Войти в почту

Более 1 тыс. лошадей вывезут с Центрального Московского ипподрома на время реконструкции

МОСКВА, 27 февраля. /Корр. ТАСС Олеся Кулинчик/. Верховых и беговых лошадей, пребывающих на Центральном Московском ипподроме (ЦМИ), разместят на ипподромах в других регионах страны на время работ по его реконструкции, которые продлятся почти 2,5 года. Об этом в интервью ТАСС в понедельник сообщил генеральный директор АО "Росипподромы" Дмитрий Зайцев.

"Центральный Московский ипподром - один из самых больших в России. Во время реконструкции, которая начнется в марте этого года, бега, скачки и тренировки здесь будут прекращены - все лошади разместятся на других ипподромах страны. Скаковые лошади уже перевезены, преимущественно в Северо-Кавказский федеральный округ, Южный федеральный округ, в том числе Краснодарский край, Ростовскую область. Рысистые лошади отправятся на ипподромы в Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа", - рассказал Зайцев. Он уточнил, что на ипподроме размещались более 1 тыс. лошадей.

По его словам, руководство АО "Росипподромы" заинтересовано в проведении бегов и скачек с хорошими призовыми на аренах в регионах страны - сложившаяся ситуация предоставляет отрасли шанс подержать именно региональные ипподромы.

"Мы мало внимания уделяем регионам и региональным событиям. Есть возможность сделать рывок, и мы эту работу постараемся организовать так, чтобы региональные ипподромы получили новое дыхание. Те призовые суммы, которые разыгрываются на Центральном Московском ипподроме, будем разыгрывать на региональных ипподромах. Для коневодства, с моей точки зрения, это хороший шанс для развития бегов и скачек в регионах России", - добавил Зайцев.

Гендиректор АО "Росипподромы" заверил, что количество мест и их пропорции для лошадей разных пород после масштабной реконструкции ЦМИ останется прежним. Все лошади, которые стояли на ипподроме, вернутся, здесь для них только обновят инфраструктуру.

"Для постоянного размещения на тренинг - 600 голов рысистых лошадей; 300 денников для постоянного пребывания лошадей верховых - это те, которые участвуют в скачках; гостевая конюшня на 100 голов. Плюс места для 110 голов спортивных лошадей; плюс карантин и другие блоки, - порядка 35 денников. Также будет сохранен на территории ЦМИ большой конно-спортивный клуб "Прадар", на котором еще около 65 денников", - заключил Зайцев.