Войти в почту

"Реал" крупно проиграл "Манчестер Сити" и сложил с себя полномочия победителя Лиги чемпионов

Английский "Манчестер Сити" стал вторым участником финала Лиги чемпионов, разгромив в ответном матче 1/2 финала действующего обладателя трофея "Реал" - 4:0. В решающей встрече турнира 10 июня в Стамбуле "горожане" сыграют с "Интером".

"Реал" крупно проиграл "Манчестер Сити" и сложил с себя полномочия победителя Лиги чемпионов
© Российская Газета

Прежде чем говорить о неуязвимости нынешнего "Манчестер Сити", стоит разобраться: что же все-таки произошло с "Реалом"? Один из грандов мирового футбола, который перед полуфиналом без видимых проблем справился с двумя другими английскими топами ("Ливерпулем" и "Челси"), оказался совершенно не готов к противостоянию с "горожанами". Интрига была лишь в первом матче, во втором же на поле была только одна команда.

Одна из главных причин провала "Реала" - глубина состава. Точнее, ее отсутствие. Достаточно было посмотреть на скамейки запасных "сливочных" и "Сити", чтобы понять, кто может в любой момент усилить игру, а у кого такой возможности нет. Плюс к тому же ветераны "королевского клуба" Лука Модрич, Тони Кроос и Карим Бензема не молодеют. Всем этим футболистам далеко за 30, а достойной смены им пока нет. Возможно, этот вопрос будет решен благодаря покупке Килиана Мбаппе, но пока "Реалу" очевидно не хватает свежей крови, новых идей.

Вероятно, в летнее межсезонье мадридскую команду ждут большие изменения. И далеко не факт, что Карло Анчелотти останется на своем посту. У опытного специалиста есть предложение от бразильской сборной, которое он пообещал рассмотреть по окончании сезона. Что интересно - даже в не самом удачном году "Реал" все же умудрился завоевать аж три трофея: Суперкубок Европы, клубный чемпионат мира и Кубок Испании.

- В целом мы провели хороший сезон. Надо проявить себя в оставшихся матчах, не сдаваться. Думаю, выход в полуфинал Лиги чемпионов можно считать успехом, ведь такое удается только четырем клубам, - отметил Анчелотти.

Поддерживают Анчелотти и футболисты "Реала". В частности, Модрич: "Карло заслуживает остаться - в этом я не сомневаюсь. После возвращения в "Реал" он выиграл все титулы, прошлый сезон был потрясающим. Не нужно драматизировать сегодняшнее поражение, такое случается".

Что касается "Манчестер Сити", то "горожане" набрали ошеломляющую форму: команда Хосепа Гвардиолы не проигрывает 23 матча подряд при 19 победах и четырех ничьих. Она близка к тому, чтобы завоевать так называемый трэбл (три главных трофея - национальный титул, Кубок страны и Лигу чемпионов). Уже в это воскресенье "Сити" может стать чемпионом Англии, если обыграет дома "Челси". А затем футболистам Гвардиолы предстоят финал Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед" и решающий поединок в Лиге чемпионов с "Интером".

Вполне заслуженно все специалисты и эксперты говорят о гении Гвардиолы. Наставник "Манчестер Сити" - первый тренер в истории Лиги чемпионов, трижды выбивший "Реал" из турнира. Победа над "королевским клубом" была важна для Гвардиолы еще и потому, что в прошлом сезоне "Сити" уступил в полуфинале главного еврокубка именно мадридцам, пропустив два мяча в самой концовке ответной встречи.

- Когда жребий выбрал нам "Реал", я сказал: "Да, я хочу это". Ребят целый год критиковали за бесхребетность после того поражения в Мадриде, и они реабилитировались. Спустя год мы в финале Лиги чемпионов. Футбол и жизнь всегда дают тебе шансы, если ты не сдаешься, - уверен Гвардиола.

Многие эксперты считают, что эпохе "Реала" с Лукой Модричем, Тони Кроосом, Каримом Бензема и Карло Анчелотти пришел конец

Рассуждая о завоевании трех титулов в концовке сезона, Гвардиола не стал скрывать: его команда в состоянии сделать это и войти в историю.

- Мы уже близко, футболисты могут думать об этом, представлять. "Сити" в трех победах от исторического достижения. Конечно, команда способна пройти этот путь до конца. Невозможно передать словами, насколько приятно быть в финале Лиги чемпионов. Что касается "Интера", то итальянский клуб в решающем матче - не лучший подарок. С ними никогда нельзя быть ни в чем уверенными. Им вполне приятна роль команды, которую не считают фаворитом, - отметил Гвардиола.

Занятно, что до сей поры "Манчестер Сити" и "Интер" еще ни разу не встречались в официальных матчах. Тем интереснее будет наблюдать за их противостоянием.

Добавим, что позднее станут известны финальные пары двух других еврокубковых турниров - Лиги Европы и Лиги конференций. В полуфинале Лиги Европы отношения выясняли "Байер" с "Ромой" (0:1 в первой игре) и "Севилья" с "Ювентусом" (1:1 в Италии). Что касается Лиги конференций, то швейцарский "Базель" принимал "Фиорентину" после победы в первом поединке (2:1), а "Вест Хэм" отправился в гости к АЗ из Нидерландов после успеха на своем поле (2:1).

Между тем

Международная федерация футбола (ФИФА) презентовала новый логотип чемпионата мира-2026. Его концепция существенно отличается от предыдущих. Впервые на логотипе турнира будет реальное изображение Кубка мира, расположенного на фоне числа 26 - года проведения соревнования. Напомним, что чемпионат мира-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике. Впервые в истории финальной стадии первенства планеты в ЧМ примут участие 48 национальных сборных, а количество матчей увеличится с 64 до 104.