Войти в почту

Юрист объяснил, почему РФС не сумел вовремя подать апелляцию в Верховный суд Швейцарии

МОСКВА, 23 февраля. /Корр. ТАСС Андрей Михайлов/. Отклонение Верховным судом Швейцарии апелляции Российского футбольного союза (РФС) на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по отстранению от международных турниров российских клубов и сборных со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) связано с проблемами, возникшими при получении полного текста решения CAS. Об этом ТАСС в четверг сказал партнер международной юридической компании Sila Lawyers Михаил Прокопец, представлявший интересы РФС.

"В связи со сложившейся политической обстановкой, в 2022 году возникли проблемы с бесперебойной доставкой корреспонденции из Швейцарии в Российскую Федерацию курьерскими службами. В этой связи полный текст решения CAS был получен представителями РФС только в январе этого года по независящим от них причинам. С момента получения оригинала решения представители РФС направили жалобу в Федеральный суд Швейцарии, которая по мнению РФС была направлена в срок. По имеющейся у нас информации суд отказал в приеме жалобы, сославшись на формальное обстоятельство - пропущенный срок, несмотря на обоснованное ходатайство РФС о восстановлении срока в связи с наличием обоснованных причин", - сказал Прокопец.

23 февраля Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию РФС. По правилам суда, союз имел 30 дней на подачу апелляции, но не уложился в отведенные сроки, вследствие чего суд не удовлетворил заявление российской стороны.

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях на фоне осложнения ситуации вокруг России и Украины. 7 марта РФС подал апелляции в CAS на эти решения, они были отклонены 15 июля большинством голосов судейской коллегии. Верховный суд Швейцарии является высшей инстанцией для обжалования решений CAS.

Осенью 2022 года генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в разговоре с ТАСС отмечал, что обращение в Верховный суд Швейцарии возможно только в том случае, если при рассмотрении обращения союза в CAS были допущены нарушения процессуальных норм. Собеседник агентства подчеркивал, что эта инстанция не рассматривает вопросы права.