Войти в почту

Судьям запретили частную переписку в Сети с участниками процессов

В Верховном суде РФ напомнили всем судьям страны о запрете вести частную переписку в Сети с участниками процессов. Потому следует проявлять крайнюю осторожность в групповых чатах, создаваемых для общения сторон судебного разбирательства. Лучше судьям воздержаться от участия в таких чатах и тем более их создания.

Судьям запретили частную переписку в Сети с участниками процессов
© Российская Газета

"Не следует устанавливать в Сети такие отношения, которые могли бы создать впечатление о благосклонности суда к тем или иным участникам процесса, свидетельствовать о какой-либо заинтересованности суда, что в свою очередь может повлиять на судебное решение", - подчеркнул заместитель председателя Верховного суда РФ - председатель Дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков.

Заявление прозвучало в рамках совещания судей общей юрисдикции, военных и арбитражных судов. В качестве примера Сергей Рудаков привел историю, когда в рамках судебного процесса по уголовному делу был создан общий чат участников. Сегодня это обычное дело, мы создаем групповые чаты по поводу и без. Зачастую такие группы помогают в решении каких-то деловых вопросов, заменяют бесконечные совещания, позволяют всем причастным быть в курсе событий.

Иногда деловая переписка перерастает в личную. Мы все знаем, как это бывает. Вроде только что говорили по делу, и вдруг появляются мемы, шутливые и глупые ролики, поздравления с днем рождения и автоматически фото с застолий.

Если все это происходит в чате однокурсников, родительской группе или чате, скажем, сотрудников отдела продажи и перепродажи какой-то крупной компании, то беды нет.

Однако когда пикантными мемами начинают обмениваться прокурор и адвокат, а судья смотрит на экран и посмеивается, ситуация превращается в весьма сомнительную.

"По одному из дисциплинарных дел было установлено, что в ходе длительного рассмотрения уголовного дела в отношении большого количества лиц с ведома судьи и при его определенном участии был образован чат с участниками процесса, переписка в котором вышла за пределы служебного общения по делу", - рассказал заместитель председателя Верховного суда России - председатель Дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков.

Дисциплинарная коллегия сочла ситуацию неприемлемой.

"Это вопрос очень серьезный и заслуживает того, чтобы действующие судьи об этом задумались, - подчеркнул Сергей Рудаков. - Помимо этого случая, говоря о пользовании социальными сетями, следует иметь в виду, что никакие действия в соцсетях не должны вызывать сомнений в беспристрастности и независимости судьи, всего того, что могло бы умалять авторитет и достоинство судебной власти.

Это касается как личности судьи, так и тех вопросов, которые обсуждаются, учитывая и форму общения в соцсетях".

Судью нельзя наказывать за позицию, высказанную по делу. Но он обязан вести себя достойно

Также он напомнил, что судьям запрещено и личное общение с участниками процессов - как в Сети, так и очное. Говорить можно только по делу и только в процессуальных рамках.

Выпить чашку чая с подсудимым и обсудить, как бы тот хотел быть наказан, построже, помягче, намерен ли извиняться перед потерпевшими или ну его, будет со стороны судьи нарушением. За это и мантии можно лишиться. Пример, может быть, изложен утрированно, но взят не из головы, а из жизни.

"По нескольким делам установлены факты внепроцессуального общения судей с участниками судопроизводства, - рассказал Сергей Рудаков. - В одном случае председатель районного суда допустил внепроцессуальное общение со стороной по делу в целях благоприятного разрешения гражданского дела. В другом случае судья, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении подсудимого, обсуждал с последним возможность улучшить его положение при назначении наказания".

Принципиальная позиция: независимость судьи не означает неприкасаемость и безответственность его перед обществом. Качество правосудия определяется прежде всего уровнем профессионализма судей.

В прошлом году к дисциплинарной ответственности привлечено 208 судей. В том числе досрочно прекращены полномочия 17 судей. В отношении 5 судей принято решение о понижении в квалификационном классе.