Войти в почту

Генсек РФС Митрофанов: запрет ФИФА на участие сборной России в отборе к чемпионату мира пока остается в силе

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал о ситуации с возможностью участия сборной России в отборе к Чемпионату мира-2026. - Есть пока запрет ФИФА на участие в отборе. У нас есть отдельная аргументация, отдельный диалог с ФИФА - потому что аргументация ФИФА касалась Чемпионата мира в Катаре, который закончился. Тем не менее, решение ФИФА пока остается в силе. Запрет не временный - он бессрочный, до особого распоряжения. Поэтому им не нужно принимать нового решения о продлении запрета, он существует. До снятия запрета мы не сможем участвовать в отборе на ЧМ-2026 и в Азии? В отборе - да. Только соревнования для клубов либо Кубок Азии для сборной, - сказал Митрофанов в интервью ютуб-каналу журналиста Сергея Егорова.

Генсек РФС Митрофанов: запрет ФИФА на участие сборной России в отборе к чемпионату мира пока остается в силе
© Rusfootball

В феврале 2022 года руководство УЕФА и ФИФА приняло вызванное политическими причинами решение об отстранении всех российских клубов и сборных от международных соревнований под эгидами этих организаций. В связи с этим сборная России была исключена из отборочного турнира к Чемпионату мира-2022 в Катаре, в котором к этому моменту находилась на стадии подготовки к полуфинальным стыковым матчам за выход на турнир.

Для борьбы за попадание на мундиаль согласно жребию нашей национальной команде нужно было победить в двух домашних матчах - со сборной Польши и победителем другого полуфинального матча Швеция - Чехия. В результате отстранения сборной России Польша получила прямую путевку в стыковой финал, в котором она одержала победу над Швецией, и приняла участие в ЧМ-2022.

Следующий Чемпионат мира пройдет в 2026 году сразу в трех странах - США, Мексике и Канаде.