Войти в почту

Экс-игрок «Истиклола» вносит большой вклад в успехи «Нефтчи»

Легионеры в узбекской Суперлиге и их достижения. Среди них есть и знакомые таджикистанцам люди.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В первую очередь, среди легионеров за прошедшие пять туров выделялись Драган Черан, Сильванус Нимели и Алексей Ларин.

Алексей Ларин, бывший игрок столичного «Истиклола», вносит большой вклад в успехи “Нефтчи”. Во многом благодаря его действиям, как в обороне, так и в атаке (в первую очередь, на стандартах) ферганцы лидируют в чемпионате. На счету Ларина два мяча, что является отличным показателем для защитника.

Сербский полузащитник “Бунёдкора” Игор Иванович оформил 2+2 в пяти турах. Александр Касьян (“Бухара”), Марко Обрадович (“Металлург”), Милан Божович (“Турон”), Дзенан Займович (“Согдиана”) и Рубин Хебай (“Андижан”) пока не забивали. Об этом пишет узбекская пресса.

Таджикистанец Мухаммаджон Рахимов (“Насаф”) и Пшемыслав Банашак (“Пахтакор”) также не отметились голами, но они сыграли всего по одному матчу.

Многие легионеры играют ниже тех ожиданий, что на них возлагались. Вратарь “Согдианы” Милан Митрович в пяти турах пропустил десять мячей – это худший результат среди вратарей Суперлиги. Лука Чермель, который перешёл в “Навбахор”, получил травму и проиграл конкуренцию за место в основе. Лучший ассистент чемпионата Узбекистана прошлого сезона Александр Станисавлевич пока не совершил ни одного результативного действия в составе “Бухары”.

Четыре легионера на данный момент пока не сыграли ни минуты в Суперлиге: тунисец Мухаммад Али Салем (АГМК), россиянин Шамиль Гасанов (“Сурхан”), камерунец Нгу Абенга Эньянг (“Турон”) и Марко Станоевич (“Насаф”).

По информации республиканского портала Sports.tj, ранее прошли матчи 5-го тура Суперлиги Узбекистана. По их итогам после пяти туров в Суперлиге Узбекистана по-прежнему лидируют 2 команды: «Нефтчи» из Ферганы и «Бунедкор» из Ташкента, которые одержали очередные победы и имеют в активе по 13 баллов.

У АГМК и «Насафа» – по 10 очков, у «Навбахора» и действующего чемпиона страны – ташкентского «Пахтакора» – по 9.

В списке бомбардиров лидирует Драган Черан из «Пахтакора», который забил 5 голов, у Силвануса Нимели из «Сурхана» и Нурилло Тухтасинова («Нефтчи») – по 3 мяча.

Отметим, что в Узбекистане играют и работают таджикистанцы. Четверо – игроки клубов Суперлиги (Зоир Джурабоев – в «Нефтчи», Даврон Эргашев играет в «Бунедкоре», Мухаммаджон Рахимов – в «Насафе», Ахтам Назаров – в «Андижане»). Кроме того, в «Бухаре» играет серб с таджикским паспортом Никола Стошич.

Двое – в первой лиге (Манучехр Сафаров и Рустам Соиров – в «Локомотиве»). Один – в молодежной команде: Далер Шарипов («Металлург»). Кроме того, в «Нефтчи» тренером команды работает таджикистанец Виталий Левченко. Его помощники – другие таджикистанцы Владимир Ежуров и Анвар Норкулов.

А в ФК «Бухара» теперь в качестве тренера-консультанта работает таджикистанец Хаким Фузайлов. Ему также помогал бывший игрок сборной Таджикистана Акмал Холматов.

Таджикистанец Левченко стал лучшим на старте сезона в Узбекистане

Клубы таджикских игроков выставлены на торги в Узбекистане

Клуб Виталий Левченко – самый дисциплинированный в Узбекистане

Капитан сборной Таджикистана: Постараюсь показать себя в Узбекистане

Кто из таджикистанцев в Узбекистане всех ценнее?

Таджикистанцы в Узбекистане. Как местные клубы используют лимит на легионеров?

Сообщение Экс-игрок «Истиклола» вносит большой вклад в успехи «Нефтчи» появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.