Войти в почту

В Дагестане прошел финал школьной футбольной лиги

МАХАЧКАЛА, 7 мая. /ТАСС/. Финал школьной футбольной лиги Дагестана, участниками которого стали более 250 тыс. детей со всего региона, прошел в воскресенье на стадионе республиканской детско-юношеской спортивной школы в Махачкале. Гостями турнира стали президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян, советский футбольный вратарь Ринат Дасаев и глава региона Сергей Меликов.

"Турнир охватил свыше 250 тыс. детей 3-8-х классов. С 1 сентября прошлого года проведено 4 225 игр в 52 муниципалитетах республики", - говорится в сообщении пресс-службы главы региона. Победителями турнира стали команды кидеринской школы в Цумадинском районе, махачкалинских многопрофильных лицеев №5 и №30, каратинской школы в Ахвахском районе, дербентской школы №21 и гапцахской школы в Магарамкентский районе.

"Школьная футбольная лига - это не только встречи на футбольном поле, это возможность пообщаться друг с другом, завести много друзей и продолжать развивать этот замечательный вид спорта, который любят миллиарды людей", - цитирует пресс-служба Меликова, который обратился к участникам турнира.

Мирзоян, находясь с визитом в республике, преподнес главе региона шарф "Динамо" и футболку с подписями игроков московского клуба. "Большое спасибо за то, что вы делаете для развития футбола, для республики, для детей", - сказал президент Союза ветеранов футбола России.

По словам заслуженного мастера спорта СССР Рината Дасаева, подобные турниры должны стать в регионе постоянными. "Тогда появятся новые хорошие игроки", - отметил он.

Проект школьной футбольной лиги был инициирован в Дагестане главой региона в 2021 году. В прошлом году на всех этапах состязания в нем приняли участие 150 тыс. участников из 500 школ региона. По словам министра образования и науки региона Яхьи Бучаева, для создания условий развития массового футбола с 2021 года в рамках нацпроекта "Образование" было установлено 16 мини-футбольных полей в муниципалитетах республики, еще 24 мини-футбольных поля планируют установить в ближайшие два года.