точно не помешает. Недавно "Локомотив" покинул Джирано Керк, а вслед за ним мог отправиться и Вильсон Изидор, француз уже был на чемоданах, но провалил медосмотр в "Лионе" из-за таинственной травмы. Из-за нее же Изидор вряд ли будет готов к возобновлению сезона, а начинать миссию по спасению от вылета в Первую лигу с дуэтом нападающих Камано - Иван Игнатьев, как минимум, не очень надежно.

Дзюба может дебютировать за "Локомотив" против "Спартака"

Хотя сейчас и состояние самого Дзюбы - загадка. Но ответить на нее можно будет уже довольно скоро. Если трансфер состоится, то 22 февраля Артем сможет дебютировать за "Локо" в матче со "Спартаком". Красно-белые были главным раздражителем Дзюбы во времена выступления за "Зенит", так что в его мотивации быстро набирать форму точно не приходится сомневаться.

Фото: ФК "Зенит"/ ФК "Адана Демирспор"/ Сборная России