Войти в почту

Московский "Спартак" обыграл в принципиальном дерби ЦСКА благодаря дублю Квинси Промеса

Московский "Спартак" одержал важнейшую победу над ЦСКА в центральном матче 28-го тура Премьер-лиги - 2:1. "Красно-белые" вместе с армейцами и "Ростовом" продолжают биться за серебряные медали первенства.

Московский "Спартак" обыграл в принципиальном дерби ЦСКА благодаря дублю Квинси Промеса
© Российская Газета

Дерби между спартаковцами и "красно-синими" - это всегда эмоции, обсуждения, скандалы. Не стал исключением и нынешний поединок, в котором хватало не только ярких моментов, но и весьма спорных судейских решений, а также конфликтов.

До поры до времени футболисты вели себя на поле вполне корректно, однако на 69-й минуте нервы сдали у форварда "Спартака" Александра Соболева и защитника армейцев Виллиана Роши. После столкновения в чужой штрафной Соболев показал неприличный жест Роше, на что бразилец повторил движения соперника и с иронией поаплодировал рефери. Выслушав помощников, главный арбитр Сергей Карасев показал красные карточки как одному, так и другому. Но, справедливости ради, армейца можно было не удалять, поскольку он целенаправленно не показывал неприличный жест. Впрочем, Карасев решил иначе и оставил команды в меньшинстве. Что интересно - после матча главный тренер "красно-белых" Гильермо Абаскаль жестко раскритиковал Соболева, подчеркнув: если такое поведение будет повторяться, то футболист сядет на скамейку.

Промес обогнал Егора Титова и с 88 голами стал лучшим бомбардиром спартаковцев в истории чемпионата России

- Он (Соболев) 100 процентов будет наказан. То, что сделал Александр, не соответствует тем ценностям, которые есть в нашем клубе. Прежде всего, речь идет об уважении, воспитании. Это не теннис и не легкая атлетика, где каждый сам за себя. Тут любой играет за команду и должен думать о ней. Подобное случилось уже второй раз, Мартинс также был наказан за свое поведение. Если это будет повторяться, то они сядут на скамейку, - не скрывал своих эмоций Абаскаль.

Второй момент возник в самой концовке, когда "Спартак" заработал пенальти. Лишь после просмотра видеоповтора Карасев убедился, что Виктор Мендес задел в своей штрафной Виктора Мозеса и зафиксировал нарушение правил. Футболисты ЦСКА, разумеется, с решением Карасева не согласились, но поделать что-либо были бессильны. Автор первого гола хозяев Квинси Промес подошел к "точке" и на добивании после собственного же удара поразил ворота Игоря Акинфеева - 2:1. К слову, Промес с 88-ю голами обогнал Егора Титова и стал лучшим бомбардиром "красно-белых" в истории чемпионата России.

Одним из главных событий выходных стало еще одно дерби - между "Торпедо" и "Динамо". Завершилось оно победой "бело-голубых" - 3:0. Отличились Константин Тюкавин, Ярослав Гладышев и Арсен Захарян.

С турнирной точки зрения встреча в "Лужниках" не играла большой роли ни для одной из команд: "черно-белые" по итогам прошлого тура досрочно вылетели из высшего дивизиона, в то время как у динамовцев остались призрачные шансы на попадание в топ-3. Вместе с тем для "бело-голубых" этот поединок был первым после отставки Славиши Йокановича. Сербский специалист так и не добился никаких успехов в России. Некоторые футболисты "Динамо" не скрывают своего разочарования от работы с Йокановичем.

- Йоканович с нами не попрощался. Написал только в чат сообщение, что уходит. Это неуважение к ребятам, мы же вместе проработали год. Можно было прийти и пожать руку хотя бы. Команда не понимала его футбол: одни и те же упражнения, показывали скучную игру. В итоге получили потерянный сезон в год столетия клуба. От нас ожидали положительного результата, а мы не попали в тройку и не взяли Кубок, - подчеркнул голкипер москвичей Игорь Лещук.

Напоследок добавим, что в южном дерби "Краснодар" разгромил на своем поле "Ростов" (3:0). Заключительный же матч тура состоится сегодня в Нижнем Новгороде, где борющийся за выживание "Пари НН" примет "Сочи".

Между тем

Казанский "Рубин" одолел на выезде "Балтику" (1:0) в матче 32-го тура Первой лиги и спустя год после вылета вернулся в элитный дивизион российского чемпионата.

Сезон в Первой лиге "Рубин" начал при Леониде Слуцком, но надолго бывший наставник ЦСКА в Казани не задержался: в ноябре прошлого года он ушел в отставку. На тот момент команда шла на четвертом месте, отставая от лидирующей "Балтики" на четыре очка. Всего по ходу чемпионата клуб сменил трех тренеров: на место Слуцкого пришел Юрий Уткульбаев, а уже его в апреле сменил Рашид Рахимов.

Именно при Рахимове "Рубин" совершил прорыв в последних турах и благодаря шести победам подряд выполнил главную задачу на сезон - вернулся в Премьер-лигу.