Войти в почту

Павел Мелешин – новая спартаковская звезда или очередное разочарование?

Все о новой надежде красно-белых в атаке. 18-летний Павел Мелешин стремительно ворвался в основу «Спартака» в этом сезоне. Забил в первом же матче за команду и быстро завоевал игровые минуты в жесточайшей конкуренции.

Павел Мелешин – новая спартаковская звезда или очередное разочарование?
© Rusfootball

Перед второй частью сезона стоит поговорить о том, стоит ли ждать от Мелешина прорыва в этом году.

Отец Мелешина тоже выступал за «Спартак» в 90-х. Он трогательно радовался дебютному голу сына.

Если вдруг кто-то забыл, то Павел Мелешин - сын Алексея Мелешина, который выступал за «Спартак» с 1995 по 2000-й годы и четырежды побеждал в чемпионате страны. Забавно, что Мелешин-младший за полсезона уже приблизился к тому, чтобы превзойти результативность отца в составе красно-белых. Алексей остановился на 5 голах в 68 матчах, а Павел уже забил трижды за 10.

Алексей Мелешин очень трогательно комментировал дебютный гол сына за «Спартак»:

«Когда Паша забил гол, я на две секунды закрыл глаза и оказался в какой-то тишине. Знаете, будто время остановилось, будто кто-то нажал на паузу. Открываю глаза и понимаю: гол Паши – это явь, это реально происходит. Дальше посмотрел на жену и Лешу – и мы закричали все вместе. Втроем вскочили, прыгали, радовались, до конца даже не верили», – говорил Мелешин в интервью Sports.ru.

Кстати, в академии «Спартака» занимался и старший сын Алексея Мелешина, его тоже зовут Алексей, но он покинул систему родного клуба еще в 2018-м году и ушел из профессионального футбола, сейчас Алексей выступает за «ФШМ».

Главной атакующей звездой академии считался Шитов, но он ушел в аренду в «Крылья».

Примечательно, что на месте Мелешина мог вполне оказаться другой воспитанник «Спартака» – Владислав Шитов. Его с юных лет отмечали все эксперты молодежного футбола и именно Владислав первым получил шансы в основной команде.

Но перед стартом этого сезона Владислав отправился в аренду в «Крылья Советов». Тогда решение казалось абсолютно логичным – у «Спартака» был огромный выбор игроков атаки, а уже после в Москву приехал еще и Кейта Бальде.

Но в итоге Бальде дисквалифицировали сразу после трансфера, Виктор Мозес получил тяжелейшую травму, а Шамар Николсон разочаровал на старте сезона, заскучал и вместе с агентом намекал на возможный уход из клуба.

Так проблемами конкурентов и воспользовался Павел Мелешин. Его подключился к работе с основой в связи с серьезной ротацией в Кубке России, где форвард и дебютировал в матче...с «Крыльями Советов». Там он и забил тот самый гол, растрогавший папу, а Владислав Шитов наблюдал за тем, как могла бы повернуться его карьера, если бы не отъезд в Самару.

Мелешин прекрасно находит моменты и шикарно открывается в штрафной

Прямо сейчас Мелешин – второй игрок РПЛ по количеству ожидаемых голов за 90 минут (1.69 xG90). Выше него только Максим Кутовой из «Краснодара», который один раз появился на поле на 91-й минуте и сразу же забил, но позже ни разу не сыграл в этом сезоне.

Да, в отношении обоих это несерьезная выборка, но эта статистика подчеркивает стиль и основное достоинство Мелешина – он прекрасен в поисках голевых моментов, в народе это называют «голевое чутье».

Если дебютный гол Мелешина, когда он великолепно выбежал на мяч из-за спины защитника, мог показаться случайностью, то последующие выходы на поле закрепили впечатления – Мелешин чувствует, где нужно оказаться, чтобы мяч все-таки нашел его в штрафной, а когда передача уже идет Мелешин внезапно для защитников находится в самой опасной зоне. Поэтому даже гол в пустые ворота с «Факелом» можно считать случайностью, а можно – результатом работы.

Мелешин прогрессирует и в командной игре. Сейчас он участвует в прессинге и развитии атак

В первой части сезона именно игра в завершении была главным козырем Мелешина, а вот в остальном юный форвард немного выпадал. Он здорово играл внутри штрафной, а вот за ее пределами часто делал все невпопад, поэтому был не слишком заметен на поле.

Прямо сейчас он все основательнее интегрируется в игру команды. Теперь Мелешин полезен и в развитии атаки, а еще шикарно прессингует – в первом тайме матча с «Ростовом» в Зимнем кубке РПЛ форвард отбегал 7 километров – выдающийся результат для центрфорварда.

Мелешин в целом ударно проводит межсезонье. Сейчас он регулярно выходит в основе, забил 2 мяча (болгарскому «Ботеву» и «Краснодару») и в целом выглядит намного убедительнее, как минимум, одного конкурента за место классического форварда – Шамара Николсона.

Шанс Мелешина - Кубок России. Там Соболев и Николсон не помогут "Спартаку"

После возобновления сезона за игровое время Мелешина можно не переживать - «Спартак» вернется с матчами Кубка России, а там за красно-белых точно не сыграют ни Александр Соболев, ни Шамар Николсон – обоих дисквалифицировали за драку в матче с «Зенитом».

Таким образом, Мелешин остается единственным центрфорвардом, доступным в феврале и имеет небольшое преимущество перед конкурентами – ударный старт и уже им придется догонять молодого воспитанника.

С другой стороны это может стать для Мелешина и проблемой – Соболев и Николсон будут лишены игровой практики в феврале, а значит потом Гильермо Абаскаль точно предоставит им достаточно шансов в РПЛ, чтобы наверстать упущенное.

Мелешин может стать первым за долгие годы воспитанником, который заиграет в атаке «Спартака»

Академия «Спартака» традиционно считается в России практически брендовой. До недавнего времени это сомнительно помогало самому «Спартаку» – Рассказов, Ломовицкий и многие другие оказывались скорее огромными разочарованиями, чем подтверждали авансы больших талантов.

Сейчас польза от академии более весомая – в старте регулярно появляются Литвинов, Денисов и все еще никуда не делся Александр Максименко, но вот форварда все еще не хватало. В 21-м веке их в целом было не так много. К тому же с большинство из них вызывает скорее негативные воспоминания – Артем Дзюба, Александр Прудников, Александр Козлов, Георгий Мелкадзе, Денис Давыдов...

Прямо сейчас все в руках Павла Мелешина. Он максимально рано заявил себе, а Леонид Федун слишком далеко, чтобы повесить на него ярлык вроде «русский Месси». Фанаты «Спартака» точно заждались в атаке «своего». Может, это наконец он?

Фото: ФК "Спартак"/ ПФК "Крылья Советов"