Войти в почту

Лидер "Милана" Леау выздоровел и готов спасать команду в ответном матче 1/2 финала с "Интером"

16 мая в итальянском Милане пройдет ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между местными "Миланом" и "Интером". Как и неделю назад, играть будут на легендарной арене "Сан-Сиро", только теперь формальный хозяин - "Интер".

Лидер "Милана" Леау выздоровел и готов спасать команду в ответном матче 1/2 финала с "Интером"
© Российская Газета

Напомним, в первом матче "черно-синие" (по-итальянски "нерадзурри" - так называют "Интер" по основным цветам формы) одержали уверенную победу - 2:0. Причем оба мяча были забиты в течение стартовых десяти минут игры. "Милан" пытался соорудить что-то в ответ, но "красно-черным" (по-итальянски "россонери") катастрофически не хватало креатива своего лидера, португальца Рафаэла Леау. 23-летний полузащитник получил травму бедра аккурат перед первым матчем полуфинала Лиги чемпионов и помочь своим партнерам не смог.

Важность Леау для нынешнего "Милана" невозможно переоценить. Для понимания: по новому контракту, который клуб недавно подписал с игроком, его можно будет выкупить не менее чем за 170 млн евро. Лондонский "Челси" вдобавок к 100 млн евро предлагал за португальца двух своих не самых последних игроков - американца Кристиана Пулишича и марокканца Хакима Зиеша, но "россонери" отказались.

В преддверии ответного матча тифози (так в Италии кличут фанатов) "Милана" с придыханием ждали новостей из Миланелло, тренировочной базы клуба. В воскресенье они смогли выдохнуть: Леау вышел тренироваться в общей группе. Судя по всему, сыграть во вторник ему ничего не помешает.

"Ближайшие несколько дней станут определяющими для этого сезона", - еще на прошлой неделе говорил главный тренер "Милана" Стефано Пиоли. С этим трудно не согласиться. "Россонери" ведут отчаянную борьбу за путевку в Лигу чемпионов на следующий год. Шанс получить ее, попав в топ-4 итальянского чемпионата, уплывает. На выходных "красно-черные" неожиданно уступили аутсайдеру "Специи" - 0:2 и теперь отстают от идущего четвертым римского "Лацио" на четыре очка. Это за три тура до конца чемпионата.

Пропуск в главный еврокубок на следующий сезон также можно добыть, став победителем нынешнего розыгрыша турнира. Но сначала надо одолеть "Интер". И тут без Леау, видимо, никак не обойтись.

Если же "Милан" потерпит фиаско на обоих фронтах, то с большой долей вероятности в клубе стоит ждать серьезных кадровых перестановок. Как пишет La Gazzetta dello Sport, речь идет не только об увольнении Пиоли, но и технического директора "Милана" Паоло Мальдини.

Давление на главного тренера "Интера" Симоне Индзаги не столь велико. "Нерадзурри" почти гарантировали себе место в топ-4 Серии "А", да и в полуфинале Лиги чемпионов фавориты пока что именно они.

Тем временем

В Испании досрочно определился чемпион страны. За четыре тура до конца сезона 2022/2023 титул оформила "Барселона", обыграв в гостях "Эспаньол" - 4:2. Отпраздновать успех сразу чемпионы не смогли: на поле выбежали местные агрессивно настроенные фанаты, и игрокам срочно пришлось ретироваться в подтрибунные помещения. Тем не менее успех "Барселоны" знаковый минимум по двум причинам. Во-первых, каталонцы стали чемпионами в первый же полноценный сезон под началом Хави. Во-вторых, это первый титул "Барсы" без Лионеля Месси с сезона 1998/1999. Предыдущие десять раз "сине-гранатовые" выигрывали чемпионат с аргентинцем в составе. В последний раз это им удавалось в 2019 году. Добавим, что это 99-й трофей в истории "Барселоны". У извечного конкурента, "Реала", пока на один больше.

Где будем смотреть

16 мая, вторник,"Матч ТВ"

22.00. "Интер" - "Милан". Прямая трансляция