Войти в почту

Не меньше дубля в семи матчах - в одном сезоне! Малком - первый футболист в истории чемпионата России, которому покорился этот результат

Нападающий «Зенита» Малком в матче 25-го тура МИР РПЛ с «Крыльями Советов» (5:1) оформил покер. Таким образом, форвард клуба из Санкт-Петербурга провёл в текущем сезоне в рамках чемпионата России уже седьмую игру, в которой он забил не менее двух мячей. А это - рекордный показатель, достичь которого в течение одного сезона ранее не удавалось никогда ни одному футболисту в чемпионате России.

Не меньше дубля в семи матчах - в одном сезоне! Малком - первый футболист в истории чемпионата России, которому покорился этот результат
© Спорт уик-энд

Нападающий забил по два гола в ворота «Урала», «Оренбурга», «Сочи», «Пари Нижний Новгород», «Химок» и «Динамо». И вот теперь сделал покер в игре с «Крыльями Советов».

Итак, главное: Малком стал первым игроком, который, начиная с первого в истории чемпионата, состоявшегося в 1992 году, забил не менее двух мячей в семи матчах турнира.

Игроков, забивших минимум два гола в шести матчах чемпионата, в истории российского футбола было всего пятеро: Олег Гарин, Олег Веретенников, Георгий Деметрадзе, Веллитон и Александр Кержаков. Их рекорд, который они делили на пятерых, переписал на своё имя 29 апреля 2023 года нападающий «Зенита» Малком.

Не менее двух голов в шести матчах в рамках одного сезона в чемпионате России

2022/23, Малком, «Зенит» - 7 (покер и 6 дублей)*

1994, Олег Гарин, «Локомотив» - 6 (3 хет-трика и 3 дубля)

1995, Олег Веретенников, «Ротор» - 6 (2 хет-трика и 4 дубля)

1999, Георгий Деметрадзе, «Алания» - 6 (хет-трик и 5 дублей)

2009, Веллитон, «Спартак» - 6 (хет-трик и 5 дублей)

2011/12, Александр Кержаков, «Зенит» - 6 (хет-трик и 5 дублей)

*Сезон продолжается.