«Ростов» и «Спартак» открыли «Зениту» дорогу к чемпионскому титулу. Питер ждет победы над красно-белыми

<p> «Ростов» и «Спартак» разделили очки в матче 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Команды сыграли вничью на домашней арене москвичей со счетом 1:1. </p> <p> В Москве солнечно, вот и болельщиков на стадионе стало побольше. Ключевой матч в борьбе за второе место в чемпионате России собрал 10 568 фанатов. </p> <p> Перед игрой сразу для двух игроков «Спартака» были заготовлены памятные футболки. Капитан красно-белых Георгий Джикия провел за столичных 200 игр, а Александр Соболев заполучил майку с номером «100». </p> <p> Матч начался бойко и боевито, но первый тайм был тяжелым и без моментов, как и предсказывал ветеран красно-белых Юрий Гаврилов. </p> <p> О том, насколько непохожи друг на друга «Спартак» и «Ростов», помимо прочего, говорило то, насколько по-разному оделись тренеры команд. Гильермо Абаскаль был всего лишь в одной кофте, а вот Валерий Карпин надел пуховик. Поведение их тоже различалось. Например, в начале игры испанец бегал, кричал и даже нарвался на выговор от судьи, Карпин же был спокоен, почти что стоял на одном месте. </p> <p> Ни луки тренеров, ни их подходы к управлению игрой результата в первом тайме не принесли. Единственный заметный момент – травма Кирилла Щетинина, который с трудом покинул поле при помощи одноклубников. Его уже на 17-й минуте сменил Даниил Уткин. </p> <p> Всего одна замена произошла в перерыве. Капитан красно-белых Георгий Джикия уступил на поле место Павлу Маслову. Причина смены капитана – мышечная травма. Уже в концовке первого тайма ему понадобилась медицинская помощь. </p> <p> На 70-й минуте поле покинул и полузащитник хозяев Михаил Игнатов. Его сменил Данил Пруцев. Непонятно по какой причине, но после смены Игнатов и Абаскаль взглядами даже не встретились. Игнор со стороны тренера? </p> <p> Спустя десять минут гол-красавец забил белорус Александр Селява. Он положил мяч прямиком в дальнюю девятку. </p> <p> Последние минуты матча «Ростов» просто отбивался. Вот уже и Карпин показал эмоции. Главный тренер «Ростова» выкинул свой пуховик, начал кричать на арбитра и отхватил желтую. </p> <p> <b><a target="_blank" href="https://www.sportsdaily.ru/articles/rostov-i-ne-zasluzhival-pobedy-nad-spartakom-karpin-ne-umeet-proigryvat">«Ростов» и не заслуживал победы над «Спартаком». Карпин не умеет проигрывать</a></b> </p> <p> А на четвертой компенсированной минуте «Спартак» отыгрался. Мяч был забит даже после добавленного времени – на 45 секунд позже дополнительных трех минут. После подачи углового от Антона Зиньковского отличился форвард Александр Соболев. Вместе с ним к мячу вовсю тянулся голкипер Александр Селихов, который тоже пришел в чужую штрафную. </p> <p> Из чисто футбольных деталей здесь следует отметить, что «Спартак» подал три угловых подряд, а Зиньковский, вышедший на замену, исполнял эти «стандарты» как с одного, так и с другого угла поля. Его не заботило, что время, работавшее на «Ростов», затягивается. </p> <p> <b><a target="_blank" href="https://www.sportsdaily.ru/articles/sudya-iz-peterburga-lishil-spartak-odnogo-iz-liderov-pered-matchem-s-zenitom-snova-zagovor">Судья из Петербурга лишил «Спартак» одного из лидеров перед матчем с «Зенитом». Снова заговор?</a></b> </p> <p> После матча Карпин высказал свои претензии арбитру уже в лицо. Но результат не изменить. А вот красную карточку и дисквалификацию получить – легко. Абаскаль же по традиции сразу с финальным свистком убежал в раздевалку. </p> <p class="visual-quote"> О чем разговаривали с судьями? Про футбол. Много претензий было, – сказал Карпин на пресс-конференции после матча. – Главная претензия – что человек бежит к мячу, ему не дают к мячу подобраться, а на наши ворота идет атака. Вы спрашиваете хрень какую-то, сами не видите? Вы про это говорите, а не я. Почему вы нас про это спрашиваете? Я сейчас про них буду говорить, еще и дисквалификацию получу. </p> <p> Следующий матч красно-белых будет во многом решающим. «Зенит» может в нем оформить чемпионство, а красно-белые – выйти вперед в борьбе за второе место. Соболев тоже ждет этот матч, но боится выдать слишком много эмоций. </p> <p> «Хорошая концовка. забили и сравняли, но много я и не забил. Хотя бы один забил бы и было бы по-другому. Не могу объяснить, с чем связано. Согласен с Абаскалем, что результат по делу. Чуть дали зрелищности и вот забили в концовке. Песьяков еще молодец, отбил важный мяч. Судья нормально отсудил, все по делу. «Спартак» перед матчем ничейный результат не устраивал, но сейчас можно говорить, что он положительный. Хорошо, что мы не отпустили «Ростов» в таблице. В Питере будет тяжело играть. Эмоции будут зашкаливать. Мы все хотим обыграть друг друга», – сказал Соболев после матча. </p> <p> Игра между «Спартаком» и «Зенитом» состоится 7 мая в Санкт-Петербурге в 18:00 по московскому времени. </p>

«Ростов» и «Спартак» открыли «Зениту» дорогу к чемпионскому титулу. Питер ждет победы над красно-белыми