Войти в почту

Bild: Экс-футболист сборной Германии может войти в парламент Турции от партии Эрдогана

Бывший футболист сборной Германии Месут Озил может баллотироваться в парламент Турции от партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана. О предполагаемой смене амплуа спортсмена информирует немецкое издание Bild со ссылкой на турецкий новостной портал Haber7.

Bild: Экс-футболист сборной Германии может войти в парламент Турции от партии Эрдогана
© Российская Газета

Отмечается, что имя экс-звезды футбола внесено в списки кандидатов от правящей Партии справедливости и развития СР), которую возглавляет действующий турецкий лидер.

Впрочем, в другой статье Haber7, где якобы обнародовали окончательные списки потенциальных депутатов от ПСР, фамилия полузащитника не значится. Аналогичная картина и в других крупных турецких СМИ, таких как Hürriyet и Milliyet.

Тем не менее Bild вспоминает недавнее заявление Эрдогана о "неожиданных именах", которые пополнят партийные списки. По словам президента, в их число войдут и звезды спорта.

На парламентскую скамью Haber7 "посадил" Месута Озила неслучайно. Футболист имеет турецкие корни - его родители родом из города Зонгулдак. В начале спортивной карьеры Озил выбирал, какую страну будет представлять на мировых турнирах и в конце концов отдал предпочтение немецкому "полю". В 2014 году он стал чемпионом мира в составе сборной Германии. Несколько недель назад Месут завершил спортивную карьеру.

Турецкой публике Озил известен еще и как верный сторонник действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В 2019 году лидер даже стал шафером на свадьбе спортсмена.

Напомним, что президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Особый интерес в непредсказуемой предвыборной гонке представляет противостояние действующего президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана и кандидата от оппозиционной коалиции Кемаля Кылычдароглу. Одним из недавних провокационных событий стала встреча посла США Джеффри Флейка с главным оппонентом турецкого лидера. Президент расценил действия сотрудника американской дипмиссии как попытку Вашингтона вмешаться во внутренние дела страны.

- Посол Джо Байдена посещает господина Кемаля. Как тебе не стыдно, думай головой. Ты - посол. Твой собеседник здесь - президент, - заявил Эрдоган.