"Краснодар" и "Акрон" сыграют в финале Пути регионов Кубка России

В среду вечером в полуфинале Пути регионов Кубка России по футболу "Краснодар" на своем поле в присутствии почти 18,5 тысяч зрителей в серии одиннадцатиметровых победил "Крылья Советов" (Самара) - 2:2 (3:0 - по пенальти). "Быки" вели со счетом 2:0, но гости отыгрались в уже добавленное время. Таким образом, в финале нижней сетки турнира 4 мая "быки" встретятся с тольяттинским "Акроном".

"Краснодар" и "Акрон" сыграют в финале Пути регионов Кубка России
© Российская Газета

Примерно за полчаса до начала поединка в столице Кубани "Акрон", сенсационно переиграв столичный "Спартак" со счетом 2:1, первым преодолел на редкость извилистый кубковый Путь регионов (только в нижней сетке этого соревнования, начиная с прошлого августа выступили почти сто команд) и завоевали путевку в финал. Соперник тольяттинцев как раз и определялся в споре "быков" и "крылышек".

Внешне фаворитом здесь выглядели хозяева, набравшие под предводительством Владимира Ивича впечатляющий ход (южане весной в матчах РПП забили уже 18 голов - намного больше, чем любой из клубов), да еще и регулярно выдающие на поле родного "Колизея" настоящее шоу.

А вот их соперник в 2023-м, наоборот, явно забуксовал: в шести последних турах самарцы лишь однажды победили и трижды уступили, а в минувшую субботу в довольно скучной встрече сыграли нулевую вничью с одним из аутсайдеров - подмосковными "Химками".

После чего главный тренер волжан Игорь Осинькин, сославшись на большое количество травм своих ключевых футболистов, также признался: "Мы не в лучшем состоянии, сыграли много игр, не можем по-настоящему восстановиться".

Однако прогнозы в кубковых схватках, состоящих из одного матча, стоит делать крайне осторожно (сегодняшний пример вылета спартаковцев - классический тому пример). Тем более что "Крылья Советов", как и "Краснодар", - ярый сторонник атакующей игры - в любой момент волжане могут выдать яркий перфоманс и доставить множество неприятностей обороне хозяев, футболисты которой способны, как известно, в любой момент совершить необъяснимые ляпы.

Хозяева, увидев, что им противостоит на две трети резервный состав соперника, похоже, решили уже в дебюте решить исход противостояния и сразу помчались вперед всей командой. И могли дважды забить буквально за первые несколько минут: удар Джона Кордобы с линии штрафной молодой голкипер волжан Богдан Овсянников вытащил в броске из своего правого нижнего угла, а со стандарта Эдуард Сперцян метров с 22-х запустил мяч над перекладиной.

Правда, постепенно игроки экспериментальной обороны "крылышек" наладили взаимодействие и практически перестали позволять "быкам" проникать в свои владения, стали больше владеть мячом, затем подали пару угловых и даже провели острый выпад, завершившийся опасным прострелом Александра Зуева вдоль ворот Матвея Сафонова. Отметим, что поле из-за травмы уже на 18-й минуте пришлось покинуть важному для хозяев опорному полузащитнику Александру Черникову.

И все-таки кубанцы сумели вскоре открыть счет. Сперцян в сопровождении трех соперников приблизился слева к штрафной и неожиданно метров с 17-ти мощно выстрелил в ближний угол - голкипер гостей сумел задеть мяч, но тот от перекладины влетел в сетку ворот - 1:0, 32-я минута.

Выйдя из раздевалки и произведя две замены, гости в первой же атаке во второй половине едва не забили, однако удар Владислав Шитова метров с восьми Сафонову удалось перевести на угловой. А после подачи этого корнера "Крылья Советов" остались... в меньшинстве. Боснийский форвард Амар Рахманович помешал голкиперу ввести мяч в игру, получил от главного судьи Павла Шадыханова второй "горчичник" (кстати, первый он заработал еще до перерыва за то, что грубо врезался в Сафонова) и покинул поле уже на 47-й минуте.

В развернувшейся затем открытой атакующей игре блеснули вратари: Сафонов в броске отразил мощный выстрел Зуева из пределов штрафной, а Овсянников спас команду после удара с близкого расстояния Алексея Ионова.

И все-таки "быкам" удалось поймать волжан на контратаке, забив в довольно нервном противостоянии второй мяч. Крисиан Рамирес ювелирной передачей вывел в центр штрафной Джона Кордобу, который пробил мимо голкипера - 2:0, 70-я минута. Это пятый гол колумбийского форварда южан в нынешнем розыгрыша Кубка России, аще 100-й - в его всей футбольной карьеры.

Однако гостям в уже в добавленное время удалось сделать практически невозможное - провести два гола и сравнять счет: Дмитрий Цыпченко ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол, а затем Илья Гапонов мощно пробил под перекладину - 2:2 (90+3 и 90+5-я минуты).

Победителя противостояния определили пенальти. В серии одиннадцатиметровых точнее оказались кубанцы (3:0), которые и вышли в финал Пути регионов Кубка России, где они встретится с "Акроном" 4 мая. Хозяин поля в матче "Краснодара" и "Акрона" определится во время жеребьевки сегодня вечером.