Гол 39-летнего Игоря Лебеденко спас "Торпедо" в матче с "Краснодаром"

В воскресенье в поединке 18-го тура РПЛ "Краснодар" сыграл вничью дома с московским "Торпедо"" - 2:2 (0:1). Гостей спас забитый в конце матча гол 39-летнего форварда Игоря Лебеденко. Южане набрали 26 очков и поднялись на седьмое место в первенстве страны. Торпедовцы, у которых стало семь баллов, по-прежнему замыкают турнирную таблицу.

Гол 39-летнего Игоря Лебеденко спас "Торпедо" в матче с "Краснодаром"
© Российская Газета

В межсезонье "быки", завершившие первую часть чемпионата лишь на восьмом месте, сменили главного тренера (Александра Сторожука заменил серб Владимир Ивич) и приобрели трех новых легионеров. Поспорить за медали кубанцам вряд ли уже представляется возможным, поэтому главными целями командами на остаток сезона, скорее всего, станет налаживание своей игры и борьба за Кубок России.

Правда, на днях "Краснодар" уже вылетел из Пути РПЛ турнира, уступив по сумме двух встреч ЦСКА (0:3 и 1:0) и перебравшись в Путь регионов, где 15 марта встретится в Грозном с "Ахматом". Хотя в ответной встрече с армейцами "быки" временами показывали вполне добротный футбол.

Что же касается "Торпедо", то коллективу Андрея Талалева надо совершить нечто фантастическое, чтобы остаться в РПЛ, где они прочно закрепились на аутсайдерской позиции. Проще говоря, автозаводцам надо сражаться за собственные "золотые" очки в каждом матче.

Хозяева, как и ожидалось, сразу ринулись вперед, но чем-то удивить защиту соперника в дебюте не смогли. Зато это сделали гости, проведя пару резких выпадов и открыв счет уже на девятой минуте. Давид Караев справа, находясь недалеко от угла штрафной, прострелил во вратарскую, а Илья Стефанович, опередивший вальяжно действовавших Кайо и Хуниора Алонсо - двух центральных защитников хозяев, метров с четырех переправил мяч в правый нижний от голкипера угол ворот - 0:1.

Кстати, это первый мяч в РПЛ 26-летнего форварда, который только нынешней зимой перешел в стан черно-белых из астраханского "Волгаря".

Вскоре сильно нервничающие хозяева (также усилиями дебютанта - бразильца Кади) на 24-й минуте забили гол, однако после подсказки со стороны ВАР и просмотра эпизода по монитору главный арбитр Евгений Кукуляк его отменил, зафиксировав игру рукой у делавшего заключительную передачу нигерийца Кобнана Дэвида.

"Краснодар" еще сильнее усилил давление, но дважды Джон Кордоба, Кайо и тот же Кади свои неплохие моменты не реализовали. Да и получивший изрядную нагрузку голкипер гостей Александр Довбня помарок не допускал.

Заметим, хозяева до перерыва за грубую игру заработали сразу три "горчичника" (против двух у ушедшего в глухую оборону соперника).

В начале второй половины "быки" продолжили мощное давление, обрушив на оборону черно-белых целый вал атак. Но пятерка торпедовских защитников, которым помогали чуть ли не все полевые футболисты продолжала весьма слаженно отбиваться.

Более того, на 54-й минуте гости снова чуть не забили. Левый защитник кубанцев Кристиан Рамирес при выносе из штрафной попал в Караева, однако летевший в сетку мяч Матвей Сафонов сумел достать. Тут же Стефанович едва не поразил ворота хозяев из-за штрафной.

И все-таки "Краснодару" вскоре удалось отыграться. После очередной массированной атаки Ильзат Ахметов слева из пределов штрафной отпасовал Сергею Петрову, который переправил мяч в сетку - 1:1, 62-я минута.

А на 70-й минуте гости решили пойти вперед, однако ошиблись в центре поля. Отсюда Эдуард Сперцян точной передачей вывел один на один с голкипером давно не забивавшего колумбийца Кордобу, сумевшему точно послать мяч в дальний угол - 2:1, 70-я минута.

Однако только что вышедший на замену 39-летний форвард гостей Игорь Лебеденко (в мае известному игроку исполнится 40 лет) после красивой комбинации метров с десяти точно пробил мимо голкипера - 2:2, 78-я минута.

Таким образом, ветеран отечественного футбола позволил "Торпедо" добыть важнейшую для команды ничью, которая может позволить автозаводцам включиться в сражение за право остаться в РПЛ.

Как выяснилось, Лебеденко стал самым возрастным бомбардиром в истории первенств России. Игорь забил свой гол в возрасте 39 лет и 282 дней.