Войти в почту

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: второй тур Эрдогана, чемпионство «Барселоны» и вакцина от АЧС

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить. В Турции обработали 99,9% бюллетеней на выборах президента. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,34% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу – 45%. Таким образом, турецкий лидер недобрал до 50%, которые были нужны для победы в первом туре. Впереди второй тур, который пройдет 28 мая.

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: второй тур Эрдогана, чемпионство «Барселоны» и вакцина от АЧС
© Мир24

Российские ученые разработали вакцину, которая защищает животных от гибели при заражении вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Создание препарата стало итогом сотрудничества ученых из Минобрнауки, Минсельхоза и Россельхознадзора.

Каталонский футбольный клуб «Барселона» победил «Эспаньол» в 34-м туре чемпионата Испании по футболу и досрочно обеспечил себе победу в турнире. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу «сине-гранатовых». Нападающий «Барселоны» Роберт Левандовский оформил дубль (11-я и 40-я минуты).

Пакистанские ученые выяснили, что употребление грибов помогает в борьбе с гипертонией. Исследования показали, что когда пациентам с гипертонией включали в диету грибы, то у них улучшался контроль давления. По мнению ученых, добавление грибов в рацион питания является одним из способов профилактики высокого артериального давления.

Климатолог Алексей Кокорин предсказал, что текущий и следующий год будут теплее, чем 2022-й, поскольку смена фазы течений в Тихом океане приведет к повышению температуры на 0,1 градуса. Кокорин отметил, что потепление может начаться уже во второй половине текущего года.