Войти в почту

Глава Федерации футбола Гаити, пожизненно отстраненный ФИФА за сексуальное насилие над футболистками, вновь занял свой пост. CAS удовлетворил его апелляцию

В ноябре 2020 года ФИФА признала Ива Жан-Барта виновным в сексуальных домогательствах и насилии над футболистками и пожизненно отстранила его от любой деятельности, связанной с футболом.

Глава Федерации футбола Гаити, пожизненно отстраненный ФИФА за сексуальное насилие над футболистками, вновь занял свой пост. CAS удовлетворил его апелляцию
© Sports.ru

Спортивный арбитражный суд в Швейцарии отменил это решение две недели назад, постановив, что в заявлениях предполагаемых жертв были несоответствия и неточности. Суд также заявил, что в информации, предоставленной организацией Human Rights Watch и Международной федерацией ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro), было недостаточно доказательств.

Жан-Барт заявил, что подаст иск о клевете против журналиста-фрилансера, который первым сообщил об обвинениях в его адрес в британской газете The Guardian.

Адвокат функционера Стэнли Гастон рассказал, что Жан-Барт борется с раком и пока неясно, когда он вернется на Гаити. Управлять федерацией Жан-Барт будет удаленно.

Другой адвокат, Клод Рамони, подчеркнул, что Жан-Барт больше не отстранен от работы и имеет право снова исполнять свои обязанности.

«Он был избран президентом на четыре года, и его срок не закончился. ФИФА должна признать это», – сказал Рамони.

ФИФА может отказать Жан-Барту в допуске на мероприятия, которые она организует, включая женский чемпионат мира по футболу, который стартует в июле. Пока неизвестно, планирует ли ФИФА обжаловать решение CAS об удовлетворении апелляции Жан-Барта.

Глава Федерации футбола Гаити за сексуальное насилие над футболистками пожизненно отстранен ФИФА

Игра: вспомните известные голы Роналду, Месси и других топ-игроков и боритесь за крутые призы