Войти в почту

Звёздные футболисты, которые стали свободными агентами: Фирмино, Милнер, Бускетс, Альба, Моура, Кейта, Геррейру

В списке — несколько победителей Лиги чемпионов.

Звёздные футболисты, которые стали свободными агентами: Фирмино, Милнер, Бускетс, Альба, Моура, Кейта, Геррейру
© Чемпионат.com

Этот сезон ещё не завершён, но мы уже знаем несколько футболистов, которые стали свободными агентами. Формально их контракты истекают в июне, но их нынешние клубы уже объявили об уходе игроков по окончании сезона. В нашем списке семь звёздных футболистов. Многих из них можно смело назвать легендами клубов, из которых они уходят.

Роберто Фирмино: «Ливерпуль» → свободный агент

Представить нынешний «Ливерпуль» без Фирмино уже непросто. Всё-таки он провёл в клубе восемь лет. Форвард сохранил немало приятных воспоминаний: триумф в Лиге чемпионов (сезон-2018/2019), победы во всех внутренних турнирах. Этот сезон получился для Бобби скомканным. Зимой он не играл полтора месяца из-за травмы, а весной шесть раз не попадал в заявку на матчи АПЛ. Несмотря на это, Фирмино всё равно наколотил 11 голов в лиге.

В мае «Ливерпуль» объявил, что бразилец покинет клуб в связи с истечением контракта. Фирмино как следует попрощался с командой. Сначала оформил по голу в каждом из двух заключительных матчей АПЛ. А потом подготовил 200 подарочных коробок, которые раздал друзьям, членам семьи, одноклубникам и сотрудникам «Ливерпуля». Теперь у Роберто есть возможность вести переговоры с другими клубами.

Джеймс Милнер: «Ливерпуль» → свободный агент

Англичанин остаётся востребованным даже в 37 лет. Пару недель назад стало известно, что Милнер покидает «Ливерпуль», но без работы он надолго не останется. Судя по всему, в ближайшее время ветеран подпишет контракт с «Брайтоном», который впервые в истории сыграет в еврокубках. Джеймс добросовестно отпахал в «Ливерпуле» восемь лет (332 матча), а сотрудники «Энфилда» наградили его оригинальным подарком.

На прощание легенде клуба вручили кусок газона со стадиона. А именно тот участок, на котором расположена точка для пробития пенальти. Милнер в течение восьми лет отрабатывал удары с 11-метровой отметки и тем самым добавлял работы сотрудникам «Энфилда». Персоналу стадиона приходилось раз за разом рисовать новую отметку. «Дорогой Джеймс, пришло время самому позаботиться о точке для пенальти», — в комплекте с газоном шла шуточная открытка.

Наби Кейта: «Ливерпуль» → свободный агент

Английский клуб купил полузащитника летом 2018 года и потратил приличную сумму. Трансфер африканца обошёлся «Ливерпулю» в € 60 млн (данные — Transfermarkt). В отличие от Милнера и Фирмино, Кейта задержался в «Ливерпуле» на менее продолжительный период. Сезон-2022/2023 сложился для Наби тяжело. Он пропустил первую часть из-за травм, а во второй отыграл всего 13 матчей (487 минут) во всех турнирах. Для сравнения — в прошлом сезоне Кейта отбегал 40 матчей (2088 минут). Возможно, Наби продолжит карьеру в «Барсе» или «Милане». По крайней мере, такие варианты упоминались в прессе.

Серхио Бускетс: «Барселона» → свободный агент

Бускетс покидает «Барселону». Да-да, вы всё правильно поняли. Он прошёл через молодёжный состав каталонцев, поиграл за вторую команду, а с 2008 года играл за основу. Достаточно напомнить, что Серхио провёл за «Барсу» 722 матча — впечатляющий результат! Клуб рассчитывал на опытного игрока (34 года) и в нынешнем сезоне, поскольку тот выходил на поле 42 раза. А дальше финансовые вопросы оказались существеннее статуса.

О важности Бускетса говорят и слова главного тренера «Барселоны» Хави. Тот назвал замену Серхио приоритетной задачей клуба в ближайшее трансферное окно. Теперь сине-гранатовым нужен опорник высокого уровня. Сам Бускетс не исключил, что ещё вернётся в «Барселону». «Я ухожу, но не прощаюсь», — такими были слова испанца на церемонии прощания. В этом сезоне Серхио завоевал 32-й трофей в составе каталонцев. Больше только у Месси (35).

Жорди Альба: «Барселона» → свободный агент

Цифры Альбы скромнее, чем у Бускетса, но и он заслужил звание легенды «Барсы». Всё-таки Жорди отбегал 11 лет (459 матчей) и завоевал с командой 18 титулов. Да и в этом сезоне вышел на поле 30 раз. Испанские инсайдеры сообщали, что Альба простил клубу приличную сумму денег, которую мог получать в качестве бонусов.

Благородный поступок! Сам Лионель Месси не обошёл стороной уход Альбы и пожелал тому удачи в новом клубе. Кстати, контракт Жорди был рассчитан ещё на один сезон, но стороны договорились о досрочном расставании. Один из вариантов для продолжения карьеры — «Атлетико» (Mundo Deportivo).

Лукас Моура: «Тоттенхэм» → свободный агент

Бразилец покидает лондонский клуб спустя пять с половиной лет после переезда из «ПСЖ». В 2019-м Моура выдал красочный перформанс в полуфинале Лиги чемпионов. Его хет-трик в ответном матче с «Аяксом» (3:2) шокировал соперника. «Лондонцы» «горели» 0:3 по сумме трёх таймов, а потом забивал только Моура. Третий гол получился максимально обидным для «Аякса» — у него уже не было ни сил, ни времени, чтобы отыграться. Нынешний сезон Моура наверняка захочет поскорее забыть. В первой части у него была травма, во второй — он редко попадал в заявку.

Рафаэл Геррейру: «Боруссия» Д → свободный агент

Семь лет назад немецкий клуб переманил игрока у скромного «Лорьяна» и выложил € 12 млн. У сторон была великолепная возможность расстаться при фантастическом раскладе. «Боруссия» была в 90 минутах от долгожданного чемпионского титула, но после финального свистка оставалось только уткнуться лицом в газон.

На следующий день Геррейру попрощался с клубом и не сдержал слёз. В целом Геррейру провёл очень сильный сезон — 6+14 по итогам 36 матчей. Неудивительно, что портал WhoScored включил игрока в символическую сборную сезона в Бундеслиге.

Чемпионат.com: главные новости