Войти в почту

Лидеры остаются при своих, "Родина" становится ближе к стыкам. Обзор 31-го тура Первой лиги

"Балтика" и "Рубин" перед очным матчем сохраняют дистанцию в 2 очка, "Родина" во главе с Тимошенко громит "Нефтехимик" и врывается в пятерку, хет-трик Гиоргобиани оформляет вылет "Краснодара-2".

Лидеры остаются при своих, "Родина" становится ближе к стыкам. Обзор 31-го тура Первой лиги
© Rusfootball

"Родина" метит в стыки

"Родина" Дмитрия Парфёнова этой весной демонстрирует хороший футбол и отличные результаты - пока весь без исключения пелотон регулярно теряет очки, москвичи тихой сапой подобрались к зоне стыковых матчей, которая из-за ситуации с "Аланией" должна расшириться до пятого места. В Нижнекамске, правда, чтобы завести машину, пришлось изначально пропустить - после розыгрыша углового Котов навесил точно в голову Базелюку. Ближе к перерыву Тимошенко заработал пенальти и сам его реализовал, а в начале второго тайма "Родина" уничтожила "Нефтехимик". Сначала Уэсли замкнул невысокий навес Юдинцева головой, следом Тимошенко пропихнул мяч в створ, однако гол записали на нижнекамца Бердникова, а потом Иван был точен после навеса Гордюшенко с углового. Таким образом, форвард "Родины" забил уже 13 мячей (из которых 9 - весной) и догнал в списке снайперов балтийца Гузину. Точку же в матче поставил сменивший Тимошенко Андреев, также головой замкнувший фланговый навес. 1:5 - "Родина" в пятерке, "Нефтехимик" доигрывает сезон.

"Стандартная" победа "Балтики"

"Волга" принимала лидера первенства с вполне понятной мотивацией - любой результат, кроме победы вкупе с возможной победой "Кубани" в воскресенье отправляли ульяновцев во Вторую лигу. Надо сказать, что хозяева действительно смотрелись поживее "Балтики", которую разок подтащил Латышонок, а после дальнего залпа Билалова штанга уберегла гостей. Впрочем, команде Сергея Игнашевича моментов много не надо, достаточно пары "стандартных" положений. Угловой на первой компенсированной минуте привел к голу молчавшего два месяца Гузины, который по замысловатой траектории замкнул навес Клёнкина. После перерыва гости сделали упор на ауты, один из которых привел ко второму голу - Маляров перебросил пару защитников, а вышедший на замену Барков в падении переправил мяч в сетку. 0:2 - "Волга" уже не спасется, "Балтика" в следующем туре будет удерживать первую позицию в домашнем поединке с "Рубином".

"Рубин" быстро разобрался с "Акроном"

"Рубин" и "Акрон" выдали убойный отрезок в первой половине тайма, забив суммарно 4 гола. Началось всё с гола Ашурматова, который головой замкнул навес Кабутова со штрафного, а вскоре тольяттинцы ошиблись в своей штрафной, удар Зотова смог парировать Волков, но Уридия красиво в падении через себя направил мяч в пустую сетку. Следом уже казанцы не уследили за Апековым, который вошел в штрафную и шикарным ударом при помощи штанги обвёл Дюпина, но "стандарт" быстро восстановил статус-кво - Кабутов навесил со штрафного слева, Фамейе пробил головой, а мяч от плеча Сагуткина зашел в сетку. Дальше количество событий постепенно уменьшалось, прагматизм Рашида Рахимова начинал доходить до игроков, хотя казанцы были гораздо ближе к следующему голу - Волков потащил удар Апшацева, после перерыва нейтрализовал выход Дзагоева, а Фамейе свой шанс запорол самостоятельно. В итоге в компенсированное время на пару минут вспыхнула интрига - несогласованностью в действиях Дюпина и Мартыновича воспользовался Эльдарушев, но времени на спасение у "Акрона" не осталось. 3:2 - "Рубин" не проигрывает 19 матчей кряду, Рахимов набирает 15 очков из 15, "Акрон" же чувствует себя в относительной безопасности.

Драма в Уфе

"Уфа" принимала на своем поле "Енисей", который на выезде не побеждал с октября, и вполне могла устроиться на поражение по итогам первого тайма - уже в начале хозяева зевнули рывок Канаплина после передачи Глушкова, а перед перерывом красноярцы получили право на пенальти после фола вратаря на Окладникове. Впрочем, "Енисей" не забил пенальти в третьей встрече кряду - в этот раз Феррейра пробил так, что Хамхоев свою ошибку исправил, поймав мяч намертво. После перерыва уже "Уфа" заработала пенальти за фол Бардыбахина в верховой борьбе с Погосовым, а Евсеев шансов Ставеру не оставил. В самой концовке игра распахнулась настежь - Ортис с линии вратарской пальнул выше ворот, Хамхоев спас после удара Окладникова с разворота, Глушкова заблокировали защитники "Уфы". А на 90-й минуте произошел несчастный случай с Бардыбахиным - в безобидной ситуации "лимитчик" "Енисея" срезал мяч в свои ворота после прострела Касинтуры. Однако победа уплыла из рук хозяев на последних компенсированных секундах - Хамхоев потащил удар Кичина со штрафного, но первым на добивании был Глушков. 2:2 - веселая ничья, которая оставляет "Енисей" на четвертой позиции с правом ошибки, а вот "Уфа" в случае победы "Кубани" в воскресенье окажется на самом краю пропасти.

Гиоргобиани отправляет "Краснодар-2" во Вторую лигу

"Алания", которая третий год подряд финиширует высоко, но не будет претендовать на повышение в классе из-за отсутствия стадиона, выдала яркий спектакль в игре с "Краснодаром-2". Для начала команде Олега Василенко, по законам жанра, пришлось пропустить - если Окоронкво не реализовал выход один на один с Солдатенко, то 18-летнему Ярлыкову во втором матче на уровне Первой лиги удалось отличиться после навеса Халназарова с углового. Впрочем, в последние 7 минут тайма "барсы" ответили тремя мячами - пушечный удар Тарбы мало кто отразил бы, удар Гиоргобиани в ближний угол можно оставить на совести Штепы, а затем Николай после ошибки обороны "бычков" оформил дубль. Во второй половине Качмазов с нерабочей правой закрутил мяч в ворота дебютировавшего в Первой лиге Сафронова, тут же интригу немного возродил Кучугура, а дальше "Краснодар-2" мог и отыграться, поставь пенальти на Берсневе арбитр и попади Карпов не в штангу, а чуть правее. И всё же последнее слово осталось за хозяевами - Гиоргобиани с линии штрафной не оставил шансов Сафронову и оформил хет-трик, который стал первым (!) в нынешнем сезоне Первой лиги. Да, в 31-м туре случился первый в сезоне "трюк со шляпой" - Иван Сергеев посмеялся из чемпионского автобуса "Зенита" над этим фактом. 5:2 - "Краснодар-2" официально вылетает, "Алания" практически гарантирует третье место, которое вообще ничего Владикавказу не дает.

"Велес" догоняет "Кубань"

Отчаянная погоня "Велеса" в борьбе за сохранение прописки даёт промежуточный результат - команда Артёма Куликова опережает "Кубань" по дополнительным показателям, правда, при игре в запасе у краснодарцев. "Крылатые быки" наверняка помнили про 0:6 в Хабаровске в первом круге, но нынешняя форма дальневосточников не располагает к такому результату. "Велесу" для победы хватило одного гола - Почивалин слева навесил на дальнюю штангу, а Дибиргаджиев, изгнанный зимой из махачкалинского "Динамо", здорово отборолся с защитником, забив уже свой четвертый гол за новый клуб. При этом у Джамала были моменты и во втором тайме, но точность его несколько раз подвела, но главное, что у своих ворот москвичи не допустили ничего. 1:0 - "Велес" делает важный шаг от пропасти, "СКА-Хабаровск" продолжает идти весной без побед и оказывается уже в 5 очках от зоны вылета.

"КАМАЗ" обходит "Шинник"

Вынесенный на пятницу матч двух крепких середняков вряд ли таил какие-то серьезные интриги, здесь разве что была демонстрация плотности в таблице - "КАМАЗ" отставал от "Шинника" на пять позиций, но в случае успеха обходил ярославцев. Шансы создавали обе команды, у хозяев не реализовывал моменты Щербатюк, у гостей Чуканов проверил на прочность перекладину. В начале второго тайма повезло челнинцам - Савинов, выбивая мяч после прострела Гаглоева, попал в Осипова, от которого мяч и залетел в сетку. Ближе к концу встречи невероятный каскад ошибок ярославцев едва не привел к голу Гаглоева, в последний момент Вамбольт выбил мяч с ленточки - этот момент нетрудно найти в любом канале про футбол. Победу для "КАМАЗа" отстоял Мамин, который в середине тайма совершил впечатляющий двойной сэйв, а в компенсированное время не позволил отличиться Кулишеву. 1:0 - "КАМАЗ" и "Шинник" замыкают топ-10.

"Волгарь" снова уступает

Несколько туров "Волгарь" был главным преследователем "Енисея", однако вслед за спасением в Набережных Челнах последовали два поражения от "Шинника" и "Арсенала". Туляки вообще весной победили всего однажды, но начали в Астрахани за здравие - Козлов в подкате зацепил Манелова, а Панченко пробил без шансов для хорошего стоппера 11-метровых Смирнова. С игры же голкипер дуэль у Кирилла выиграл, а ближе к перерыву нашел свой момент и "Волгарь" - удар Царукяна рукой заблокировал Манелов, а Делькин с "точки" был точен. Во втором тайме Коченков выудил тяжелейший мяч из-под перекладины после удара Делькина, а уже через минуту Ткачёв метров с 35 запустил ракету точно в правый угол ворот южан. В концовке был шанс на спасение у ветерана Локтионова, однако Коченков парировал удар Романа головой. 1:2 - "Волгарь" пропускает вперед "Родину", "Арсенал" возвращается в восьмерку.

Матч "Кубань" - "Динамо" Махачкала состоится 14 мая в 17:00 мск.