Войти в почту

Кто лучший голеадор в Подмосковье?

Ныне существует множество рейтингов, определяющих лучших футболистов-бомбардиров. Мы же решили выяснить, кто из подмосковных игроков чаще всех огорчал соперников в матчах наиболее высокого уровня.

Кто лучший голеадор в Подмосковье?
© Вести Подмосковья

Двенадцать сезонов провел в высшем дивизионе российского футбола раменский «Сатурн» и свой шестой сезон сейчас проводит ФК «Химки». Тот же «Сатурн» сыграл еще четыре матча в еврокубках. Все остальные игры, откуда мы брали данные о забитых мячах относятся к розыгрышам Кубков СССР и России. Этих матчей немало, как и команд, участвовавших в них, но, как правило, одна отдельно взятая команда проходила всего один-два круга и выбывала из соревнований. В таких условиях на протяжении долгих лет мячи записывают на свой счет очень многие футболисты, но мало у кого их наберется достаточно, чтобы претендовать на высокие места в нашем рейтинге.

Есть и объективные условия, которые поставили в приоритетное положение именно игроков «Сатурна» и «Химика», забивавших в высшей лиге. В советское время подмосковные команды не играли не то чтобы в главном дивизионе отечественного футбола, но даже и во втором. В розыгрышах кубков они тоже участвовали довольно редко. В СССР хватало кому играть и без команд Московской области. Кроме России это были коллективы еще четырнадцати республик. Недосчитались определенного количества и бомбардиры розыгрышей кубков, проводившихся до Великой Отечественной войны и в первые 5-10 после нее лет. Статистика просто не сохранила фамилии тех, кто забивал. Так что мы использовали только документально подтвержденные данные и определили лучших бомбардиров Подмосковья с 1936 года, когда впервые разыгрывались чемпионат и кубок страны.

Первая десятка выглядит так: Алексей Медведев — 41 мяч; Сергей Рогачев — 37; Дмитрий Кириченко — 32; Марко Топич — 20; Андрей Каряка — 19; Андрей Мовсесьян — 17; Александр Антипенко и Петр Быстров — по 16; Денис Глушаков и Роман Широков — по 15.

Карьеру игрока из лучшей десятки не завершил пока только 36-летний Денис Глушаков, который совсем недавно покинул «Химки» и теперь выступает за «Пари Нижний Новгород». Мячи, забитые им в этой команде, не смогут пополнить его подмосковный голевой счет.

Ну а лучшим стал Алексей Медведев. К тому же, он является уроженцем Московской области. Он родился в 1977 году в Павловском Посаде. Свою карьеру футболиста Медведев начинал в «Спартаке» из Орехово-Зуево. Играя за этот клуб, он открыл счет для нашего рейтинга, отличившись в играх на Кубок России. Но подавляющее большинство своих мячей он забил за раменский «Сатурн». При этом он провел за команду не так уж и много сезонов. Медведев уходил в «Динамо» Москву и снова вернулся в Раменское, а окончательно перешел в 2005 году в «Томь». Затем играл и забивал за «Крылья Советов», «Сибирь», «Рубин», «Спартак-Нальчик», «Химки». В 2014 году на один сезон он еще раз вернулся в «Сатурн», уже возродившийся после банкротства, но игравший в ПФЛ. За этот год он забил 15 мячей, которые уже не могли пополнить лицевой счет для рейтинга, но дважды забил в кубковой игре, что увеличило его отрыв от Сергея Рогачева до четырех мячей.

Молдавский нападающий Сергей Рогачев играл за «Сатурн» вместе с Медведевым в первой половине нулевых годов. Все 37 мячей он забил в майке команды из Раменского. В России он также немого поиграл за «Уралмаш» и питерское «Динамо», а за сборную Молдавии забил девять мячей.

В тройку призеров вошел и еще один голеадор из «Сатурна» - Дмитрий Кириченко. В клубе он отличился 32 раза в 2007-2010 годах. В том числе на его счету пять мячей в четырех сыгранных «Сатурном» матчей в еврокубке — Кубке Интертото. За свою карьеру Кириченко забил далеко за сто мячей на самом высоком уровне, дважды был лучшим бомбардиром чемпионата, в сборной России забил четыре мяча и играл в её составе на чемпионате Европы 2004 года.

На четвертом общем месте и на первом из футболистов из дальнего зарубежья находится форвард из Боснии Марко Топич. В 2010 году он закончил свою карьеру именно в «Сатурне» в 34 года, отыграв в подмосковной команде три сезона. В России он также выступал за самарские «Крылья Советов», а в сборной Боснии забил два мяча в 24 играх. 

Пятый — полузащитник Андрей Каряка, запомнившийся болельщикам своим пушечным ударом с дальней дистанции. На его счету 19 мячей в составе «Сатурна» в 2007-2010 годах. Больше всего сезонов он провел в «Крыльях Советов», а заканчивал карьеру в столичном «Динамо» и нижегородской «Волге». Шесть раз он отличился и за сборную России, за которую, также как и Кириченко, сыграл на чемпионате Европы 2004 года. 

На шестой позиции российский и армянский форвард Андрей Мовсесьян. Всю свою молодость он забивал за дубль московского «Спартака», а с 2000 года он три сезона выступал за раменский «Сатурн», отличившись 17 раз. Заканчивал Мовсесьян свою карьеру в подольском «Авангарде» в низших дивизионах, но мячей в составе этой команды в играх за кубок России не забивал. Два мяча на его счету в матчах за сборную Армении. 

Свои 16 мячей нападающий Александр Антипенко забил в нулевых годах в матчах за ФК «Химки». Форвард знатно поскитался по России, сменив с дюжину клубов и в Подмосковье кроме «Химок» также засветился в составе ФК «Долгопрудный».

Столько же голов на счету полузащитника Петра Быстрова, забивавшего за раменский «Сатурн» в 2002-2005 годах. В свое время считался одним из лучших крайних хавбеков страны и привлекался к играм за сборную России, в которой провел два официальных матчей. 

Пятнадцать мячей Дениса Глушакова в матчах за ФК «Химки» - это лишь небольшая часть забитого им за карьеру, которую он теперь продолжает в «Пари Нижний Новгород». Лучшие годы Глушаков провел за столичные «Локомотив» и «Спартак». Также выступал за СКА из Ростова-на-Дону, иркутскую «Звезду» и «Ахмат» из Грозного. В сборной России он забил пять раз в 57 матчах, является участником чемпионата мира 2014 года и чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов. 

Также 15 раз отличился за подмосковные команды полузащитник Роман Широков. Их он забивал в ВК «Видное» в 2004 году, в «Сатурне» в 2005 году и в ФК «Химки» в 2007 году. В Подмосковье он играл еще и за ФК «Истра» и это не случайно, так как родился футболист в Дедовске. Свои лучшие годы Широков провел в «Зените», выступал также за «Краснодар», «Спартак», ЦСКА и «Рубин» из Казани. В сборной России провел 56 матчей, забив в них 13 мячей. Участвовал в бронзовом для нашей команды чемпионате Европы 2008 года и в чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов. 

Занявшие в нашем рейтинге 11-20 места футболисты смогли достигнуть отметки в 10 забитых мячей. 14 голов забил в Кубке за команды второй лиги Дмитрий Чесноков. Он забивал за «Титан» из Реутова, «Авангард» и «Витязь» из Подольска. Недолго играл за раменский «Сатурн» и команды из Подольска. Три с половиной года назад Чесноков ушел из жизни в возрасте 46 лет. По 13 мячей на счету Валерия Кечинова и Ильи Кухарчука. Кечинов забивал их только за «Сатурн», а Кухарчук — только за ФК «Химки». Первый карьеру завершил, а Кухарчук сейчас играет за столичное «Торпедо». 

По двенадцать мячей забили Резиуан Мирзов и Николас Павлович. Хавбек Мирзов провел их за «Химки». Он и сейчас выступает за подмосковный клуб. Аргентинец Павлович забивал за «Сатурн» в 2003-2005 годах и давно завершил игровую карьеру. По одиннадцать мячей на счету боснийца Самира Муратовича и Алексея Еременко с финским паспортом. Оба выступали за раменский «Сатурн» в нулевые года.

Трое футболистов забили по 10 мячей. Это Эльдар Низамутдинов, литовец Эдгарас Чеснаускис и Анатолий Балалуев. Низамутдинов забивал за ФК «Химки» в 2008-2010 годах, а Чеснаускис в «Сатурне» в 2006-2008 годах. Уроженец Шатуры Анатолий Балалуев провел в высшей лиге всего три игры за «Аланию», а всю свою карьеру провел в низших лигах и в основном в подмосковных командах. Свою десятку он выбил в играх за кубок России в составах «Автомобилиста» из Ногинска и «Звезды» из Серпухова. Также в Подмосковье играл за «Гигант» из Воскресенска и «Спартак» из Луховиц. На любительском уровне выступал за раменский «Сатурн» и «Долгие Пруды». 

Среди других футболистов, которые забили за подмосковные клубы менее десяти мячей есть игроки, выступавшие за сборную СССР — Юрий Гаврилов («Сатурн» Раменское) и России: Андрей Тихонов («Титан» Реутов, ФК «Химки»), Максим Бузникин («Сатурн» Раменское), Андрей Афанасьев («Сатурн» Раменское), Александр Горшков («Сатурн» Раменское), Мухсин Мухамадиев («Витязь» Подольск), Виктор Онопко («Сатурн» Раменское), Никита Баженов («Сатурн» Раменское), Андрей Канчельскис, игравший также за сборную СССР («Сатурн» Раменское), Валерий Есипов («Сатурн» Раменское), Ильшат Файзуллин (ФК «Видное»), Сергей Игонин («Сатурн» Раменское), Дмитрий Лоськов («Сатурн» Раменское), Вадим Евсеев («Сатурн» Раменское), Роман Воробьев («Сатурн» Раменское и ФК «Химки»), Егор Титов (ФК «Химки»), Денис Бояринцев («Сатурн» Раменское), Павел Могилевец (ФК «Химки»), Максим Глушенков (ФК «Химки) и Роман Павлюченко («Знамя» Ногинск»).