Войти в почту

Спасать ФК «Химки» призваны иностранцы

Никакой другой клуб в перерыве российского чемпионата по футболу не давал столько поводов для информационной повестки, как «Химки». В подмосковной команде вечно что-то происходит очень интересное, а теперь поднимать её с низов турнирной таблицы будут легионеры.

Спасать ФК «Химки» призваны иностранцы
© Вести Подмосковья

Ближе к старту второй части чемпионата стало ясно, что в составе команды произошли достаточно большие перемены. Ушло немало футболистов, среди которых были и ключевые фигуры — вратарь Илья Лантратов, защитник Алексей Никитин, полузащитники Денис Глушаков, Александр Зуев и Александр Ломовицкий. Их места в составе заняли в основном легионеры. 

Ушедший из «Химок» Ломовицкий признался, что уехал из Подмосковья по аренде раньше срока, так как больше не мог находиться в команде. Клуб постоянно преследуют скандалы и неудачи. Ломовицкий жалеет, что ушел с поста главного тренера Сергей Юран, с которым «Химки» начали сезон более-менее нормально. А затем, по словам Ломовицкого, в коллективе поселился негатив.

Ситуацию пытались исправить разве что с помощью батюшки, которого осенью приглашали освящать стадион. Но и это, судя по результатам, не помогает. На эту тему один из блогеров снял весьма издевательское видео, что вызвало возмущение у недавно покинувшего клуб члена наблюдательного совета «Химок» Романа Терюшкова — бывшего министра спорта Подмосковья и нынешнего депутата Госдумы. Он написал заявление на блогера в Следственный комитет. Блогер объяснялся тем, что не собирался оскорблять чувства верующих, а хотел показать, что «проблемы с игрой невозможно решить приглашением в клуб священника и проведением церковных обрядов».

У ФК «Химки» в феврале даже взломали канал на YouTobe. Неизвестные хакеры сменили его название на «Анти футбольный клуб «Химки» и указали новый никнейм. Взломали так, что восстановить его не удалось и до сих пор посетителей страницы встречает информация «этот канал недоступен».

Затем из лагеря команды просочилась информация, что произошел большой скандал между главным тренером команды Спартаком Гогниевым и футболистами Аязом Гулиевым и Дмитрием Тихим, которые недавно были отстранены от тренировок с основным составом. Речь шла чуть ли не о драке, что сами участники конфликта не подтвердили. Гулиев сказал, что произошло просто выяснение организационных моментов. 

Но на поле в марте Гулиев и Тихий так и не выходили. В команде много новичков и есть кому играть и без них. В перерыве чемпионата в клубе произошли немалые кадровые изменения. Защитник Александр Филин, имеющий гражданства Украины и России, умудрился из стана аутсайдера перейти в команду высшего дивизиона Бельгии - «Эйпен». Он уже успел провести в новом клубе пять игр и отметится желтой карточкой. Почти не игравший полузащитник Максим Жумабеков еще в прошлом году был отправлен в аренду «Витебску» в белорусском чемпионате. Теперь его отдали в аренду другому белорусском клубу - «Славии» из Мозыря. Опытный защитник Алексей Никитин подписал контракт с клубом «Тузла Сити» из Боснии и Герцеговины. Его коллега по амплуа Данила Янов, находившийся в аренде в тульском «Арсенале», теперь отправлен на край света играть за хабаровский СКА.

Один из ведущих полузащитников Александр Зуев продолжит карьеру в самарских «Крыльях Советов», а голкипер Илья Лантратов — в столичном «Локомотиве». Трое игроков, выступавших за «Химки» на правах аренды, вернулись в свои клубы: Захар Волков — в белорусский БАТЭ, Кирилл Боженов — в «Ростов», а Александр Ломовицкий — в казанский «Рубин». Новые контракты не были подписаны с Егором Данилкиным, Денисом Глушаковым и Ильей Кухарчуком. Они продолжат карьеру соответственно в «Волге» из Ульяновска, в «Пари Нижний Новгород» и в столичном «Торпедо».

Солидным оказалось и вливание новых игроков в состав «Химок». Полузащитник Давид Кобесов пришел из «Пари Нижний Новгород», а защитник Олег Дзантиев из «Уфы». Игрока центра поля Владимира Хубулова взяли в аренду в «Крыльях Советов», а Георгия Каргинова и Виталия Лысцова нашли на рынке свободных агентов. Из ближнего зарубежья команду пополнили защитник Лев Скворцов из Казахстана и нападающий Самир Масимов из Азербайджана. Оба были свободными агентами. А вот иностранцев из дальнего зарубежья «Химки», наверное, брали оптом. Под угрозой вылета из высшего дивизиона российского футбола клуб явно решил сделать ставку на зарубежных мастеров.

Правда, квалификация далеко не всех новичков вызывает доверие. Известны суммы отступных за двух футболистов. В португальской «Санта-Кларе» был куплен 26-летний защитник Кристиан Гонсалес Саттано с гражданством Уругвая. У него в активе есть один сезон в голландском «Твенте» и выступления за молодежную сборную своей страны. Он обошелся «Химкам» в 300 тысяч евро. Также дешево и на 50 тысяч евро меньше стоил 24-летний болгарский полузащитник Лачезар Котев из клуба «Арда». В португальском «Маритиму» был приобретен 24-летний бразильский защитник Лео Андраде.

Остальных новых иностранцев «Химки» нашли среди свободных агентов. В команде появились сразу три защитника из Сербии. Это 29-летний Никола Антич, игравший в последнее время в Белоруссии, 28-летний Петар Голубович, выступавший в норвежском чемпионате и 18-летний Стефан Мелентьевич из белградского «Раднички». На просторах Бразилии был завербован 27-летний полузащитник Маркос Гильерме, имеющий опыт выступлений за местный «Сан-Паулу». А 27-летний полузащитник сборной Гвинеи-Бисау искал новый клуб после выступлений в итальянской «Виченце». 

Бывший член наблюдательного совета «Химок» и депутат Госдумы Роман Терюшков после такой активной закупки иностранцев высказал свое мнение о легионерах в нашем чемпионате. Он считает, что от них надо отказаться совсем и делать ставку на доморощенных талантах. Иностранцы занимают места наших футболистов, из-за чего болельщики меньше болеют за свои клубы, а сборная лишается качественных игроков. Также молодежь лишается мотивации расти, так как её места занимают варяги. Терюшков указывал на то, что большинство клубов имеют государственное финансирование и платить по контрактам иностранцам он считает неприемлемым. Депутат считает, что разрешить приглашать иностранцев можно только частным командам — не больше трех человек. 

С текущего сезона каждая команда российской премьер-лиги может иметь в заявке не более 13 иностранных игроков и не менее 12 — с российским паспортом. При этом на поле в составе команды одновременно может находиться не более 8 футболистов с иностранным паспортом. В первом после перерыва матче с воронежским «Факелом» на поле в составе «Химок» вышли новенькие легионеры Голубович, Антич, Лео Андраде, Бикел, Тассано, Гильерме и уже выступавший за клуб нигериец Идову. В матче с «Зенитом» вместо Идову играла Мелентьевич.

Кстати, единственный гол «Факелу» забил Гильерме. Набрав одно очко в двух матчах после перерыва «Химки» продолжают находиться на печальном 15-м месте, но впереди еще немало матчей и по крайней мере за 14-е место, дающее право на переходные игры, клуб еще точно поборется. 

Главный тренер команды Спартак Гогниев остался в целом доволен игрой и с «Факелом» - 1:1, и с «Зенитом» - 2:3, но результаты радости вызвать не могли. При этом Гогниев сказал, что с «Зенитом» его команда играла и вовсе на равных, заслужив как минимум ничью. Кстати, после ухода из клуба предшественника Гогниева, Сергея Юрана, «Химки» в 21 матче одержали всего одну победу.

Смогут ли помочь команде спастись легионеры? Очень сомнительно. На память приходит уже далекий 2000 год, когда бедствие после первого круга терпел «Уралан» из Элисты. Руководство клуба не придумало ничего лучше, как накупить «пачку» иностранцев, которые не только не спасли команду от вылета, но еще и начали разбегаться, когда «Уралан» совсем посыпался. В одном из заключительных матчей столичному «Локомотиву» умудрились проиграть и вовсе 0:9. Команда закончила сезон на последнем месте, набрав всего 12 очков.

В «Уралане» за весь сезон играли аж 34 футболиста, из которых россиян было всего 10 человек, а семеро из них появлялись на поле не чаще 10 раз. За команду играл интернационал из Югославии — 8 человек, Бразилии и Украины — по 4, Литвы, Армении и Молдавии — по 2, Грузии и Белоруссии — по 1. Это не помогло и «Уралан» вылетел из высшей лиги, так что иностранные футболисты далеко не всегда являются панацеей от всех бед. Пока же «Химки» пытается решить все проблемы то за счет великовозрастных мастеров, чей век давно ушел, то за счет постоянной смены тренеров, то за счет ротации состава с призывом кучи легионеров. Клуб напоминает больного гриппом, которого бросает то в жар, то в холод...