В Новом Уренгое прошел розыгрыш Кубка России по волейболу на снегу

В Новом Уренгое состоялся заключительный, третий по счету и финальный, этап розыгрыша Кубка России по волейболу на снегу. Обладателями трофеев стали: у мужчин - первый по рейтингу коллектив местного "Факела", у женщин - девушки из команды "Локомотив-СШОР по ИВС" (Калининградская область). Общий призовой фонд составил три миллиона рублей.

В Новом Уренгое прошел розыгрыш Кубка России по волейболу на снегу
© Российская Газета

В нынешнем сезоне система розыгрыша национального Кубка отличалась от предыдущих - была многоступенчатой. Финальному этапу предшествовали два предварительных, которые прошли в Москве и Красноярске в феврале и марте соответственно.

На финальном этапе собрались все лучшие. У мужчин самыми титулованными участниками стали чемпион мира 2019, серебряный призер Олимпиады в японском Токио по пляжному волейболу Олег Стояновский ("Факел-2") и его напарник по тем крупным успехам Вячеслав Красильников ("Витязь", Анапа), а также чемпион Европы 2018 по волейболу на снегу Тарас Мыськив ("Факел-1"), тоже весьма неплохой "пляжник".

У девушек можно отметить выступление за подмосковный клуб "Заречье-Одинцово" Анастасии Барсук (Васиной), игравшей 11 лет назад на турнире по пляжному волейболу на Олимпиаде-2012 в Лондоне (Великобритания).

Несмотря на почти середину весны, в приполярном Новом Уренгое в это время снега хватало с избытком. Весьма прохладная, даже порой чересчур морозная погода не помешала привыкшим ко всему местным болельщикам заполнить трибуны, особенно в день решающих матчей.

Мужской финал стал украшением турнира. Пусть встречались здесь два коллектива волейбольного клуба "Факел", но даже никакого намека на компромиссы не было. В итоге "Факел-1" переиграл "Факел-2" со счетом 15:12, 24:26, 15:13. Золотые награды получили Руслан Быканов, Александр Крамаренко, Тарас Мыськив и Максим Худяков. Обладателями серебряных медалей стали Илья Лешуков, Федор Сабаев, Георгий Склюев и Олег Стояновский. В матче за третье место питерский "Зенит" победил "Витязь" (Анапа) - 15:13, 18:16. На нижней ступени пьедестала почета - Егор Жаровин, Александр Мартыненко, Николай Чухненков, Никита Эверт.

В женском турнире в матче за "золото" "железнодорожницы" с берегов Балтики оказались сильнее соперниц из брянского "Спартака" - 15:11, 15:12. А в игре за третье место девушки команды "Заречье-Одинцово" огорчили оппоненток из казанского "Динамо-Татарстан" - 15:8, 15:10. Обладательницами Кубка стали калининградки Дарья Воротинцева, Дарья Дворникова, Валерия Кузаева, Анна Савельева.

Турниру в Новом Уренгое предшествовали финальные соревнования чемпионата России на горнолыжном курорте Шерегеш, что в Таштагольском районе Кемеровской области. Они состоялись неделей ранее. Там тройки победителей и призеров были такие: мужчины - "Факел-1", "Динамо-Татарстан", "Факел-2"; женщины - "Заречье-Одинцово", "Локомотив-СШОР по ИВС", "Спартак" (Брянск).

Таким образом, абсолютным лидером насыщенного сезона стала первая мужская команда ВК "Факел" - победы в финальных турнирах чемпионата и Кубка России, плюс выиграны два предварительных кубковых этапа и один этап предварительной стадии национального чемпионата. То есть Быканов, Крамаренко, Мыськив и Худяков становились лучшими в пяти случаях из шести.