Войти в почту

Дети легендарных футболистов, пошедшие по стопам родителей: топ-12 самых ярких игроков

Начать статью предлагаем с настоящего кудесника футбола, игра которого остается неповторимой и уникальной. Одним из самых ярких представителей сборной Бразилии являлся Роналдиньо – чемпион мира-2022, обладатель Золотого мяча-2005, игрок года ФИФА 2004 и 2005 годов, многократный победитель чемпионатов Испании и Италии. Его сын Жоао Мендес родился спустя месяц после великого гола отца в ворота лондонского «Челси» в плей-офф Лиги чемпионов сезона 2004/2005. Ранее Жоао выступал в «Крузейро», а сейчас 17-летний футболист проходит просмотр в «Барселоне». В 2019 году он отказался переходить в «ПСЖ»

Дети легендарных футболистов, пошедшие по стопам родителей: топ-12 самых ярких игроков
© runews24.ru

Патрик Клюйверт – легенда «Аякса» 90-х и «Барселоны» рубежа веков. Он является лучшим бомбардиром Евро-2000, обладатель Лиги чемпионов, чемпион Нидерландов и Испании. Его сын Джастин Клюйверт родился в конце сезона 1998/1999, когда Патрик выиграл Ла Лигу с каталонским клубом. Ранее Джастин Клюйверт выступал в составе «Ромы» под руководством Жозе Моуриньо, затем перешел на правах аренды в «РБ Лейпциг», после – в состав «Ниццы», после чего начал играть за «Валенсию». Выигранными титулами пока похвастаться не может, но показывает неплохую игру.

Легендарный Петер Шмейхель – пятикратный обладатель АПЛ в составе «Манчестер Юнайтед», победитель Лиги чемпионов и Евро-92 со сборной Дании. 5 ноября 1986 года родился его сын Каспер, который запомнился выступлением за «Лестер». С этой командой он выиграл чемпионат Англии сезона 2015/2016, а также Кубок Англии, Суперкубок Англии в сезоне 2020/2021. Каспер Шмейхель является бронзовым призером Евро-2020 в составе сборной Дании, где он также четыре раза признавался лучшим футболистом года. Сегодня он выступает в составе «Ниццы».

Немецкий супербомбардир 90-х Юрген Клинсманн выиграл ЧМ-90 и Евро-96 в составе сборной Германии, в 1995 году стал вторым в голосовании на Золотой мяч, уступив Джорджу Веа. Брал Кубок УЕФА с «Интером» и «Баварией», становился чемпионом Германии, футболистом года в родной стране, а также в Англии. Его сын – Джонатан Клинсманн, вратарь клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» и сборной США до 23 лет. Пока что отметился выигранным Чемпионатом КОНКАКАФ среди молодёжных команд в 2017 году. Выступал за берлинскую «Герту» и швейцарский «Санкт-Аллен».

Энрико Кьеза – один из лучших бомбардиров 90-х, выступавший при этом в «Фиорентине», «Парме» и «Сиене», но в сезоне 1989/1990 выиграл Кубок обладателей кубков в составе «Сампдории». В сезоне 1998/99 в составе «Пармы» брал Кубок УЕФА, а также Кубок Италии, а в сезоне 2000/01 выиграл повторил это достижение, снова взяв Кубок страны. Его сын Федерико Кьеза является воспитанником «Фиорентины», после чего перешел в «Ювентус», с которым выиграл Кубок и Суперкубок Италии, а также стал чемпионом Европы в 2020 году и вошел в символическую сборную турнира.

Джордж Веа – единственный на сегодняшний день обладатель Золотого мяча, являющийся представителем Африки. С французским «Монако» он выиграл Кубок Франции, с «ПСЖ» становился чемпионом Франции, двукратным обладателем Кубка страны и Кубка лиги (1995), после перехода в «Милан» выиграл дважды чемпионат Италии, а с «Челси» брал Кубок Англии в 2000 году. В 1995 году также стал Игроком года ФИФА, лучшим бомбардиром Лиги чемпионов с семью голами, включен в список величайших футболистов XX века по версии World Soccer. По окончанию футбольной карьеры стал президентом Либерии. Его сын Тимоти Веа имеет паспорт США и выступает за эту команду. Начал карьеру за «Нью-Йорк Ред Буллз», затем перешел в «Пари Сен-Жермен», откуда перебрался в «Селтик», а оттуда – в «Лилль», где в 2021 году стал чемпионом и обладателем Суперкубка Франции. В сборной США выиграл Лигу наций КОНКАКАФ сезона 2019/20.

Диего Симеоне сегодня является тренером «Атлетико», а в 90-х был одним из самых ярких игроков европейских чемпионатов. В составе мадридского «Атлетико» Диего выиграл чемпионат и Кубок Испании в сезоне 1995/96, в составе «Интера» взял Кубок УЕФА, в составе римского «Лацио» в сезоне 1999/00 Симеоне сделал «золотой дубль», выиграв чемпионат и кубок, а также Суперкубок УЕФА. В сборной Аргентины он дважды брал Кубок Америки. В качестве тренера дважды с «Атлетико» становился чемпионом Испании, брал Кубок и Суперкубок страны, дважды выиграл Лигу Европы и столько же Суперкубок УЕФА, а также два раза доходил до финала Лиги чемпионов, но оба раза проиграл мадридскому «Реалу». Его сын Джованни выступает в «Наполи», который имеет шансы взять чемпионат Италии. Второй сын Джанлука является, как и его брат, воспитанником «Ривер Плейта», сейчас выступает за испанский «Херес Депортиво».

Зинедин Зидан – один из лучших игроков в истории футбола. Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции, обладатель бронзовых и серебряных медалей Евро-1996 и ЧМ-2006 соответственно, трижды лучший игрок года по версии ФИФА, победитель Лиги чемпиона в составе «Реала», с которым трижды подряд брал трофей в качестве тренера. С «Ювентусом» Зидан брал все существующие трофеи в Италии, а также Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Зидан имеет четырех сыновей: Энцо, Луку, Тео и Эльяса. Пока что никто из них и близко не достиг тех высот в футбольной карьере, которых достиг легендарный Зизу.

Паоло Мальдини – легенда «Милана» и сборной Италии. Пятикратный обладатель Лиги чемпионов, семикратный победитель итальянского чемпионата, пятикратный обладатель Суперкубка Италии и Суперкубка УЕФА, дважды брал Межконтинентальный кубок и один раз – Клубный чемпионат мира. До триумфа Италии в 2006 году Паоло Мальдини не доиграл. Его отец – Чезаре Мальдини, тоже играл за «Милан» на позиции защитника, по окончанию карьеры являлся тренером команды. Дети Паоло – Даниэль и Кристиан, являются воспитанниками «Милана», но пока что играют в других командах (в «Специи» и «Лекко» соответственно).

Альф-Инге Холанн запомнился болельщикам из 90-х тем, что травмировал полузащитника «Манчестер Юнайтед» Роя Кина, который затем отомстил так, что норвежцу пришлось завершить карьеру. Выступал за «Ноттингем Форест», «Лидс» и «Манчестер Сити», но трофеев не выиграл. Его сын Эрлинг Холланд сегодня является одним из самых перспективных нападающих во всём мировом футболе. Выступая за «Ред Булл Зальцбург», Эрлинг Холланд выиграл чемпионат и Кубок Австрии, после перехода в дортмундскую «Боруссию» взял Кубок Германии, а затем перешел в «Манчестер Сити». Всего в карьере Холланда-младшего насчитывается 209 игр и 166 голов, а в текущем сезоне он в 21 матче за «горожан» забил 25 голов.

Лилиан Тюрам – легендарный защитник сборной Франции, итальянской «Пармы», «Ювентуса» и «Барселоны». Он за игровую карьеру выиграл чемпионат мира и Европы, а также Кубок Конфедераций, брал Кубок УЕФА, чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии с «Пармой» и «Ювентусом», Суперкубок Испании с «Барселоной», а также Кубок Франции с «Монако». Также Лилиан Тюрам входил в символические сборные Евро-2000, ЧМ-1998 и ЧМ-2006. Его Сын Маркус Тюрам – нападающий мёнхенгладбахской «Боруссии» и сборной Франции, вице-чемпион мира 2022 года. В составе молодежной сборной Франции до 19 лет выиграл Чемпионат Европы в 2016 году. У Лилиана Тюрама есть еще один сын – Хефрен, который защищает цвета французской «Ниццы». Является воспитанником «Монако», однако пока что не выиграл ни одного трофея в спортивной карьере. Кроме того, у Лилиана Тюрама есть двоюродный брат Йоанн Тюрам-Юльен, и он тоже футболист – вратарь клуба «Амьен» и сборной Гваделупы. Звезд с неба тоже, в общем, не хватает.

Завершаем наш нестандартный топ-12 Дмитрием Черышевым и его сыном Денисом. В советские годы Дмитрий Черышев играл в дзержинском «Химике», нижегородском «Локомотиве», с развалом СССР выступал за московское «Динамо», а с 1996 года – за хихонский «Спортинг», затем за «Бургос» и «Аранхуэс». Дмитрий Черышев – серебряный призёр чемпионата России-1994, бронзовый призер чемпионата России-1993, обладатель Кубка России сезона 1994/1995. 28 июля 2015 года Дмитрий Черышев вошёл в тренерский штаб испанской «Севильи», где проработал один год. Сейчас ведет тренерскую карьеру.

Денис Черышев футбольную карьеру начал в Испании за хихонский «Спортинг», затем перешел в «Бургос», после чего выступал за мадридский «Реал». Также защищал цвета «Севильи», в составе которой выиграл Лигу Европы, также играл в «Вильярреале» и «Валенсии», в настоящее время выступает в итальянской «Венеции». В футбольной карьере он выиграл также Лигу чемпионов, так как сыграл в трех матчах за мадридский «Реал» по ходу турнира, но в финальной игре на поле не выходил. Карьеры российских футболистов нужно оценивать равноценно, но Денис Черышев все же немного обошел отца, так как ему удалось выступать в именитых командах.