Войти в почту

Bild: в ФРГ следователи провели обыски у ФК "Бавария" в рамках дела Усманова

Следователи Федерального управления уголовной полиции ФРГ совместно с сотрудниками Управления уголовной полиции Баварии провели обыски на стадионе Allianz Arena и в штаб-квартире футбольного клуба "Бавария" в Мюнхене в рамках дела в отношении российского предпринимателя Алишера Усманова, которого в Германии подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Об этом в пятницу сообщила газета Bild.

Следователи провели обыски у ФК "Бавария" в рамках дела Усманова
© РИА Новости

Издание утверждает, что Усманов связан с немецким футбольным топ-менеджером, бывшим президентом "Баварии" Ули Хенессом. Они, как пишет Bild, знакомы, поскольку оба часто посещали курортный город Тегернзе, куда российский бизнесмен, по данным газеты, регулярно приезжал до марта 2022 года. Прокуратура во Франкфурте-на-Майне заявила, что "ведомство не проводит никаких расследований или финансовых разбирательств в отношении "Баварии", ответственных лиц или членов клуба". Сам футбольный клуб подтвердил заявление прокуратуры, резюмирует Bild.

Совет ЕС 28 февраля 2022 года включил Усманова наряду с другими российскими бизнесменами, чиновниками и деятелями культуры в черный список лиц, которые, по мнению Брюсселя, способствовали подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины. Всем им запрещен въезд в ЕС, а их активы заморожены. Усманов подал иск в Европейский суд 29 апреля, опротестовав включение в санкционный список Евросоюза. Истец требует отмены решения совета о введении в отношении него ограничительных мер и приостановки исполнения запретительных мер до вынесения судебного решения. Однако, как сообщала газета "Бильд", Европейский суд отклонил ходатайство о рассмотрении иска в ускоренном порядке.