Войти в почту

В России отреагировали на обвинения Молдавии в организации беспорядков

Молдавия обвиняет Россию в организации беспорядков и попытках дестабилизировать ситуацию в стране, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем. Так на заявление полиции республики в беседе с «Лентой.ру» отреагировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

В России отреагировали на обвинения Молдавии в организации беспорядков
© Lenta.ru

«Чтобы отвлечь внимание от внутренних вопросов, они нашли внешнего врага в лице России. Я думаю, что это пагубный путь, на который встало молдавское руководство, потому что ничем хорошим для Молдавии это не закончится», — назвал причины обвинений сенатор.

По мнению Владимира Джабарова, протесты в Молдавии связаны с недовольством гражданами социальными и экономическими проблемами.

«Просто Молдавия столкнулась с огромным количеством проблем, которые обусловлены недальновидным ведением внешней и внутренней политики. Вместо того чтобы недовольство народа вывести в другое русло, они насели на российские спецслужбы. Больше нечем заняться российским спецслужбам, кроме как заниматься молдавскими уличными выступлениями», — заключил он.

Протесты в Молдавии

Как заявил глава Генерального комиссариата полиции Молдавии Виорел Чернэуцану, российские спецслужбы причастны к подготовке акций по дестабилизации ситуации во время массовых демонстраций.

По версии полиции, в стране формировались 10 групп численностью от пяти до 10 участников. Их деятельность координировал прибывший из России человек, считают правоохранители. Кроме того, Чернэуцану указал, что в полицию доставили 25 вероятных участников, семь человек впоследствии были задержаны, они пошли на сотрудничество.

Также пограничная полиция Молдавии заподозрила иностранца в его связи с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер» и запретила ему въезд. Мужчину обнаружили в аэропорту и отправили обратно в страну, откуда он прибыл в Молдавию.

12 марта в Кишиневе проходит акция «Движение за народ», которую поддерживает оппозиционная партия «Шор». Протестующие призывают правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также требуют отставки руководства страны. На митинге звучат лозунги «Долой диктатуру», «Долой [президента Молдавии] Майю Санду».

Во время протестов произошли столкновения полиции с демонстрантами. Из-за подозрительного поведения задержали 54 человека, в том числе 21 несовершеннолетнего.