Войти в почту

Вехи подмосковного футбола

Московская область считается наряду с Санкт-Петербургом и Москвой чуть ли не колыбелью российского футбола. Действительно, еще до революции в Орехово-Зуево сформировались очень сильные по тем временам команды, а футбол стал очень популярным среди рабочих и интеллигенции. Но на самом высоком уровне достижения подмосковного футбола пока что далеко не впечатляют.

Вехи подмосковного футбола
© Вести Подмосковья

Но светлые страницы были. В 1936 году прошли розыгрыши первых чемпионата и Кубка страны. В высший дивизион областные команды не попали, зато в кубке их стартовало сразу семь. На первом этапе неудачно выступил «Снайпер» из Подольска, уступивший в Харькове местному клубу ХПЗ — 1:3. Проиграло в Харькове «Серпу и Молоту» и «Динамо-Трудкоммуна» из Люберец — 1:3. Не попало в следующий круг «Красное Знамя» из Орехово-Зуево, опоздавшее в Воронеж на матч с «Динамо». «Красное Знамя» из Егорьевска сыграло вничью в Киеве с «Арсеналом» и в домашней переигровке «вынесло» соперника со счетом 3:0. «Динамо-Трудкоммуна» из Болшево (теперь микрорайон Королева) крупно обыграло дома «Локомотив» из Ленинграда — 5:0. А «Красному Знамени» из Ногинска повезло. Соперник в лице «Горняка» из Кривого Рога не приехал. Также не дождались гостей из Куйбышева футболисты «Дзержинца» из Коломны. 

Во втором раунде команда из Болшево теперь громит дома «Локомотив» из Киева — 6:1, а вот «Дзержинец» крупно уступил дома «Спартаку» из Ленинграда — 0:9. Ногинский клуб уверенно переиграл «Угольщиков» из Сталино — 3:0. «Красное Знамя» из Егорьевска удалось пройти само киевское «Динамо». Но игры не было — киевляне не явились на матч. 

В третьем круге команда из Болшево уступила «Красной Заре» из Ленинграда — 0:2, а «Красное Знамя» из Егорьевска встретилось с «Красном Знаменем» из Ногинска, что увенчалось победой второй команды со счетом 4:0. Затем на игру в Ногинск не явились футболисты одесского «Динамо», а в четвертьфинале подмосковный клуб сенсационно переиграл ленинградское «Динамо» 1:0 благодаря году А. Куганова. Так «Красное Знамя» вошло в четверку сильнейших кубковых команд страны. В финал выйти не получилось. Крупно уступили «Спартаку» из Тбилиси, но долгое время этот результат оставался лучшим в истории для всех подмосковных команд. 

Два года спустя на рекорд ногинцев в Кубке замахнулось «Динамо» из Болшево, но уступило в четвертьфинале «Электрику» из Ленинграда. Что касается чемпионата, то подмосковные клубы выступали во втором и третьем по силе дивизионах, в которых участвовало неимоверное количество команд. 

В первые послевоенные годы удачнее всего на второстепенном уровне играли «Зенит» из Калининграда (теперь — Королев), «Химик» и «Красное Знамя» из Орехово-Зуево, «Дзержинец» из Коломны, «Строитель» из Ликино-Дулево, «Спартак» из Ногинска и «Крылья Советов» из Ступино. 

В 1958 году «Красное Знамя» из Орехово-Зуево поменяло название на «Знамя Труда» и смогло выйти в четвертьфинал Кубка СССР, где уступило столичному «Локомотиву». А еще через четыре года «Знамя» устанавливает рекорд, который никакой из подмосковной команд превысить не удалось. Только повторить. «Знамя Труда» обыгрывает «Спартак» из Ленинграда, «Спартак» из Калуги, «Текстильщик» из Иваново, «Волгу» из Калинина, «Динамо» из Ленинграда, московский «Спартак», «Спартак» из Еревана и выходит в финал Кубка СССР! И только там соперник («Шахтер» из Донецка) был сильнее — 2:0. В 1965 году орехово-зуевцы смогут еще раз добраться до четвертьфинала Кубка.

С 1970 года деление чемпионата на лиги стало более стабильным. Четко были обозначены высший, первый и второй дивизионы первенства. Подмосковные команды продолжали не блистать, а при новой схеме прочно осели в низшем — втором дивизионе. Успешнее всего в нем были снова футболисты «Знамени Труда». Три года подряд с 1980 по 1982 они становились вторыми в своей зоне, останавливаясь в шаге от финальных игр за право выхода в первую лигу. Наконец-то вершина была покорена в 1983 году, но сил на финальную пульку у подмосковной команды не осталось. Она переиграла «Шахтер» из Караганды, но была слабее «Спартака» из Орджоникидзе. 

В следующем году «Знамя Труда» стало в своей зоне только четвертой, но внезапно выстрелил пребывавший в тени «Зоркий» из Красногорска. Он выиграл зону, но в финальных играх не сдюжил с «Котайком» из Абовяна и «Геологом» из Тюмени. 

В 1991 году не стало не только СССР, но и прежнего чемпионата по футболу. В российском первенстве у команд появились новые возможности — теперь не было соперников из бывших союзных республик. В первом чемпионате России во второй лиге удачно выступили «Знамя Труда», занявшее второе место в своей зоне и «Интеррос» из поселка Московский, ставший третьим. Эти места выводили команды в первую лигу. В ней «Интеррос» сходу занял третью позицию, а «Знамя Труда» под новым названием ФК «Орехово-Зуево» оказалось лишь18-й. И это был потолок тех команд...

В 1995 году начинает восходить звезда раменского «Сатурна». Он выходит в первую лигу, а в 1998 году и высший дивизион российского футбола. В высшей лиге «Сатурн» играл по 2010 год включительно, после чего не вынес финансового бремени и был отправлен в самый низший дивизион. За это десятилетие с лишним «Сатурн» максимально поднимался на 5-е место в турнирной таблице по итогам сезона. Шесть раз команда выходила в четвертьфинал Кубка России и два раза — в полуфинал.

В 2008 году «Сатурн» в первый и единственный раз среди всех подмосковных команд играл в европейском кубке — в Кубке Интертото. В Раменском на первом этапе был разгромлена «Этцелла» из Люксембурга — 7:0. Четыре мяча забил в этой встрече Дмитрий Кириченко. В гостях была ничья 1:1. Во втором круге все тот же Кириченко принес «Сатурну» домашнюю победу над сильным немецким «Штутгартом» - 1:0. Но в ответной игре подмосковные футболисты уступили 0:3 и закончили выступления в Европе. В команде играли футболисты сборной России Дмитрий Кириченко, Алексей Игонин, Андрей Каряка, Петр Быстров, Валерий Кечинов. Лучшим бомбардиром команды на самом высоком уровне остается Сергей Рогачев из Молдавии, забивший 32 мяча, а больше всех игр за клуб провел вратарь из Чехии Антони Кински — 186. Сейчас «Сатурн» выступает во второй лиге российского футбола. 

В 2001 году в первой лиге появилась еще одна подмосковная команда — ФК «Химки». Спустя пять лет она доросла до первого места во втором по силе дивизионе и затем три года в высшей лиге играло сразу две команды из Московской области. «Химки» вылетели обратно в первую лигу именно в своем третьем сезоне, потом скатились снова до второй лиги, а затем команда проделала обратный путь, выйдя по итогам сезона 2019/2020 годов в премьер-лигу. И сейчас «Химки» здесь, но занимают предпоследнее место после 20 туров, имея все шансы вновь пережить понижение в классе.

Звездный час «Химок» настал в год их первого выхода в высший дивизион. Обыграв «Аланию» из Владикавказа, «Торпедо» из Москвы и Амкар» из Перми ФК «Химки» вышли в финал Кубка России. Подмосковная команда продержалась против ЦСКА до 68-й минуты и пропустила мяч после удара молодого Юрия Жиркова. Заканчивать свою карьеру Жирков будет именно в «Химках». В 2020 году «Химки» под руководством Сергея Юрана повторили этот успех. Теперь в финале Кубка им противостоял питерский «Зенит» и все решил гол, который забил с пенальти за шесть минут до окончания основного времени Артем Дзюба.

В конце нулевых годов в первой лиге на два сезона появилась команда «Витязь» из Подольска. Дважды она занимала 11-е место, но на третий год не осталась из-за финансовых проблем, снявшись с турнира. В 2021 году в высшую лигу вышел «Олимп» из Долгопрудного, занявший в дебютном сезоне на этом уровне 13-е место. Домашние матчи команда проводила в Химках. На новый сезон 2021/2022 годов клуб не смог получить лицензию...

Итак, на сегодняшний день в премьер-лиге чемпионата России выступает терпящий бедствие ФК «Химки», в первой лиге представителей Подмосковья нет, а втором дивизионе выступают «Зоркий-Красногорск», занимающее последнее место в своей подгруппе «Знамя Труда» из Орехово-Зуево, также идущий на последнем месте «Пересвет» из Домодедово, «Космос» из Долгопрудного, «Сатурн» из Раменского, молодежная команда ФК «Химки», «Коломна», «Знамя» из Ногинска и ФК «Балашиха». В четвертом по силе дивизиона российского футбола есть отдельная группа для команд Московской области. В ней играют клубы из Красногорска, Павловского Посада, Ступино, Королева, Домодедово, Ногинска, Долгопрудного, Люберец, Раменского, Электростали, Подольска, Клина и Ленинского городского округа.