Войти в почту

Новые востоковеды будут изучать психологию народов Азии и Африки

Новая концепция подготовки отечественных специалистов по Азии и Африке предполагает не только хорошее знание ими иностранных языков, но и понимание психологии народов, с которыми им придется работать, в результате их деятельность станет эффективнее. Об этом сообщил в понедельник директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ

Новые востоковеды будут изучать психологию народов Азии и Африки
© Большая Азия

Алексей Маслов

на круглом столе, посвященном истории борьбы с колониальной политикой и ее влиянию на современный мир.

«Сейчас разрабатывается — я думаю, что уже мы скоро будем финализировать — концепция подготовки специалистов по Азии и по Африке, и там заложена подготовка нового поколения специалистов. Потому что здесь, конечно, мы серьезно отставали: мы готовили людей, которые теоретически хорошо знают азиатские, африканские языки, что очень хорошо, но плохо готовили людей, которые хорошо понимают психологию народов, с которыми мы работаем, и что у них внутри», — сказал Маслов.

По его оценке, концепция предполагает «рывок на пять, на семь лет», в результате чего появится новое поколение специалистов, которое «сможет работать с теми странами, которые разделяют наши общие идеи». «Важно не только то, что мы говорим, важно еще, как мы объясняем это тем, с кем мы об этом говорим», — добавил директор ИСАА.

Он также признал, что сейчас в русскоязычных социальных сетях присутствует «чудовищное искажение» относительно действий России в Азии на протяжении истории. По словам Маслова, та антиисторическая «муть», которая поднимается в социальных сетях, имеет, однако, результат, поскольку ее авторы используют контекст и язык, более подходящий для современной молодежи.

«Если мы не научимся работать, если мы не активизируемся в добротной популяризации, мы будем проигрывать, мы будем замыкаться в своих кругах», — полагает директор вуза.