Войти в почту

Колосков не считает ошибкой УЕФА избрание отстраненного Павелко в исполком организации

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Избрание украинца Андрея Павелко, который был отстранен на родине от футбола, в исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не является ошибкой. Такое мнение ТАСС в четверг высказал почетный президент Российского футбольного союза (РФС) и почетный член УЕФА Вячеслав Колосков.

5 апреля на конгрессе УЕФА Павелко избрали в исполком организации на четыре года. Согласно уставу европейской организации, каждый член исполнительного комитета, кроме президента УЕФА, должен иметь активную руководящую должность в ассоциации - члене УЕФА".

"Я помню, что такая история ранее была, - сказал Колосков. - Это было с президентом Федерации футбола Чехословакии, его суд отстранил, началось следствие, а он был переизбран на новый срок в исполком УЕФА. Его кандидатуру представила Федерация футбола Чехословакии, я думаю, что здесь была такая же история. Поскольку Павелко еще не осужден, отстранен судом, Украинская ассоциация футбола, может быть, так и сделала - то есть вновь рекомендовала Павелко в исполком УЕФА. Потому что решение отстранить Павелко принимала не федерация, а суд".

"Это я фантазирую немного, но вижу только такой вариант. Нет, это не ошибка, УЕФА таких ошибок не допускает. Если Павелко осудят, то, конечно, будет по-другому рассматриваться вопрос, скорее всего, прекратят членство. Но пока суда нет, разговора об этом не будет", - добавил Колосков.

Печерский суд Киева в феврале отстранил Павелко от должности президента Украинской ассоциации футбола (УАФ) до 17 марта 2023 года. Позднее отстранение было продлено до 13 мая.

В ноябре прошлого года суд арестовал Павелко с возможностью выхода под залог в размере 9 млн 880 тысяч гривен ($268,6 тыс.). Главе УАФ было предъявлено обвинение в хищении средств по уголовному делу "о нецелевом использовании средств международной помощи, которые предназначались на строительство завода по производству искусственной травы". Уголовное дело расследовалось с 2021 года. Позднее УАФ внесла требуемый залог, после чего Павелко вышел на свободу.