Войти в почту

Рашиду Рахимову уменьшили год рождения для продажи в Испанию?

На днях уроженец Таджикистана Рашид Рахимов стал главным тренером казанского «Рубина».

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В тренерский штаб команды вернулся Олег Кузьмин.

По информации республиканского портала Sports.tj, команда готовится к матчу 27-го тура первой лиги против ярославского “Шинника”. Эта игра состоится 15 апреля.

Сам Рашид Рахимов выступил с приветственной речью:

– Мне приятно прийти в “Рубин”, это клуб с именем, клуб, который уже добивался достаточно многого. К сожалению, сейчас у команды тяжелый период. Вы сами понимаете, где должна быть команда, в какой лиге должна играть. Это важнейшая цель, которая перед нами стоит.

Вы достойны выступать в премьер-лиге, потому что там играют лучшие, это очень важно. Но сейчас у нас одна задача: мы должны объединиться, мы должны дать все возможное от себя, мы должны понимать, что у каждого игрока есть класс.

Если мы не будем единым целым, соблюдать тактическую дисциплину, отдаваться всем эпизодам на поле, вы знаете, что футбол не отблагодарит нас. Сейчас завершающая часть чемпионата, надо умереть на поле и быть единым коллективом. Ваш класс будет работать только через это, – сказал Рахимов.

Вслед за этим редакция «Реального времени» вспомнила вехи карьеры уроженца Таджикистана. Мы предлагаем вашему вниманию наиболее верные и интересные моменты, о которых вы всё знаете, но есть и такие вещи, о которых кто-то из наших читателей мог забыть.

«ПЕРЕПРАВА»

Рашид Рахимов вышел из легендарного поколения воспитанников душанбинского «Памира», который при СССР дважды выигрывал такой значимый всесоюзный турнир, как «Переправа». Для советских болельщиков он открывал будущих звезд, а для специалистов служил весомым подспорьем.

Посмотреть на сборные республик приезжали многие специалисты, находя среди «переправщиков» таланты, не замеченные ранее на юниорских соревнованиях, поскольку на «Переправу» собирались футболисты команд первой-второй лиг, некоторые уже отслужившие в армии, а специалисты-селекционеры вглядывались в тех, кто готов раскрыться позже сверстников.

Сборная Таджикской ССР уже в 1979 году показала себя очень успешно, когда под руководством Олега Хаби в составе ярко проявили себя Валерий Сарычев, Александр Пилюгин, вошедшие в символическую сборную турнира, плюс Алексей Чередник, будущий олимпийский чемпион.

Причем Таджикистан был практически полностью составлен из футболистов ФК «Памир». Лучшая команда республики была создана в 1950 году под названием «Большевик», Сталинабад, далее переименовывалась в «Колхозчи», «Хосилот», «Энергетик», а с 1970 года – в «Памир», дебютировав под этим названием в первой лиге.

«ПАМИР»

Год спустя уже под руководством легенды Владимира Гулямхайдарова Пилюгин и Чередник стали победителями «Переправы», правда, с другим голкипером – Мухаммадом Назаровым. В 1983 году сборная Таджикской ССР повторила свой успех, и в ее составе было пять бывших победителей – Салохиддин Гафуров, Сергей Ибадуллаев, Сергей Салов, Камиль Ферханов и Рашид Рахимов. «Памир» в дальнейшем взял путевку в высшую лигу чемпионата СССР.

«Памиром» на момент дебюта в высшей лиге руководил Олег Хаби и под его руководством были Александр Азимов, Владимир Ермолаев, Игорь Лагутенко, Владимир Сысенко (чемпионы 1980 года), Александр Гертнер, Анатолий Воловоденко, Игорь Омельченко, Алимджон Рафиков, плюс победители обоих турниров Ибадуллаев и Рафиков. Самым опытным в той команде был 31-летний Вазген Манасян, самым молодым – 23-летний Мухсин Мухамадиев. Сарычев и Олег Ширинбеков к тому времени играли за «Торпедо», Алексей Чередник – за «Днепр».

В общем, Рахимов-игрок добился не меньших успехов, чем Рахимов-тренер. Он выступал на позиции защитника, иногда опорного полузащитника. Удостоился приглашения в московский «Спартак». Через некоторое время оттуда отправился в Европу – в испанский «Вальядолид».

Там он был стабильным игроком основы, но из-за высокой зарплаты клуб не захотел выкупать контракт игрока у москвичей и отправил его в Россию.

На закате карьеры Рахимов вновь уехал в Европу, но не в передовую футбольную страну, а в Австрию. Там он был одним из лучших игроков всей лиги. Болельщики «Аустрии» даже включили его в список лучших игроков в истории клуба – настолько им запал в душу лидер команды за 6,5 лет игры.

И ВСЕ-ТАКИ, КОГДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

Крылатая фраза касается года рождения Рахимова. По этому поводу есть две версии: 18 марта 1963-го и 18 марта 1965 года. В советской прессе писали про 1963 год рождения, эта же дата указана в «спартаковских» источниках, куда перешел Рахимов после «Памира».

Ну и откровенные сомнения вызывает тот факт, что он значится в футболе с 1980 года, как в дублирующем составе «Памира», так и на той же победной «Переправе». Представить 15-летнего на то время паренька в рубке со взрослыми мужиками все-таки сложно.

В футбольных кругах поговаривают, что год рождения уменьшили, чтобы спартаковским «купцам» тех лет легче было продать Рахимова в испанский «Вальядолид».

ТРЕНЕРСТВО

Пик карьеры тренера Рашида Рахимова пришелся, пожалуй, на самое ее начало. Именно после возвращения из Австрии таджикский специалист громко заявил о себе в пермском «Амкаре», когда пришел по ходу чемпионата 2006 года и в остатке сезона по набранным очкам команда шла на 4-м месте. Уже в следующем сезоне «на багаже Рахимова» под руководством Божовича пермяки сумели добиться лучшего результата в Кубке России – вышли в финал, где уступили московскому ЦСКА лишь в серии пенальти.

После неплохого пермского опыта Рахимова ожидаемо пригласили на повышение. Тренером заинтересовались в «Локомотиве», обладавшем тогда одним из лучших составов в РПЛ. Амбиции на чемпионство после семинских времен у «железнодорожников» никуда не делись.

Однако у специалиста с самого начала все пошло не по плану. В марте 2008-го в розыгрыше Суперкубка России «Локомотив» проиграл «Зениту» – 1:2. А по итогу сезона 2008 года «красно-зеленые» заняли лишь седьмое место в премьер-лиге.

В начале следующего сезона «Локомотив» снова стартовал ни шатко ни валко и не сумел выполнить задачу попадания в еврокубки хотя бы через Кубок России, после чего Рахимов был уволен. Его последующее возвращение в «Амкар» еще на три года ничем примечательным уже не запомнилось. Пермский клуб занял 13-е место по итогам чемпионата 2009 года. В сезоне 2010 года «Амкар» занял 14-е, а в сезоне 2011 года – восьмое.

Позже был еще довольно продолжительный период у руля грозненского «Терека». После нескольких лет классического «болота» в середине таблицы Рашиду Рахимову удалось-таки впервые в истории поднять грозненский клуб на пятую строчку в таблице РПЛ, но задачу по выходу в еврокубки он не выполнил и лишился своего места. После этого у Рашида Рахимова лучше всего получалось выступать экспертом на ТВ.

Последний заход на тренерский мостик Рашида Маматкуловича продлился всего несколько месяцев – в ФК «Уфа» он пришел в октябре, а уже в начале весенней части чемпионата покинул башкирскую команду. В 2021 году «Уфа» под его руководством потерпела четыре поражения и один раз сыграла вничью. Тогда из Уфы стала поступать информация, что специалиста максимально плохо приняли игроки из-за его деспотичных методов руководства и постоянного давления.

Рашид Рахимов на ТВ милый и красивый, но внутри он другой

Рашид Рахимов стал главным тренером «Рубина»

Рашид Рахимов: Азия? УЕФА выступил против, нужно подождать, посмотреть

В списке есть Рашид Рахимов. Известные тренеры без трофеев в России

Рашид Рахимов – о том, что очень важно для болельщиков «Спартака»

Рашид Рахимов – о своем бывшем помощнике Сергее Мандреко

Сообщение Рашиду Рахимову уменьшили год рождения для продажи в Испанию? появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.