Войти в почту

ФИФА критикуют из-за возможного партнерства женского ЧМ с туристическим ведомством Саудовской Аравии. В Австралии и Новой Зеландии обеспокоены проблемой прав человека в стране

Футбольные федерации принимающих стран турнира – Австралии и Новой Зеландии – выступили с критикой этого соглашения, заявив, что партнерство с туристическим ведомством Саудовской Аравии некомфортно для них из-за проблем с правами человека в стране.

ФИФА критикуют из-за возможного партнерства женского ЧМ с туристическим ведомством Саудовской Аравии. В Австралии и Новой Зеландии обеспокоены проблемой прав человека в стране
© Sports.ru

На сообщения о возможном спонсорстве Visit Saudi отреагировали и некоторые футболистки, в частности, Алекс Морган и Вивиан Мидема.

«Я считаю странным, что ФИФА предложила Саудовской Аравии спонсировать женский чемпионат мира, когда меня саму в этой стране даже не приняли бы», – сказала Морган.

Кроме того, сообщается, что футбольные федерации не знали о планах ФИФА. Президент Федерации футбола Австралии Джеймс Джонсон призвал ФИФА отклонить приглашение Саудовской Аравии в качестве основного спонсора.

«Мы проконсультировались по этому вопросу с ключевыми заинтересованными сторонами, включая правительство и коммерческих партнеров, и достигли согласия в том, что это партнерство не соответствует нашему коллективному видению турнира и нашим ожиданиям.

Хотя партнерство не было подтверждено ФИФА, исходя из мнения ключевых заинтересованных сторон и нашей собственной позиции, нас оно не устроило бы», – сказал Джонсон.

Женский чемпионат мира по футболу пройдет в Австралии и Новой Зеландии с 20 июля по 20 августа.